Алабай: характеристика породы, описание внешнего вида, правила ухода и содержания

Среднеазиатская овчарка – одна из немногих собак, сохранившаяся практически в первозданном виде. Она подверглась многовековому естественному отбору, благодаря которому у нее развились прекрасные охранные качества и выработалась привычка выполнять свои функции без помощи людей. В сегодняшней публикации вы найдете детальную характеристику породы алабай, известной как туркменский волкодав или среднеазиатская овчарка.

Немного истории

Это одна из самых древних пород, в происхождении которой до сих пор остается немало невыясненных моментов. Специалисты по сей день спорят, какую страну считать родиной среднеазиатских овчарок. Одни уверены, что это Тибет, вторые – Китай, третьи – среднеазиатские степи, раскинувшиеся от Байкала до Южно-Уральских гор. Установить, какое из этих предположений соответствует истине, практически невозможно. Выяснению этого момента мешает то, что туркменские волкодавы, сопровождавшие пастухов и кочевников, мигрировали в разные части Средней Азии.

характеристика породы алабай

На право считать алабаев своей аборигенной породой претендуют жители нескольких постсоветских республик. Поэтому у этих собак имеется сразу несколько названий. В разной местности они известны как казахские тобеты, узбекские бурибосары и туркменские волкодавы. Целенаправленное племенное разведение этих животных началось в 1930 году. Изначально их планировали использовать для охраны военных объектов и госпредприятий. Но все попытки приручить этих псов претерпели фиаско. Свободолюбивые животные не желали сидеть на цепи и самостоятельно выбирали, кого считать своим хозяином.

Общая характеристика породы

Алабай – крупный, сильный и статный пес с ярко выраженными охранными качествами и высокой работоспособностью. Его внешность производит неизгладимое впечатление на обывателей и отпугивает злоумышленников.

Среднеазиатским овчаркам характерен грубый тип конституции. Они имеют эластичную, толстую кожу, служащую прекрасной защитой от возможных травм в борьбе с хищником. У них отлично развита мускулатура и хорошо выражен половой диморфизм. Алабаи-мальчики выше, компактнее и массивнее девочек. Более растянутый корпус сук обусловлен тем, что им приходится вынашивать и выкармливать потомство. А окончательное формирование представителей данной породы заканчивается к трехлетнему возрасту.

Внешний вид

Туркменские волкодавы – крупные, мускулистые, гармонично развитые псы. Алабаи-девочки немного ниже и легче мальчиков. Средний рост взрослого кобеля составляет около 70 см при массе 50 кг. Высота суки достигает 65 см, а вес – 40 кг. Плюс ко всему, у кобелей более развит плечевой пояс и поясничный отдел.

Мощный и крепкий корпус среднеазиатской овчарки отличается прекрасной сбалансированностью. Эти животные имеют хорошо развитую, широкую, чуть удлиненную грудную клетку и плавно поднимающуюся линию верха. Круп собаки находится примерно на одном уровне с выраженной холкой. Высоко посаженный толстый у основания хвост купируется в раннем щенячьем возрасте. Под туловищем расположены прямые, прочные, ровные конечности с хорошо развитыми мышцами и массивными овальными лапами.

собака алабай

На объемной, пропорциональной квадратно-прямоугольной голове с выступающим затылочным бугром, мощными челюстями и выраженными надбровными дугами имеются небольшие, округлые темные глаза с сухими толстыми веками и низко поставленные коротко купированные уши.

Шерсть и окрас

Алабай – собака с густым, прямым остевым волосом, длина которого может достигать десяти сантиметров. На голове и передней части конечностей он существенно короче и плотно прилегает к коже. Под остью скрывается теплый подшерсток, надежно защищающий животное от холодов.

Что касается окраса, то стандартом допускаются любые оттенки, за исключением серо-голубого и коричневого. Особи, имеющие шерсть одного из нежелательных цветов, считаются бракованными. Они не допускаются к участию в выставках и не используются для племенного разведения.

