Перелом ребра: симптомы, лечение, как спать

Достаточно часто травмы грудной клетки приводят к перелому ребер. Определенную опасность несет близость расположения к внутренним органам. Рядом находятся легкие, желудок и сердце. В некоторых случаях они повреждаются костными пластинами, что приводит к серьезным последствиям. Однако в обычных ситуациях подобные травмы заживают без каких-либо сложностей.

Анатомические данные

Грудная клетка состоит из двенадцати позвонков, которые соединены таким же количеством ребер. Спереди находится грудина. Именно к ней прилегают хрящевые части костных пластин, имеющих в анатомическом строении шейку, бугорок, тело и головку. При переломе ребра часто повреждается сосудисто-нервный пучок, расположенный в специальной бороздке, что приводит к появлению кровотечений и дисбалансу в питании внутренних мышц.

Строение грудной клетки человека

Возможные причины

Особо подвержены переломам ребер пожилые люди, так как с возрастом эластичность грудной клетки значительно ухудшается, кости становятся более хрупкими. Однако не всегда такие повреждения зависят от пола или количества лет. Основные причины могут быть разными:

  • Удар непосредственно в грудную клетку при столкновении с твердой поверхностью. Это может случиться при столкновении или падении.
  • Падение на грудь увесистых предметов. Такое случается при падении плохо зафиксированных полок, элементов освещения или спортивного инвентаря.
  • Сильное сдавливание грудной клетки сразу с нескольких сторон приводит также к нарушению целостности ребер.

Чаще всего травмы происходят в результате автомобильных аварий, а также в процессе бытовой и производственной деятельности. О силе совершенного воздействия свидетельствует количество сломанных пластин. Надломы двух ребер не являются тяжелыми, так как в большинстве случаев не приводят к повреждениям внутренних органов.

Болевые ощущения при повреждении ребер

Механизмы возникающих повреждений

При прямом ударе перелом ребер происходит непосредственно в том месте, куда они и приходился. Количество поврежденных пластин будет зависеть от габаритов предмета, вызвавшего травму. При сдавливании грудной клетки чаще всего возникают множественные переломы. Компрессионные повреждения имеют определенную локализацию. Она зависит от направления сдавливания:

  1. Если давление приходится на переднюю и заднюю части одновременно, то повреждения костных пластин происходят в подмышечной линии.
  2. При сильном нажатии на боковые стороны надлом происходит в передней или задней части.

Приложение чрезмерной силы на определенный участок кости может приводить к более серьезным последствиям. В этом случае перелом может быть в двух местах одновременно. Участок пластины свободно лежит внутри. При таком варианте существует риск вдавливания обломка непосредственно в грудную полость.

Перелом ребер в автомобильной аварии

Классификация полученных травм

Прежде чем начать лечение перелома ребер, врач определяет характер полученного повреждения. Травмы костных пластин могут классифицироваться определенным образом.

Способ классификации

Характерные особенности

По степени травмы

Выделяются следующие категории:

  • появление трещины;
  • повреждение костной ткани;
  • полный перелом пластины.

По повреждению кожных покровов

Классифицируются следующим образом:

  • нарушение целостности кости без видимых проявлений снаружи;
  • перелом с наличием травм на поверхности кожи.

По месту локализации

Повреждения могут быть

  • односторонними;
  • двусторонними.

По наличию смещения отломков

Бывает:

  • со смещением;
  • без сдвига.

По количеству поврежденных мест

Выделяют:

  • единичную травму;
  • множественные переломы.

Как выражена клиническая картина?

Выделяют общие и локальные симптомы перелома ребер. Первые из них проявляются точно так же, как и многие травмы грудной клетки. Наблюдается боль непосредственно в месте повреждения. Она может достаточно резкой и интенсивной. Часто нарастают отеки и появляются гематомы в месте полученного удара. Дыхание затрудняется, движения грудной клетки могут быть существенно ограничены. Одна часть из них может даже отставать при дыхании.

Существует характерный признак перелома ребра в двух местах. Это парадоксальное дыхание. Из-за движения обломка, находящегося внутри, организм не обеспечивается нужным количеством кислорода. Появляется дыхательная недостаточность.

