Рецензия на дипломную работу: мелочей не бывает

Вот и подходит к концу обучение в ВУЗе. Почти закончилось относительно беззаботное студенческое время, сданы все сессии, государственные экзамены. Настало время защищать свой пока главный научный труд. Во многом от того, насколько грамотно будет составлена рецензия на дипломную работу, будет зависеть то, насколько благосклонно ее воспримет комиссия. Предлагаем разобраться в том, как правильно составить и оформить данный документ.

Содержание

написать рецензию на дипломную работу

Не будем скрывать – часто сотрудники кафедры поручают студентам написать рецензию на дипломную работу самостоятельно. Пожалуй, не будем разбираться в том, насколько это правомочно – это отнюдь не тема данной статьи – а попробуем рассказать о том, что должен содержать в себе этот документ на практике. Прежде всего, определимся с его целью. Рецензия на дипломную работу является оценкой независимого эксперта, которая отражает, насколько студент овладел заявленной темой и какую ценность представляет его труд. Иными словами, выявление и обоснование слабых и сильных сторон. Важное правило – ни в коем случае не употреблять общие фразы. Текст должен быть четким, лаконичным, а мнение, высказанное в нем – аргументированным.

Структура

Рецензия руководителя на дипломную работу должна содержать следующие обязательные блоки:

  • подтверждение или опровержение актуальности представленной к защите темы;
  • характеристику стиля написания, соответствие работы действующим стандартам, предъявляемым к содержанию, оценку грамотности;
  • краткий анализ каждого раздела диплома и его оценку;
  • выделение нестандартных решений и приемов, примеры творческого мышления студента, его эрудированности;
  • оценку практической значимости научного труда;
  • недостатки дипломной работы;
  • и, наконец, рекомендуемую, исходя из всего вышеперечисленного, оценку.

Оформление

рецензия на дипломную работу
В каждом отдельном ВУЗе могут существовать свои стандарты, регламентирующие оформление. В том случае, если их нет, рецензия на дипломную работу пишется, исходя из общих правил. Перечислим их:

  • объем документа не регламентируется и определяется здравым смыслом и составляет, как правило, от 1 до 1,5 страниц. Не старайтесь сделать его обширным, но при этом не забывайте, что основная мысль должна быть раскрыта;
  • в шапке обязательно перечисление основной информации: название темы, факультет, кафедра, группа, специальность, ФИО студента, номер группы;
  • рецензия руководителя на дипломную работу
    в документе должно присутствовать упоминание предприятия, на базе которого написана квалификационная работа;
  • необходимо строго структурировать текст (примерная структура описана в предыдущем пункте);
  • рецензия на дипломную работу подразумевает вывод в виде оценки, которую она заслуживает по 4-х бальной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

Несмотря на то, что в настоящее время к содержанию и оформлению этого документа не предъявляют настолько жестких требований, как раньше, если вы хотите быть уверены в положительном результате, то учтите все возможные аспекты, и удачной вам защиты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.