Как рисовать динозавров. Красиво и страшно

Их осталось не так уж и много. Кроме фильмов Спилберга, они водятся в Амазонии и в Африке. Конечно же, это никакие не динозавры, а лишь их дальние родственники. Но рисовать их очень даже интересно. Задумавшись о том, как рисовать динозавров, следует учитывать, что позировать вам никто из них не станет, сколько ни уговаривайте.

Как рисовать динозавров? Да в общем-то так же, как и любых других зверей, конструктивно они устроены одинаково. И следует в общих чертах понимать их анатомические особенности - массивный корпус, завершающийся мощным хвостом, часто небольшая голова с непропорциональными челюстями. И множество ярких характерных элементов - шипы, рога и панцирные пластины.

Очень важно правильно разместить звероящера на рисунке. Сделать изображение выразительным можно, только грамотно всё закомпоновав.

Как рисовать динозавров

Нужно выделить главное и подчеркнуть движение зверя. Всё это следует отчётливо представлять уже перед началом работы, задаваясь вопросом о том, как рисовать динозавров. А наметив общую компоновку лёгкими штрихами, переходим к главному.

Зверя необходимо графически убедительно построить, учитывая его анатомию и яркие характерные особенности. Начать следует с обозначения лёгким контуром больших общих масс - корпуса, массивного хвоста, головы и конечностей.

Как рисовать динозавров карандашом

Прорабатываем подробности. Моделируем элементы фигуры светотенью. Стараемся, чтобы зверь твёрдо стоял на лапах и сохранял равновесие. Независимо от того, движется он или стоит на месте. К работе над деталями подходим осмысленно - особое внимание уделяем тому, что кажется нам интересным и выразительным. А у нашего доисторического ящера много необычных и ярких конструктивных элементов - он должен произвести сильное впечатление на всех, кто имеет глупость встретиться ему на пути.

Вообще, в рисовании очень важен авторский отбор. Независимо от того, задумываемся ли мы о том, как рисовать динозавров или любые объекты окружающей нас действительности. Из всего окружающего многообразия видимого (и воображаемого) мира, следует выбрать важное и отказаться от лишнего. Прорабатывая выразительные детали свирепого хищника, никогда не следует упускать из виду весь рисунок в целом. Это становится ещё важнее по мере того, как наша работа подходит к завершающей стадии. Необходимо обобщить проделанную работу несколькими широкими завершающими штрихами. Это должно придать нарисованному зверю динамичность и устремлённость к цели. Неплохо было бы его органично вписать в окружающий пейзаж. Но и здесь следует соблюдать чувство меры - окружающие доисторические джунгли не должны заслонять главного.

техника рисования маслом

Техника рисования маслом довольно сложна и многослойна, освоить её можно только постепенно. У неё множество выразительных возможностей, фактически они неисчерпаемы. Для этого понадобится грунтованный холст, натянутый на деревянный подрамник, или специально подготовленный картон. Но прежде чем взяться за тюбики с красками и кисточки, следует подумать о том, как рисовать динозавров карандашом. Двигаться следует от простого к сложному. Для того чтобы научиться рисовать, нужно очень этого хотеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.