Адретта - сорт картофеля с высокими вкусовыми качествами

Дачники выращивают на своих участках самые разные сорта картофеля. Они могут отличаться по срокам созревания, степени устойчивости к болезням, вкусовым качеством. Одним из самых лучших считается картофель Адретта – среднеспелый сорт, выведенный немецкими селекционерами.

адретта сорт картофеля
Около 20-ти лет назад он произвел настоящую революцию в представлении российских огородников о вкусной картошке. При готовке он, правда, слегка разваривается. Поэтому лучше использовать метод «на пару».

Сейчас выведено очень много самых разных видов вкусного картофеля. Но на протяжении порядка 15 лет сорт Адретта был в этом плане эталоном. У него может быть либо слегка желтоватая, либо очень желтая мякоть. Пюре из такой картошки имеет необыкновенно приятный на вид золотистый цвет, такой, как будто в него добавлено деревенское масло. До появления этого сорта желтый цвет мякоти считался признаком кормовой культуры.

Адретта – сорт картофеля, отличающийся очень крупными клубнями. Вес одного может достигать 180 грамм. Это еще одно из его достоинств при готовке.

картофель адретта
Кроме того, клубни имеют очень мелкие, практически незаметные "глазки", расположенные на поверхности кожицы. Это качество может значительно снизить количество отходов при чистке. Сама кожица шероховатая, чешуйчатая. Клубни могут иметь как круглую, так и овальную форму. Содержание крахмала – до 17%, белка – до 2,2%.

Вырастить это растение можно практически на любой почве. Адретта – сорт картофеля, совершенно не требовательный к качеству ухода. Однако в том случае, если под него хорошо удобрить грунт и регулярно поливать, можно получать гораздо более высокие урожаи. Стебель у этого сорта прямостоящий, достаточно высокий и хорошо облиственный. В середине лета начинается цветение. Оно очень обильно и в результате дает множество зеленых ягод. Цветы – белые.

сорт адретта
Адретта – сорт картофеля, который требует соблюдения некоторых правил при уборке урожая. Дело в том, что если выкопать клубни после отмирания стеблей, их лежкость значительно снизится. В этом случае велика вероятность развития пуповинной гнили. Поэтому выкапывать картофель следует во время начала усыхания ботвы. Тогда клубни отлично перезимуют. Хранить их лучше всего в прохладном темном помещении – погребе или подвале.

Адретта – сорт картофеля, достаточно устойчивый к фитофторозу. Практически никогда не болеет раком. Также очень редко заражается вирусными инфекциями. Разумеется, абсолютно не подверженных повреждениям такого рода заболеваниям сортов в природе не существует. Однако Адретта – один из наиболее устойчивых в этом плане. Благодаря достаточно ранним срокам созревания, выращивать его можно как в южных регионах, так и в средней полосе. Неплохо подходит он как овощная культура и для разведения в Сибири.

Выбирая картошку, дачники обычно обращают внимание на урожайность. Чем она выше, тем, разумеется, лучше. В этом плане Адретта – сорт картофеля, который не подведет. С одной сотки можно собрать до 400 кг урожая. Посадив на участке этот замечательный картофель, можно добиться очень и очень неплохих результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.