Мультиварка или аэрогриль - что лучше готовит?

Сегодня многие хозяйки ломают голову над тем, что функциональнее: мультиварка или аэрогриль? Что лучше купить, чтобы иметь на кухне помощника «на все руки»? Сравнение этих чудо-приборов мы начнем с того, что рассмотрим каждый из них отдельно.

мультиварка или аэрогриль что лучше
Аэрогриль

По сути дела, аэрогриль представляет собой печь с конвекцией. Воздух, нагреваемый тэном, циркулирует по колбе, благодаря чему происходит приготовление продуктов. Сам прибор представляет собой большую стеклянную емкость, размер которой варьируется от 8 до 20 литров, в зависимости от модели. На ёмкость можно надеть специальные расширительные кольца, которые позволяют увеличить полезный объем чаши. Можно надеть до двух-трех колец одновременно, если ваш прибор имеет съемную крышку. Но надо учитывать то, что за аэрогрилем с большими размерами тяжело ухаживать. Мыть в посудомоечной машине его не получится, так как он не проходит по габаритам, функция самоочищения, как показывает практика, хорошо работает только в рекламных роликах, на деле же чаще всего жир приходится оттирать руками и щетками. Сейчас выпускаются аэрогрили небольших размеров, до пяти литров. Как правильно выбрать аэрогриль, вам подскажут специалисты отдела бытовой техники при покупке. Популярными марками считаются Hotter, VES, Smile, Unit, Domus, Vitesse.

Мультиварка

moulinex мультиварка

Мультиварка – это электрическая кастрюля с набором функций, которые можно запрограммировать. Прибор состоит из емкости с непригорающим покрытием, крышкой и электрическим тэном. Процесс приготовления в мультиварке автоматизирован, чаще всего вам достаточно заложить продукты и нажать нужную кнопку. По окончании времени сработает таймер, оповещающий о готовности блюда. Обычные модели имеют вместительность чаши от 2,5 до 4,5 литров. Вес прибора небольшой - 3-4 килограмма. По сравнению с аэрогрилем, плюсом мультиварки является компактность, мобильность и простота ухода.

Мультиварка или аэрогриль: что лучше готовит?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь принцип приготовления в данных приборах изначально отличается. Производители аэрогриля убеждают нас в том, что он идентичен русской печи благодаря горячему воздушному потоку. В мультиварке же продукты готовятся при низких температурах способом томления. Давление пара внутри прибора меняется в зависимости от того, на какую функцию вы его запрограммировали. Так все же - мультиварка или аэрогриль? Что лучше справится с поставленной задачей? Оба прибора имеют важное качество – они позволяют готовить без использования масла. Но в аэрогриле продукты можно установить на решетках так, что весь лишний жир будет стекать в поддон, и ваши блюда будут по-настоящему диетическими. Если, например, вы приготовите курицу и сольете вытопившийся из нее жир, то даже корочку, которая обычно считается самой калорийной, можно есть без боязни за фигуру. Но когда вы готовите в мультиварке, то в продуктах сохраняется больше полезных веществ и витаминов. В аэрогриле вы можете жарить, запекать, коптить и сушить. Замечательными получаются блюда на гриле. Можно получить хрустящую, золотистую корочку, как при жарке в масле, но без его использования. Картофель фри, копченая скумбрия, курица-гриль - со всем этим аэрогриль с легкостью справится. Мультиварка предназначена по большей части для варки, варки на пару, тушения, томления. В ней вы можете приготовить вкуснейшие каши, супы и подливы. Вам даже удастся сделать топленое молоко, ряженку или йогурт, чем вы несказанно обрадуете любителей молочного. Она замечательно печет кексы и запеканки, пироги и бисквиты.

как правильно выбрать аэрогриль

Подводим итоги

Мультиварка или аэрогриль? Что лучше? Эти приборы хороши каждый по-своему, сравнивать их нет особого смысла, так как у них принципиально разные способы приготовления. Любителям жареного лучше подойдет аэрогриль, любителям тушеного – мультиварка. Марки Panasonic, Redmond, Brand, Moulinex - мультиварка любого из этих производителей приготовит вам полезные и вкусные блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.