Что такое референдум и когда его проводят

Наиболее важные вопросы, которые касаются государственной или общественной жизни определенной страны, могут выноситься на референдум. Так называют один из способов прямого изъявления воли граждан, которое проводится в форме голосования. Правда, не всегда власть прислушивается к желанию, которое выразил народ: самым ярким примером в отечественной истории можно назвать референдум, который был проведен в 1991 году. На нем 76% населения проголосовали за то, чтобы Советский Союз был сохранен, но, несмотря на это, он распался. Но это предусмотрено и законодательством - его могут проводить просто для того, чтобы выяснить позицию граждан по тому или иному вопросу.

Что такое референдум
Конечно, многие люди даже не знают, что такое референдум, ведь такой способ выяснения мнения народа используется крайне редко. Это обусловлено, в первую очередь, дороговизной его проведения. На такое голосование необходимо выносить вопросы, которые имеют значение для страны, а от выбора людей будет зависеть ее дальнейшая судьба и путь развития.

Порядок проведения референдума
В зависимости от характера поставленных вопросов, референдум может быть конституционным (в этом случае рассматривается возможность внесения поправок в Конституцию или принятие ее другой версии) и законодательным (причиной голосования является законопроект). При этом формулировка проблемы должна быть четкой, вопрос и предоставленные варианты ответов не могут быть двоякими. Проявить инициативу, чтобы было проведено всенародное голосование, имеет право Конституционный суд или граждане РФ, которые знают, что такое референдум и имеют право принимать в нем участие. В последнем случае инициативу должно проявить не менее 2 млн. людей, что будет подтверждаться подписями каждого человека.

Процедура организации голосования расписана в законодательных актах. Так, порядок проведения референдума предусматривает, что в случае проявления инициативы для организации волеизъявления народа, документы подаются в ЦИК, анализируются там в течение 15 дней, а затем передаются Президенту, который и принимает решение о проведении голосования.

В бюллетенях, предназначенных для голосования, указывается вынесенный вопрос и 2 варианта ответа: «За» или «Против». Кроме того, на нем расписаны правила заполнения, поэтому даже у тех, кто и не знал, что такое референдум, не должно возникнуть проблем. Если в бюллетене несколько вопросов, то они отделяются горизонтальными линиями. Голосование признается состоявшимся, если в нем смогли принять участие более ½ граждан, а решение считается принятым, если за него проголосовало более 2/3.

Местный референдум реферат
Законодательством, в котором расписано, что такое референдум, предусмотрено, что этот способ волеизъявления может быть общенациональным или местным, то есть проводиться на территории всей страны или в отдельно взятом муниципальном округе. В последнем случае участие в нем могут принимать только жители региона, в котором он проводится. Так, на местное голосование могут выноситься вопросы, которые касаются принятия устава округа, структуры органов самоуправления, изменения границ территории, вопросы досрочного прекращения полномочий местного главы самоуправления или представительного органа. Хорошо, если жители знакомы с понятием "местный референдум": реферат, например, писали в школе на эту тему, и им не надо разъяснять, какую он имеет важность и для чего необходимо принимать в нем участие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.