Несколько рекомендаций о том, как нарисовать попугая

как нарисовать попугая
Попугайчик – яркая и экзотическая птица, и изображение с ним, оформленное в красивый багет, может весьма эффектно смотреться на стене комнаты. Если вы хотите нарисовать попугая, то вам для начала будут нужны лист бумаги, простой карандаш и мягкий ластик. Начинать следует с эскизного наброска. Это очень важная часть при создании цельного, завершенного рисунка. Ведь чтобы изображение в дальнейшем смотрелось гармонично, все его детали должны быть продуманы и правильно скомпонованы, то есть расположены на нужных местах. Также следует учитывать размеры предметов, их соотношение один к другому, симметрию и т.д.

Сегодня мы рисуем попугая, сидящего на ветке. Постарайтесь закомпоновать (разместить) его на листе таким образом, чтобы фигурка находилась по центру. Снизу можно оставить чуть больше места, чтобы ветка, на которой в дальнейшем будет сидеть птичка, тоже хорошо уместилась. Для начала нужно наметить две окружности немного продолговатой формы. Первая, которая поменьше, будет головой, а вторая, что побольше, – туловищем. Между этими двумя овалами нарисуйте чуть изогнутую линию – схематичную шею.

Следующим шагом, как нарисовать попугая, будет набросок будущих лапок. Обратите внимание, что у птиц коленки сгибаются назад. Поэтому изобразите каждую лапку в виде двух отрезков, располагающихся по отношению друг к другу под небольшим углом. Там, где должны быть пальцы, можете слегка наметить две небольшие окружности. Схематично обозначьте ветку, на которой птичка сидит. Она должна пересекать обе окружности, которые потом станут пальцами.

рисуем попугая
Следующий шаг, как нарисовать попугая, – это набросок его крыльев и хвоста. В сложенном виде крылышки птицы могут быть чуть длиннее туловища. Хвост же в длину может достигать размера самого попугая, поэтому позади большого овала (туловища) обозначьте отрезок, приблизительно равный его длине вместе с головой пернатого создания. Наметьте изогнутый клюв, глаз. Предварительный набросок можно считать готовым, поэтому приступаем к следующему этапу, как нарисовать попугая.

Начинаем прорабатывать птицу более детально, все ближе подходя к намеченной цели. Чуть сильнее обводим контуры головы, туловища, крыльев. При прорисовке лапок обратите внимание, что ближе к основанию они более толстые. У некоторых попугайчиков в этих местах есть «штанишки» из пуха, поэтому верхнюю часть ног можно скрыть под таким оперением. Нижняя часть конечностей более тонкая. Там, где мы прежде нарисовали окружности, теперь должны появиться пальчики с когтями. Поскольку птица сидит на ветке, то, само собой разумеется, она держится за нее. Поэтому пальцы должны быть загнутыми соответствующим образом. Детализируйте клювик и глаз. Проработайте веточку.

нарисовать попугая
Осталось стереть вспомогательные линии, чтобы получился чистый рисунок, который теперь можно и раскрасить. Здесь пусть вам на помощь придут ваша фантазия и краски, цветные карандаши или пастель и т.п. Сделайте оперение попугайчика ярким и веселым. Добавьте немного теней для объема, выделите несколько отдельных перышек. На крыльях и хвосте можно изобразить узор или сделать их вообще другого цвета.

Предела фантазии в вопросе, как нарисовать попугая, практически нет. Оживите картинку при помощи необычного заднего фона. Но помните, что он не должен быть ярче, чем сама птица, иначе попугайчик просто «потеряется» и будет выглядеть плоско.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.