Конкретные симптомы будут зависеть от того, какая именно из костей сломана. Первое ребро находится непосредственно под ключицей, поэтому оно повреждается обычно вместе с ней. В этой ситуации существенно затрудняется движение руки. При вдохах и выдохах ощущается достаточно сильная боль.

Повреждения ребер, находящихся в центральной части, являются наиболее опасными, так как рядом с ними находятся крупные сосуды, легкие и сердечная мышца. Состояние может быть опасным для жизни. Менее опасны травмы последних костных пластин. Симптоматика в данном случае не сильно выражена.

Возможные осложнения

Прежде чем проводить лечение перелома ребер, необходимо убедиться, что внутренние органы и сосуды не повреждены. Иногда их могут задевать костные обломки. В осложненных ситуациях часто развиваются опасные состояния.

Травма грудной клетки с передней стороны
  • Пневмоторакс развивается, когда обломок кости проникает в легкое. Чаще всего это вызывается переломом восьмого ребра. Воздух начинает скапливаться в плевральной части.
  • Гемоторакс возникает в результате повреждения кровеносных сосудов. В большинстве случае это вызывается повреждением шестого ребра. Кровь скапливается в плевральной полости. У пострадавшего появляются симптомы острой потери крови.
  • Пневмония может развиться из-за невысокой двигательной активности легких и имеющихся повреждений. Органы дыхания часто начинают воспаляться после получения травмы.

Диагностические методики

Перед тем, как лечить перелом ребра, необходимо руководствоваться не только симптомами. Следует произвести тщательный осмотр пострадавшего и назначить один из нескольких вариантов диагностики:

  1. Рентгенография позволяет определить место перелома. Процедура дает возможность получить снимок всей грудной клетки или каждого ребра в отдельности. Изображение удается сделать на основе рентгеновского излучения, проходящего сквозь различные ткани.
  2. Компьютерная томография назначается для выявления возможных повреждений внутренних органов и кровеносных структур. При обследовании используется сложное программно-техническое оборудование высокой точности, которое имеет сверхчувствительные детекторы.
  3. УЗИ также применяется в диагностических целях. Это ультразвуковое исследование повреждений.
Диагностика перелома ребер

Что касается методик без применения специального оборудования, то из них наиболее эффективен вариант с наклоном в противоположную сторону от травмированного ребра. При переломе будет наблюдаться достаточно сильная боль.

Оказание первой помощи

При нарушении целостности костной пластины грудной клетки помощь оказывается непосредственно на месте происшествия. Специальных медицинских знаний и навыков в данной ситуации не требуется. Пострадавшего необходимо уложить на твердую и ровную плоскость, после чего освободить верхнюю часть туловища от одежды.

При наличии кровотечения необходимо попробовать остановить его при помощи подручных средств. В любом случае, нужно вызвать скорую помощь. При открытом переломе можно наложить сухую и чистую повязку на то место, где имеются кожные повреждения.

Процесс лечения

Специалисты скорой помощи производят обезболивание, чтобы пострадавший мог дышать полноценно, и доставляют человека в больницу, если имеются определенные показания:

  • большое количество повреждений;
  • наличие дыхательной недостаточности;
  • травма произошла в результате патологического процесса;
  • место локации находится у основания позвоночника.

Лечение перелома ребер в домашних условиях допускается после осмотра и рентгена, если повреждения затрагивают последние три ребра. Что касается стационарного режима, то он предусматривает несколько стадий:

Лечение перелома ребер
  1. Соблюдение постельного режима в течение первых дней позволяет сформироваться костной мозоли.
  2. Обезболивание дает возможность комфортно дышать. Это является профилактической мерой от возникновения пневмонии и других осложнений. Больным делаются межреберные новокаиновые блокады.
  3. Создание неподвижности костных пластин обеспечивается за счет наложения бандажа.
  4. В отдельных случаях осуществляется вытяжение. Обычно это делается при повреждениях седьмого ребра.

