Ванные комнаты в деревянных домах: фото, устройство, отделка, интерьер

В данной статье мы поговорим о том, как подобрать интерьер для ванной комнаты деревянного дома и какой материал лучше выбрать для отделки. Самым качественным и относительно дешевым материалом является плитка. Кафельная плитка присутствует практически в каждой современной квартире. Используют ее при отделке кухонь, санузлов или ванных. Для того чтобы правильно укладывать плитку в ванной, необходимо соблюдать все требования. Стоит учесть, что это является главным условием при отделке этого помещения.

Укладка плитки

Также стоит отметить, что ее достаточно просто можно уложить на стены или пол. Сам материал, из которого изготавливается плитка, долговечный. А поэтому именно ее мастера достаточно часто используют при отделке. Как производится укладка плитки в ванных комнатах, будет рассмотрено в нашей статье. Но основной упор сделаем на то, как это делается в постройках из дерева.

Стоит ли нанимать специалиста или можно произвести ремонт самостоятельно?

Высокая цена керамической плитки является единственным недостатком (правда, можно найти в продаже и дешевые варианты). Для того чтобы положить плитку в своей ванной, придется нанимать специалистов. Но так как подобный материал обладает довольно высокой стоимостью, то и ремонт выльется в копеечку. А поэтому многие люди задумываются о том, как правильно уложить плитку в ванной комнате в деревянном доме своими руками, чтобы снизить расходы на ремонт.

Сам процесс укладки непростой, перед тем как начинать работу, следует внимательно изучить все особенности этого дела. Для того чтобы ремонт был достаточно качественным, необходимо обзавестись следующими материалами и инструментами:

  1. Рулетка (длина должна быть не менее двух метров).
  2. Строительный уровень.
  3. Дрель (лучше обзавестись электрической) или шуруповерт.
  4. Шпатель с зубьями.
  5. Молоток резиновый.
  6. Устройство для резки плитки или стекла.
  7. Поролоновая губка. Можно использовать также микрофибру.

Как только вы приобрели все инструменты, можно приступать к выбору главного материала – непосредственно плитки. Оформить своими руками ванную комнату в деревянном доме или квартире можно самостоятельно различными видами плитки. О дизайне расскажем дальше.

Выбор дизайна в ванную комнату деревянного дома

Как только вы затеяли ремонт в ванной комнате, необходимо выбрать дизайн. В большинстве случаев подобные места никак не оформляют. Оставляют бело-синие стены и невзрачную плитку. Но истинный домохозяин дома затронет вопрос дизайна своей ванной комнаты. Как создать простую, но современную ванную:

  1. На начальном этапе следует определиться с цветовой гаммой. Поиграйте с цветами, рисунками, мысленно представьте, что вы хотите сотворить. Идеальной гаммой станут цвета: черно-белый с оттенками красного, зеленый и подобные.
  2. После выбора цветов необходимо измерить ванную комнату. Если помещение маленькое, мебели там нужно устанавливать по минимуму. Причина - в маленькой комнате не будет места. Большая ванная дает несравненное преимущество. Стоит учесть, что всю мебель необходимо выбирать самостоятельно, при этом учитывайте выбранную цветовую гамму.
  3. Как только цвет и мебель были выбраны, необходимо задуматься, что будет на полу. В большинстве случаев пол украшает керамическая плитка.

Керамика является довольно практичным материалом, она эффективно защищает поверхность от негативного воздействия внешних раздражителей (влаги, агрессивных веществ). Ее часто используют при отделке ванных комнат в деревянных домах и квартирах. Но если материал не соответствует вашим ожиданиям, стоит обратить внимание на другие варианты отделки.

