Как нарисовать пингвина: интересные факты, этапы

Этот урок покажет, как нарисовать пингвина поэтапно. Вам потребуется пройти всего несколько простых этапов, выполняя все задания шаг за шагом. Давайте узнаем, как нарисовать пингвина карандашом поэтапно.

Детские рисунки пингвинов

Несколько интересных фактов

  • Сегодня в мире существует в общей сложности 18 видов пингвинов, пять из которых находятся под угрозой исчезновения.
  • Несмотря на их медлительность на суше, эти милые птицы являются самыми быстрыми в воде.
  • Главная особенность пингвинов в том, что они могут погружаться очень глубоко, при этом 70 % своей жизни птицы проводят в воде.
  • Средняя продолжительность жизни в дикой природе составляет от 15 до 20 лет.
  • Пингвины рождаются совсем крохотными, их вес едва ли достигает 1 кг. Но когда эти птицы вырастают, то они могут весить до 40 кг. Все зависит еще и от вида пингвинов. Есть императорский пингвин - самый тяжелый, мощный и крупный (достигает 45 кг), а есть пингвин-фея (малый пингвин), вес которого не превышает 900 г (у взрослой особи).
  • Птицы гнездятся колониями, которые иногда насчитывают миллионы особей.
  • Пингвины покрыты не шерстью, а перьями. Только они очень маленькие и густые, отчего создается впечатление, будто у этих морских птиц нет привычного оперения.
Африканский пингвин на камне

Теперь, когда вы познакомились с интересными фактами, мы расскажем вам, как нарисовать пингвина.

Полезный совет

Делая первые шаги, не давите слишком сильно на карандаш. Изображайте легкие и плавные линии, едва заметные, чтобы в любой момент можно было удалить изъяны ластиком.

Шаг 1. Изображаем тело

Итак, как нарисовать пингвина? Изобразите небольшой овал на чистом листе бумаги - это будет тело птицы. Оно не обязательно должно быть идеально ровным. Это лишь очертания, чтобы в дальнейшем можно было изобразить черно-белый животик пингвина.

как нарисовать пингвина

Шаг 2. Голова

Нарисуйте еще один овал выше и правее первого очертания - это будет голова. Данная фигура должна быть меньше и иметь горизонтальную ориентацию, в то время как тело вытянуто продольно вниз по листку бумаги.

Шаг 3. Дополнение к голове

Сделайте две пересекающиеся линии внутри овала головы. Это нужно для того, чтоб на следующих этапах можно было изобразить черты лица.

Шаг 4. Клюв

На правой стороне головы необходимо нарисовать небольшой треугольник. Он и будет клювом. Помните, что давить на карандаш не рекомендуется.

Шаг 5. Оформляем тело и лапки

С помощью двух изогнутых линий нужно соединить два овала (тела и головы), чтобы сделать нашему пингвину шею. Затем внутри туловища необходимо нарисовать изогнутую линию, похожую на букву U - это будет крыло.

Нарисуйте две линии, напоминающие буквы L, внизу тела. Так мы получим лапки.

Пингвин стоит боком

Шаг 6. Дополнение

Теперь вы знаете, как нарисовать пингвина на первоначальных этапах. Если вы будете следовать инструкции, то у вас должно получиться изображение забавной и милой птички, которая стоит боком и смотрит вдаль. Но теперь нужно добавить несколько деталей, чтобы придать реалистичности изображению:

  1. Вернемся к голове и перекрестным линиям. Сделайте крошечный глаз прямо над горизонтальной полосой, а затем нарисуйте маленькую точку внутри и придайте зрачкам форму. Для этого нужно нарисовать несколько линий вокруг глаза для дополнительной детализации.
  2. Клюв у пингвинов немного изогнутый и смотрит слегка вниз. Используйте ранее изображенный треугольник. Начинайте рисовать клюв от горизонтальной линии головы.

Шаг 7. Хвост

Возьмите толстый жирный карандаш и сделайте очертания пингвина. Отведите плавную линию в нижней левой части овала, сделайте основную точку, а затем продлите ее к основанию лап. Хвост должен напоминать треугольник, но с более мягкими очертаниями.

Не забудьте нарисовать дополнительный овал на животе, чтобы при раскрашивании можно было отделить темные перья от светлых.

Более легкий способ

Давайте узнаем, как нарисовать пингвина для детей или начинающих художников. Возьмите лист бумаги, а также карандаш и ластик. Нарисуйте в центре овал, который по форме напоминает яйцо. Продублируйте эту фигуру вокруг уже нарисованной. В верхней части яйца нарисуйте два глаза и клювик. Можно просто изобразить небольшой треугольник.

Затем переходим к лапкам, которые выглядят как маленький волнистый блинчик. Не забудьте и о крылышках - их можно нарисовать прямыми, изогнутыми, большими и маленькими. Теперь можно приступать к раскрашиванию: крылья и линии между овалами должны быть черными, а область "яйца", где нарисованы глаза и клюв, остается белой. Лапки и сам клювик - желтые, глаза - черные.

нарисовать пингвина для детей

Теперь вы знаете, как нарисовать пингвина. Достаточно перед тем, как приступать к пошаговой инструкции, изучить внимательно все изображения, чтобы в дальнейшем можно было визуализировать и представлять птицу. Чтобы рисунок получился более интересным, вы можете добавить пингвину несколько забавных деталей - шляпу, новогоднюю шапку, шарик, хвостики, анимешные глаза, улыбку или какие-нибудь надписи в "облачке", исходящем из клюва. Все зависит лишь от вашей фантазии и желания научиться изображать этих милых, но крайне сильных, быстрых и дружелюбных птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.