Врачи лучше знают, что делать при переломе ребер, поэтому от стационарного или амбулаторного лечения отказываться не следует. Обычно больным назначается физиотерапия с первых дней. Часто применяется воздействие магнитным полем, электрофорез, УФО.

После образования костной мозоли может быть назначена лечебная гимнастика. Сначала предлагается выполнять легкие упражнения. Однако постепенно нагрузка возрастает. Помогает в заживлении травмы специальный массаж. Однако его можно делать только через полторы недели после получения повреждения. Для укрепления костной ткани вводятся препараты с кальцием и витаминами. Обычно их применяют в течение месяца.

Как спать при лечении перелома ребра?

В первые дни пострадавшему рекомендован строго постельный режим. В этот период особые сложности доставляют ярко выраженные болевые симптомы. Как спать при лечении перелома ребра, не каждый до конца представляет. Однако многое зависит от того, в каком месте локализуется повреждение:

  • Если боль ощущается в передней части грудной клетки, то спать желательно на спине.
  • При локализации повреждений с боковой стороны рекомендуется лежать на здоровом боку.
Снимок с переломом ребра

Основные этапы заживления

Процесс заживления можно разделить на три стадии.

  1. Образование мозоли из соединительной ткани. В зоне повреждения скапливается большое количество крови, поэтому туда перемещаются клетки, вырабатывающие фибробласты.
  2. Формирование остеоидной мозоли. Со временем организмом осуществляется накопление неорганических веществ.
  3. Прочность мозоли увеличивается. Она перестает быть рыхлой и достигает нормальных размеров.

У взрослого человека кости сращиваются в течение 4-5 недель. При наличии множественных переломов это время увеличивается. У детей костная ткань срастается гораздо быстрее. Обычно на это уходит около 3 недель. Дать точный ответ может только врач, руководствуясь имеющимися данными.

Народные средства для ускорения заживления

Достаточно много времени занимает процесс восстановления после лечения перелома ребер. Симптомы уже через 1-2 недели становятся менее выраженными. Именно после этого и можно воспользоваться народными средствами, чтобы ускорить процесс заживления. Они обязательно совмещаются с традиционной терапией.

Одним из эффективных вариантов является использование мази из еловой смолы и медного купороса. Она позволяет ускорить восстановление костной ткани. Для приготовления берутся:

  • еловая смола – 20 г;
  • медный купорос – 15 г;
  • луковица – 1 шт.;
  • масло из оливок – 50 г.

Основные ингредиенты смешиваются в указанных пропорциях. После этого полученная смесь разбавляется оливковым маслом и греется на огне. Доводить до кипения при этом средство не стоит.

Улучшить заживление помогает витаминная смесь, состоящая из изюма, кураги, лимонов, грецких орехов и меда. После приготовления средство принимают внутрь три раза в день по чайной ложке. Лучше всего делать это после еды. Изюм и курага помещаются в кипяченую воду и размачиваются. Лимоны просто отжимаются, косточки выбрасываются. Полученная масса пропускается через мясорубку, после чего смешивается с медом.

Внутрь можно принимать яичную скорлупу, перетертую в порошок. Ее используют в качестве добавки с любой пищей в небольших количествах. Яичная скорлупа является природным источником кальция, который легко доступен.

Для ускорения срастания костей рекомендуется употреблять больше продуктов, содержащих кремний, так как он активно участвует в процессе заживления. Он входит в состав редиса, цветной капусты, репы, крапивы и смородины. Можно также принимать отвары из медуницы, тысячелистника или мать-и-мачехи. Что касается продуктов с большим содержанием кальция, то они тоже необходимы. Желательно употреблять молоко, рыбу, творог, лесные орехи, стручковую фасоль и кунжут.

В качестве заключения

Перед тем, как спать при переломе ребра, симптомы в виде боли необходимо снять при помощи соответствующих анальгетиков. Они позволяют обеспечить нормальное дыхание, поэтому дефицита кислорода удастся избежать. Кроме того, сон при наличии постоянных болевых ощущений не будет качественным, а значит, процесс заживления не будет происходить в нормальном режиме. Регулярные недосыпания способны привести к истощению организма и снижению его восстановительных возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.