Самые популярные варианты отделки ванной комнаты

Отделка ванной комнаты - это хлопотное занятие. Но самостоятельно производить все работы вполне реально. Поэтому, после того, как примерный дизайн ванной комнаты в деревянном доме уже имеется, можно приступить к разрешению вопроса отделки. Существуют множество способов и вариантов, чем и как создавать комнату мечты. Несколько популярных видов отделки:

  1. Мраморное покрытие. Материал очень дорогой и роскошный. Использовать его можно как при отделке стен, так и при изготовлении определенных деталей для дизайна комнаты.
  2. Панели из пластика. Такой вариант является самым дешевым и простым. Но назвать его красивым и практичным довольно сложно. Существуют модели, которые имитируют фактуры камня, кирпича или дерева.
  3. Штукатурка декоративная. Данный вариант является "бюджетным", подходит для использования в деревянном доме. Эффективный вид отделки стен в комнате будет радовать взгляд. Но стоит учесть, что выбирать материал необходимо водостойкий.
  4. Краска. Вариант смотрится интересно на стенах ванной комнаты. Сам материал дешевый. Плюс в том, что можно совмещать несколько цветов.
  5. Обои. Многие домохозяева считают, что обои неуместны в ванной. И они частично правы. Так как материал непрактичный, но он очень экономичный.
  6. Плитка. Данный вид отделки очень популярный. Влагостойкость, долговечность, экологичность, легкость в уходе и небольшая цена становятся ключевыми факторами при выборе основного материала в ванную.

Выбор качественной плитки

При изготовлении душевой комнаты или ванной первым делом необходимо учесть все особенности выбранного материала. Этот вопрос на сегодняшний день решается очень просто. На начальном этапе следует выбрать плитку и сырье для монтажа. Цветовая гамма керамики и качество должны тоже учитываться при выборе. Обязательно нужно обдумывать все, даже самые мелкие нюансы при отделке ванных комнат в деревянных домах. Фото примеров можно увидеть в нашей статье.

Сколы, трещины и другие дефекты не должны быть на поверхности материала. Покрытие должно быть распределено равномерно. Не допускается наличие воздушных карманов, различных пузырьков и подтеков. Рекомендуется взять несколько изделий, чтобы оценить их и выбрать конкретную партию.

Дизайн комнаты

Для того чтобы знать, как правильно выбрать плитку для ванной комнаты, нужно запастись материалом. К расчетному количеству обязательно прибавьте примерно 10%. Это предостережение связано с незапланированным потерями при ремонте – там ударили, там обнаружили дефект. Обратите внимание и на то, что одна партия плитки может существенно отличаться от предыдущей. Случается это достаточно часто. Поэтому следует приобретать немного больше материалов, нежели вы запланировали. Лучше запаситесь материалом перед началом отделки ванной комнаты в деревянном доме. Фото различных примеров оформления можно увидеть в статье.

Что необходимо сделать дальше?

Перед тем как начать ремонт, следует измерить всю поверхность, на которую будет укладываться материал. Декоративная плитка приобретается поштучно. Ее можно с легкостью использовать при оформлении ванных комнат на даче или в деревянных домах. Но она выйдет намного дороже, нежели простая. А обыкновенная плитка закупается квадратными метрами, площадь поверхности необходимо заранее измерить. Изделие должно совпадать по всем параметрам:

  1. По размеру.
  2. По выбранному оттенку.
  3. По артикулу.
  4. По узору.

Перед тем как уложить кафельную плитку в ванной, нужно произвести демонтаж старого покрытия. Но до этого обязательно найдите материал и решите, чем отделать ванную комнату в деревянном доме или квартире. Следует удалить не только плитку, но и штукатурку, краску, остальные ненужные покрытия. Самым лучшим основанием для выкладывания плитки является кирпич или бетон.

Плитка в ванной

Рекомендуется сделать идеально ровную поверхность. После того как стены будут прогрунтованы, необходимо произвести тщательную подготовку. Обязательно нужно сделать качественную гидроизоляцию ванной комнаты в деревянном доме. Она позволит «убить» сразу нескольких зайцев. Такой шаг улучшает сцепление между всеми поверхностями. Рекомендуется заранее изучить варианты дизайна ванных комнат в деревянных домах. Фото примеров желательно рассмотреть заранее, чтобы иметь представление о том, с чем предстоит столкнуться.