Существующие разновидности

Характеристика породы алабай была бы неполной без упоминания о ее разделении на несколько типов. В зависимости от строения черепа они классифицируются на:

  • Клиноголовых, с практически не различимым стопом, но с хорошо развитыми надбровными дугами. Собаки этого типа имеют легкий костяк и плоские ребра.
  • Кирпичеголовых, череп которых имеет форму параллелепипеда. У таких животных имеется плавный переход ото лба к морде, четко выраженные скулы, крепкий костяк и мощный корпус с округлой грудной клеткой.
  • Медвежьеголовых с прямоугольным черепом, толстыми брылями и хорошо различимым стопом. Псы этого типа отличаются гармоничным сложением и правильными пропорциями.
щенок алабая

В зависимости от географического происхождения собаки, алабаев можно условно разделить на:

  • Горных с крепким телосложением и густой длинной шерстью. Представителей этого типа можно охарактеризовать, как коренастых и выносливых животных, легко приспосабливающихся к сложным климатическим условиям.
  • Оазисно-пустынных с короткой шерстью и облегченным костяком.
  • Степных с длинным остевым волосом и свободными, ловкими движениями. Вес алабаев, относящихся к данному типу, будет незначительно меньше массы среднеазиатских овчарок, живущих в горах.

Особенности поведения

Среднеазиатские овчарки издавна использовались в качестве помощников пастухов. И это наложило отпечаток на их характер. Они отличаются повышенной выносливостью, физической силой и умом.

Несмотря на то, что алабаи, размеры которых часто вызывают ничем не подкрепленный страх, кажутся неповоротливыми и угрюмыми, из них получаются отличные няньки для хозяйских детей. Они всячески опекают и защищают их. Эти грозные псы никогда не уходят далеко от дома и не преследуют врагов на дальние дистанции. Они прекрасно различают границы между своей и чужой территорией и четко придерживаются установленных правил.

взрослый алабай

Поскольку туркменским волкодавам присущ некий консерватизм и стремление защищать свой дом, у них нередко возникают проблемы с социализацией. Во избежание возможных сложностей щенка алабая с раннего возраста нужно знакомить с окружающим миром, а не держать без выгула во дворе. Еще одной особенностью среднеазиатских овчарок считается наличие сильно развитого стайного инстинкта. Они без проблем уживаются с представителями противоположного пола и бесконфликтно соседствуют с хозяйскими котами.

Тем, кто планирует использовать этих собак для охраны жилища, специалисты рекомендуют покупать пару разнополых животных. Взрослый алабай-кобель отличается более агрессивным характером и ему придется периодически напоминать, кто в доме хозяин. Суки более недоверчивы, осторожны и покладисты. Они лучше слушаются хозяина, но иногда проявляют хитрость.

Содержание и уход

Сразу предупредим, что среднеазиатская овчарка не предназначена для жизни в городской квартире. Алабай, описание породы и характера которого невозможно уместить в несколько сжатых абзацев, должен содержаться во дворе частного дома, огороженного высоким забором. У собаки должна быть возможность свободно передвигаться по охраняемой ею территории. А для комфортного проживания псу нужно соорудить просторный крытый вольер с утепленной будкой.

алабай мальчик

Для правильного и гармоничного развития туркменского волкодава ему необходимо обеспечить регулярные длительные прогулки за пределами своего двора. В целом взрослый алабай – неприхотливый пес, не требующий сложного ухода. Его недлинная шерсть линяет раз в году. В этот период собаку рекомендуется ежедневно вычесывать специальной щеткой. Также следует помнить, что шерстный покров здорового животного имеет свойство самоочищаться. Поэтому вывалявшийся в грязи пес уже через час обсыхает на солнце и приобретает опрятный вид.

Рекомендации по кормлению

Рацион животного во многом зависит от его возраста и от тех условий, в которых оно содержится. Прикорм щенков алабая начинается со скобленого мяса или размоченного стартера. Опытные заводчики вводят эти продукты начиная с трехнедельного возраста, и постепенно расширяют рацион малышей. После передачи щенков новым владельцам каждый из них вправе самостоятельно решать, чем кормить своего питомца. Среднеазиатской овчарке можно давать и промышленную и натуральную пищу. В первом случае это должен быть качественный корм супер-премиум или холистик класса, выпущенный проверенным производителем.

Тем владельцам, которые планируют давать своим подопечным так называемую натуралку, следует запомнить, что в собачьем рационе должно преобладать мясо. Это может быть говядина, птица или баранина. Несколько раз в неделю мясную составляющую необходимо заменять нежирной морской рыбой и субпродуктами. Кроме того, псу периодически нужно давать яйца, творог, кефир и овощи. Что касается каш, то их можно добавлять в незначительных количествах. Лучше всего для собаки подходит рисовая или гречневая крупа.

