Философия и религия – вместе или врозь?

Зачем мы пришли на эту землю, что такое добро и зло, кто такой Бог и какова Его природа, что представляют собой жизнь и смерть, что есть душа – на все эти вопросы отвечают два близких направления: философия и религия. Они дают определение духовных ценностей – добра, справедливости, истины, любви и веры. А также удовлетворяют духовные запросы и потребности человека. 

Соотношение философии и религии имеет много общих аспектов. Они включают в себя онтологию, утверждающую, что мир создан Богом. Гносеология дает представление о Священном Писании; антропология объясняет о трех составляющих человека (тело, дух и душа) и бессмертии души. Религиозно-философская концепция включает в себя теологию (учение о Боге, создавшем все мироздание) и нравственность (поведенческие принципы людей, ориентированные на Священное Писание). 

В античную эпоху философия и религия были тесто связаны между собой, но философия все же занимала главенствующее место. Бог, создатель вселенной, представлялся этаким вселенским космическим разумом и абсолютным совершенством.  В средние века религия начинает вдвигаться на главные позиции, а философия переходит ей в подчинение, развивается теизм, появляется вера, которая призвана дополнять разум. 

В эпоху капитализма на лидирующие позиции выходит наука, которая объединяется с философией, теология отходит на второй план. В эпоху Просвещения философия и религия отдаляются, пропасть между ними становится больше, так как философия принимает воинствующие формы. В наше время эта форма уступает место терпимой религиозно-атеистической философии. 

На протяжении веков идут рука об руку, то приближаясь друг к другу, то отдаляясь, философия и религия. Сходства и различия межу ними проявляются по разному. Как и религия, философия изучает первопричину мироздания, говорит о нравственных заповедях, данных человеку Богом, и отличаются они между собой не содержанием, а лишь формой. В истории развития человечества философия и теология часто помогали друг другу в вопросах познания окружающего мира. 

Взаимоотношения между ними существенно поменялись с возникновением христианства. Философия вынуждена была стать на услужение религии, которая становится наивлиятельнейшим институтом в жизни общества. Особенно это заметно во времена правление Ивана Грозного, когда произошло становление русского государства. В это время русский народ, наконец, осознал себя единым целым, и произошло полное становление взглядов и принципов. 

В последующие годы философия и религия налаживали свои позиции и взаимодействие, что способствовало укреплению российского государства. Россия становилась мощной державой, ее принципами стали: православие, народность, самодержавие. Философия, опираясь на мысль и знание, дает возможность лучше объяснить религию с ее верой и откровениями. Вера должна существовать в союзе со знанием, тогда ее будут понимать, и поддерживать мыслящие люди. 

В Новое время философия стремится выйти на первые позиции и восстановить былую славу.  Утверждения о самодостаточности человеческого разума и его автономности от религии породило конфликт между религией и философией. Приближение человечества к 20 веку расставляет акценты несколько другим образом. Всесильность человеческого разума ставится под сомнение. Начинает возвращаться единение этих двух направлений, как естественным образом дополняющих друг друга. 

Соотношение философии и религии всегда были сложны и многогранны, но при всех своих различиях, имеют множество схожестей в своем предназначении и содержании. Философия – это мировоззрение, которое дает человеку представление о природе, обществе, о человеке и взаимоотношениях между людьми. Религия делает то же самое. Оба мировоззрения дают ответы на одни и те же вопросы, хотя и идут несколько иными путями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.