Гидроизоляция также защитит от негативного воздействия всех микроорганизмов. Укладывать плитку самостоятельно рекомендуется при помощи шпателя. Но заранее необходимо сделать бетонную стяжку. Для ремонта ванной комнаты вам потребуются следующие материалы:

  1. Высококачественная грунтовка. Она позволит обеспечить лучшую стыковку материалов – плитка крепко пристанет к стене.
  2. Затирка необходима для финишной обработки швов.
  3. Клей для укладки плитки.
  4. Крестики для швов позволят выдерживать одинаковое расстояние между соседними плитками. Как вы понимаете, этого материала потребуется очень много. Но и стоимость у крестиков невысокая.
  5. Рейки – можно использовать как деревянные, так и металлические.
  6. Гидроизоляционный материал можно применять любой, все зависит от ваших финансовых возможностей. Но главное – это качество.

Каждый из представленных материалов должен соответствовать всем стандартам качества. Обязательно спрашивайте у продавцов сертификаты, не стесняйтесь, это позволит существенно увеличить срок эксплуатации плитки и сопутствующих материалов. Приобретать все расходники следует в том же магазине, где и покупалась плитка. Если вы проводите ремонт ванной комнаты в деревянном доме с душевой, то обязательно смените все сантехнические приборы – это позволит избежать появление подтеков.

Рекомендуемый порядок проведения работ

Перед тем как укладывать плитку в ванной, нужно вспомнить, что это нелегкий процесс. Существует оптимальный метод, он заключается в том, чтобы создать надежный слой (с применением силикона и затирки) от влаги. Укладку следует осуществлять в строго определенной последовательности. Начинать нужно от самого дальнего угла комнаты и заканчивать выходом из нее. Пространство будет более привлекательным и удобным, если произвести такой способ укладки плитки в ванной комнате в деревянном доме.

Этапы укладки кафеля

Первым шагом станет облицовка – от потолочного покрытия до уровня ванной. Первый ряд не рекомендуется приклеивать близко друг к другу, от ванны нужно отступить не более 2 мм (именно такая толщина крестика). После подобных действий можно произвести разбежку.

Если ваша ванная комната будет иметь натяжной потолок, то необходимо произвести пластиковую окантовку по всему периметру комнаты. В основном монтаж делается на произвольную высоту. Именно это сделает укладку более легкой. При этом не нужно будет мучиться с резкой материала.

Панель и плитка

Завершив данные этапы, продолжаете выкладку нижних рядов в комнате. Следующим шагом станет возведение каркаса. Его необходимо правильно установить и облицевать. Делается он в основном из жесткого металла. После его лучше всего обшить гипсокартоновым листом.

Приобретать низкокачественные и дешевые тонкостенные элементы не рекомендуется, так как кафельное изделие имеет внушительный вес. Завершающим этапом станет грунтовка поверхности. После приклеиваете на пол плитку. Теперь вы в общих чертах знаете, как сделать ванную комнату в деревянном доме или квартире. Но теперь давайте поговорим о нюансах проведения работ.

Процесс укладки

Как правильно уложить плитку в ванной комнате, чтобы получилось качественно и равномерно? В первую очередь необходимо придерживаться советов, которые были указаны выше. А примерный план ваших действий может варьироваться, все зависит от ситуации. Специальный клей понадобится для того чтобы выложить в материал. Выпускается он в виде порошка. Его необходимо развести с водой согласно инструкции, которая указана на упаковке.

Полученный раствор перемешивается при помощи электродрели и специальной насадки, которая подключается к ней. В итоге должен получиться раствор максимально однородный. Клей для плитки не должен быть густым или жидким. А прижимать кафель необходимо плотно, но не стоит применять силу, так как материал может треснуть или лопнуть.

Дизайн ванной комнаты

Если нестандартные размеры комнаты, следует обрезать керамику. Рекомендуется для этой цели использовать плиткорез. Но можно применять и стеклорез – с его помощью можно не только разрезать стекло, но и керамическую плитку. Для этого аккуратно, но с силой, прочерчиваете линию. Затем, постукивая по плитке, раскалываете ее на части. Но старайтесь резать плитку как можно реже – так вы сможете обеспечить наилучший вид кладки.