Поскольку азиаты живут на улице, зимой их переводят на усиленное питание. В этот период их кормят теплой жидкой пищей с добавлением незначительного количества растительного масла. Это позволит нивелировать потерю влаги, поскольку поедание снега не в полной мере способствует утолению жажды.

Склонность к заболеваниям и продолжительность жизни

Поскольку алабай, характеристика породы которого представлена в сегодняшней статье, в течение нескольких столетий подвергался природной селекции он лишен многих проблем со здоровьем. Но, как и любое другое существо, эти собаки склонны к целому ряду заболеваний. Чаще всего у представителей данной породы диагностируют артрозы, расстройства пищеварительной системы и конъюнктивиты.

сколько живут алабаи в домашних условиях

Чтобы избежать серьезных проблем с опорно-двигательным аппаратом, собаке необходимо обеспечить правильное питание и многочасовые прогулки на свежем воздухе. Для профилактики сбоев в работе желудочно-кишечного тракта животному нужно регулярно давать противопаразитарные средства и исключить из его рациона соленую и сладкую пищу. Те, кого интересует, сколько живут алабаи в домашних условиях, должны понимать, что эта цифра зависит от множества разных факторов. В среднем она составляет от 12 до 15 лет.

Дрессировка

Эти огромные самоуверенные животные нуждаются в серьезном обучении. Поэтому если это первая собака в вашей семье, то лучше воспользоваться помощью профессионального кинолога. Начинать воспитание щенка желательно сразу после того, как он немного освоится в новом доме. Ведь именно в этом возрасте закладывается модель его будущего поведения.

Как только закончится послепрививочный карантин, со щенком можно выходить на прогулки. Это поможет не только социализировать подрастающего алабая, но и наладить более тесный контакт между ним и владельцем. Кроме того, длительные прогулки по пересеченной местности помогут щенку быстрее научиться отслеживать своего хозяина.

Поскольку туркменский волкодав отличается крупными размерами, ему с раннего возраста нужно запрещать в порыве радости прыгать на людей. Также важно отработать с собакой безоговорочный подход по команде “Ко мне” и спокойное хождение на поводке.

Советы по выбору щенка

Поскольку алабай – очень крупная и сильная собака, требующая определенного внимания, решение о ее покупке должно быть взвешенным и хорошо обдуманным. Приобретать щенка желательно в специализированном питомнике или у профессионального заводчика. Поскольку только в этом случае вы получите гарантию, что у вас вырастет чистокровный алабай. Как правило, малышей начинают продавать после того, как им исполнится полтора месяца. К этому возрасту у щенка обязательно должны быть документы, подтверждающие его происхождение, и ветеринарный паспорт с отметками о проведении плановой вакцинации.

Помимо проверки бумаг, нужно обратить внимание на внешность и поведение самого щенка. К моменту покупки у малыша уже должны быть купированы уши и хвост. Не стоит приобретать щенка со вздутым животом. Это может свидетельствовать о наличии гельминтов. У выбранного вами песика должны быть чистые глаза и уши.

Важно, чтобы малыш не боялся громких звуков и посторонних людей. Он должен быть активным, любопытным и неагрессивным. Если вы хотите получить надежного охранника, то останавливайте выбор на самом подвижном щенке, который не испугается и подойдет к брошенной связке ключей.

Алабай: отзывы владельцев

По словам людей, в домах которых живут эти сильные красивые животные, отмечают их отменные охранные качества. При этом за пределами своей территории алабаи не проявляют агрессии к посторонним. Они очень умны, свободолюбивы и лояльны по отношению к детям и щенкам.

Туркменский волкодав имеет выраженный пастуший инстинкт, прекрасно приспосабливается к любым условиям и крайне редко болеет. Он отлично адаптируется к вольерному содержанию и стойко переносит колебания температур. При правильном воспитании из них получаются надежные охранники, яростно защищающие вверенную им территорию.

описание и характер породы алабай

Вместе с тем, у среднеазиатских овчарок имеется целый ряд недостатков. Опытные владельцы обращают внимание новичков, планирующих покупку такой собаки, на то, что эти животные нуждаются в ранней социализации и длительных пеших прогулках. Также нельзя сбрасывать со счетов то, что они могут быть нетерпимы по отношению к своим сородичам и плохо уживаются на одной территории с особями своего пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.