Имена богов Древней Греции - будем знакомы!

имена богов древней греции

Имена богов Древней Греции запомнить не так просто -  их много. Давным давно за пределами мира и до начала времён жили-были... Ураном звалось небо, Геей была земля. Между небом и землёй от Урана и Геи родилось двенадцать титанов: шесть братьев и шесть сестёр. Это были боги второго поколения. Они вынуждены были практиковать инцест, поскольку соседей у них не было. От брата Кроноса и сестры Реи произошли знаменитые олимпийцы, боги третьего поколения. И на этом список богов древней Греции заканчивать рановато. Так же, как бог времени Кронос в своё время согнал с должности верховного бога - своего небесного отца Урана (и не просто сверг, но ещё и кастрировал), сам он тоже был свергнут собственным могучим сыном - Зевсом. Десять лет длилась битва олимпийцев с титанами. Все дети Кроноса и Реи: и Гера, и Гестия, и Деметра, а также Аид, Посейдон и Зевс - все восстали против родительской воли. Потому что Кронос ел детей! Предсказали ему поступок Зевса, вот он и хотел уберечься. Но не вышло.

Олимпийцы

список богов древней греции

После победы они так же, как титаны, поженились и размножились. Значит, имена богов Древней Греции на этот лист не поместятся, перевернём страницу. К этому времени землю населили люди, и мифы стали значительно интереснее. Знаменитыми потомками олимпийских богов стали Гефест-золотые руки, Гермес-крылатые сандалии, Персефона-добыча Аида, Афродита-рождённая из пены морской, Дионис-сплошной праздник, Афина-строгая, но справедливая и прекрасные Аполлон с Артемидой - близнецы: он - красавец и умница, она - охотница и вечная девственница. Все двенадцать богов поселились на горе Олимп, на берегу Эгейского моря.

все мифы древней греции

Как это выглядит на картинках

Зевс - самый великий из богов, громовержец, он управлял законами и судьбами как остальных богов, так и людей, расплодившихся по мстительному умыслу титанов. Впрочем, олимпийцы людей долго не боялись, даже и не замечали их толком до тех пор, пока не появились на земле герои. Зевс был большой, крепкий, с чёрной бородой. Он держал в руке молнии, а на плече его сидел орёл. Женой (и сестрой опять же!) Зевса была Гера, ревнивая красавица с короной на голове и лотосом в руках. Её колесницу везли павлины. Великим богом был также Посейдон - он ведал всеми чрезвычайными ситуациями: хоть наводнение устроить, хоть засуху, землетрясение или цунами - стоило только захотеть. Морской владыка. Ещё во время титаномахии получил он в подарок трезубец, с тех пор с ним и не расставался. Аид - великий бог подземного царства мёртвых. Старший брат Зевса, так же крепок и страшен, одна только трёхголовая псинка его, Цербер, чего стоит. Дева-воительница, покровительница наук, военной стратегии, вся в доспехах, с копьём в руках, и на щите у неё голова Медузы Горгоны. Это Афина. Сестра её, Деметра - со снопом пшеничным - богиня плодородия. Обиделась на Аида за дочь свою украденную, Персефону, еле договорились поделить любовь пополам: матери - весну и лето, мужу подземному - осень и зиму. Вот и похолодала земля на полгода.

имена богов древней греции

Потомки

Имена богов Древней Греции продолжили олимпийские дети. Богиня охоты и целомудрия - Артемида, лук у неё есть и стрел полный колчан. Богиня красоты со своим маленьким крылатым мальчиком - Афродита и Эрос. Яблоко у неё появилось после знакомства с человеком по имени Парис. Обидел он Афину и Геру, выбрав красивейшей Афродиту, и началась Троянская война. Аполлон - любимец и богов, и смертных, красавец в лавровом венке, с лирой в руках и золотыми стрелами в колчане, нёс людям свет науки и искусства. Дионис (Вакх) - рождённый от смертной матери, младшенький, любитель вина и игрищ, управлял экстазами и ужасами. Плющ, виноградные листья увивали жезл его, леопарды и тигры запряжены в его повозку. Хроменький и некрасивый Гефест, бог огня, кузнец и непревзойдённый ремесленник. Даже Геру, свою мать, примерно наказал за жестокость. Он был мужем Афродиты. Без комментариев. Свирепый воин Арес - с факелом, собаками и коршунами - бог войны, естественно. Гермес - крылатые сандалии - посланник и проводник, бог торговли и воровства, ловкости и красноречия. Гестия - лучшая. Только трёх богинь не брала сила Афродиты: Артемиду, Афину и Гестию. Остальными всеми вертела, влюбляя их в кого ей нужно было. Гестия - могучая скромница, богиня семейного очага. Ника с пальмовой ветвью - богиня победы. Крылатая помощница и людям и богам. Немезида - богиня справедливости, весы и меч - это возмездие по делам каждому. Имена богов Древней Греции красивы настолько, насколько интересны их истории. Не правда ли, все они до сих пор на слуху: парикмахерская "Афродита", изготовление памятников "Гефест"... И список окончится лишь тогда, когда окончатся все мифы Древней Греции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.