Существуют случаи, в которых допустимо применение болгарки. Кусачки или плоскогубцы используются только при тонкой работе. Для того чтобы грамотно уложить плитку, необходимо использовать специальные крестики для швов. Но они не всегда могут иметь правильную форму. Для устранения подобных проблем рекомендуется регулярно измерять ширину горизонтальных и вертикальных швов.

А теперь более подробно мы разберем, как уложить кафельную плитку в ванной без дефектов. На начальном этапе необходимо выявить возможные дефекты. А проверить их можно при помощи уровня после выкладки первых 2-4 плиток. Как только вы завершите создание всех углов, необходимо переходить на другую стену. Но какое устройство ванной комнаты в деревянном доме или квартире – не имеет значения. Все органы управления сантехническими приборами обязательно выравниваете со стеной.

Для того чтобы понять, как укладывать плитку в ванной при помощи клеящей массы, необходимо строго соблюдать рекомендации. Ширина материала не должна превышать поверхность. Ремонт завершается только тогда, когда нижний ряд будет приклеен. После чего подгоняется по всей длине, а только потом обрезается.

Правильная затирка материалов

Как укладывать плитку в ванной на пол и стены, мы разобрались. Но этого недостаточно, чтобы завершить ремонт. Керамические изделия необходимо правильно обработать. Затирка швов производится только спустя сутки. Перед тем как начать работу, следует избавиться от лишнего клея, который остался или вытек из-под кафеля. Специальную смесь необходимо нанести внутрь шва шпателем из резины, после 30 минут аккуратно промыть губкой раствор.

Ткань должна быть чистой, поэтому следует смачивать ее регулярно в теплой воде. Наличие белого налета говорит о том, что необходимо снова промыть все тряпкой. Только после всех этих манипуляций можно приступать к чистке и расшивке керамической плитки.

Правильная расшивка и чистка материала

После того, как будет окончен предыдущий этап, следует тщательным образом обработать все швы при помощи специальной смеси. Эти действия направлены на защиту от негативных факторов:

  • воздействия влаги;
  • образования грибка;
  • появления плесени.

Кроме того, она выполняет декоративные функции. Для широких промежутков отлично подойдет затирка с песком. В отдельных случаях не помешает использование латекса. Такой материал позволит увеличить эластичность и долговечность покрытия.

Светлые тона

Сухой порошок латекс нельзя разбавлять в воде. После приготовления смеси следует отложить ее на несколько часов. Спустя время его можно использовать. Рекомендуется изготавливать маленькие порции, применять их необходимо незамедлительно.

Подобная затирка наносится при помощи тряпочки или даже кисточкой, а затем размазывается резиновой гладилкой по всей поверхности. Наносить ее лучше по диагонали под углом 45 градусов, так как это позволяет наиболее эффективно заполнить все швы. Только после этого можно приступать к окончательной очистке, для этого понадобятся вода и поролоновая губка.

Заключение

Теперь вы знаете, как производится укладка плитки на различных поверхностях, в том числе и деревянных. А также популярные методы отделки ванной комнаты. Если все работы произвести правильно, то плитка прослужит вам не одно десятилетие. При монтаже главное – это не спешить, так как любой необдуманный шаг может быть причиной быстрого износа плитки. Если не произойдет усадка деревянного дома, то и плитка опадет, и даже на бетонной стяжке смогут появиться трещины.

Светлый дизайн

Обязательно нужно учитывать одно правило – делайте все как можно красивее, чтобы внешний вид оказался максимально привлекательным. Ведь заботиться нужно не только о сроке службы, но и о внешней привлекательности комнаты. Заранее потребуется провести все коммуникации – трубы с горячей и холодной водой, сливные, подключаемые к канализации.

Позаботьтесь об электропроводке – она должна соответствовать всем стандартам безопасности, иначе увеличивается риск поражения электрическим током. Рекомендуется при монтаже освещения в ванной устанавливать светильники, рассчитанные на работу от 12 или 24 Вольт. Для этой цели используются специальные трансформаторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.