Крестильные наборы для мальчика: что входит, как выбрать и кто покупает

Крещение мальчика - это начало его чистой духовной жизни. Родители ребенка со всей ответственностью и серьезностью должны подходить к свершению этого важного таинства. Перед свершением обряда крещения важно продумать все тонкости крестильных наборов для мальчика, запастись нужными атрибутами и выбрать самых достойных крестных родителей.

Как подготавливаются к обряду родители

Детская ладошка

За некоторое время до того, как крестить ребенка, крестные и родные родители беседуют с батюшкой. Хорошо, если перед крестинами все они исповедуются и причастятся. Также желательно поститься за три дня до события. Маме ребенка батюшка поведает о специальной молитве, читаемой о детях. Пройдя через таинство крещения, родители повторяют обряд причащения, но теперь делают это вместе с сыном. Крестные тоже могут пройти через причащение и исповедь.

Кто может быть крестными малыша

Крещение купель

Для исполнения такой важной и высокой духовной миссии нужно выбирать крестных из круга родных или друзей родителей ребенка. Обычно ими становятся люди на несколько лет младше родителей или одного с ними возраста. Люди, выбранные на роль крестных, в жизни мальчика будут играть роль духовных наставников. Также они будут молиться о благополучии своего крестного дитя. Просьба быть крестными всегда считается очень приятной обязанностью и весьма почетной. Отказываться от нее - непростительное оскорбление как самих родителей, так и ребенка. Поэтому, когда вас просят стать духовным родителем малыша, с радостью соглашайтесь. Это означает, что вам доверяют и предлагают породниться таким образом.

С приобретением набора для крещения мальчика не стоит торопиться. Следует хорошенько подготовиться, чтобы не сделать какой-либо ошибки. Дело в том, что церковные каноны прописывают определенные правила, в соответствии с которыми следует покупать одежду и другие принадлежности.

Что входит в крестильный набор мальчика

Магазины и церковные лавки предлагают в настоящее время широкий выбор комплектов для крещения детей. Эти комплекты сильно не отличаются один от другого. Самым основным различием в крестильных принадлежностях является качество и свойство материалов, оттенки украшающих вышитых и других элементов.

Детские крестильные наборы для мальчиков в большинстве случаев состоят из следующих вещей:

  • просторной сорочки;
  • пеленочки;
  • крестильной шапочки;
  • пинеток;
  • крестика нательного;
  • полотенца.
Одежда для крещения

Набор для крещения мальчика нужно выбирать из натуральных материалов. Это может быть льняная или хлопчатобумажная ткань без ярких рисунков и узоров. Хотя допустима вышивка, но она должна соответствовать славянским мотивам. Главное - соблюдать равновесие и не перестараться с декором. Конечно, это одежда исключительно праздничная, но во всем нужна мера. Хорошо нужно осмотреть швы крестильного набора для мальчика. Не должно быть грубых раздражающих и жестких элементов на одежде и пинетках. Лишние кнопки, застежки и узелки тоже должны отсутствовать. Простой покрой крестильной сорочки позволит крестным во время таинства быстро раздеть и одеть малыша, а сам ребенок испытает меньше стресса. Рубашка обязана иметь белый цвет - символ невинной, чистой и открытой души.

Элементы одежды для крещения можно купить отдельно, а уже потом сложить из них крестильный набор.

Постарайтесь купить полотенце размером больше среднего. Вы будете рады своей предусмотрительности, когда ребенка три раза окунут в купель.

Кто оплачивает торжество

В процессе подготовки к обряду многие родители задаются вопросом о приобретении крестильного комплекта. Волнует их и то, кто покупает крестильный набор на крестины мальчику.

Однозначного ответа нет и, наверное, не может быть. Дело в том, что одежду могут купить сами родители в том случае, если не хотят обременять данной задачей будущих крестных. Но чаще всего одежду и крестик стараются купить крестные родители.

Родные родители мальчика могут выбрать храм для проведения обряда. Церковь стоит посетить заранее и обговорить со священнослужителем все тонкости, связанные с обрядом. Также стоит узнать предварительно размер пожертвования.

Какой крестик покупать

Нательные крестики

Нательный крестик - самый главный атрибут при обряде крещения. Он может быть серебряным, золотым или обычным. Главное условие при его покупке - у креста не должно быть острых углов. Согласно православным канонам нательный крест должен быть с плавными линиями.

Если крестные достаточно хорошо себя чувствуют в финансовом плане, то им не возбраняется купить золотую или серебряную подвеску. Крест, купленный в магазине, нужно освятить за некоторое время до самого крещения ребенка. Если вы приобрели этот атрибут в церковной лавке, тогда он уже освящен и готов к своей миссии.

Покупает нательный крест для мальчика будущий крестный отец.

Цепочку или ленточку

К вопросу о том, на чем будет крепиться крест, тоже стоит подойти серьезно. Маленьким деткам, как правило, надевают крестик на тесемке или ленте. Это предотвратит опасные моменты, которые могут подстерегать маленького ребенка при ношении цепочки.

Конечно, если крестные родители подарили крестик и цепочку, вначале лучше будет убрать цепочку. Когда мальчик подрастет, он получит ее в свое пользование.

Это имя самое любимое!

Подумайте над тем, чтобы использовать при крещении именной крестильный набор для мальчика. Это стандартный набор вещей с именем вашего ребенка, украшенный согласно православным канонам. Набор останется после крещения на память.

Крещение ребенка в церкви

Вариации вещей в крестильных наборах для мальчика

  • Выбирая полотенце в крестильный комплект, не стоит пугаться, если оно имеет капюшон либо кружево. Часто оно может иметь православные вышитые рисунки. Эти небольшие доработки не запрещены церковью.
  • Сорочка в некоторых крестильных наборах для мальчика может быть заменена комбинезоном или костюмчиком, состоящим из штанишек и рубашки. Рубашка иногда бывает распашной или может надеваться малышу через голову.
  • Пеленка может быть как тонкая, так и махровая. Лучше взять тот набор, в котором у нее будет хороший впитывающий слой. Украшение вышивкой, рюшами и кружевами допускается.
Крестильная сорочка

Во время таинства маленьких мальчиков необязательно следует наряжать в чепчик. В некоторых случаях батюшки очень категоричны в этом вопросе и могут вовсе запретить шапочку.

Угощение на крещение

Торт на крестины

Некоторые крестные и родители малыша, желая отметить крещение, помимо крестильного набора для мальчика оплачивают еще и торт. Оригинальный и красивый десерт в день такого радостного события будет всегда кстати.

Торт для мальчика обычно делают в голубых тонах, для украшения используют фигуры ангелов и символику, связанную с этим днем, или надписи, соответствующие торжественному событию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.