Какие деньги брать в Турцию: секреты умного шопинга

Турция – сказочный рай для туристов и торговцев. Уже многие поняли, что поехать туда отдыхать намного выгоднее, чем прокатиться по отечественному южному берегу, к тому же все хотят однажды попасть на турецкий базар. У тех, кто собирается ехать за границу впервые, возникает законный вопрос: "Какие деньги брать в Турцию и сколько?" Сразу ответим: сумма может разниться в зависимости от того, как вы собираетесь провести свой отпуск.

Какие деньги брать в Турцию

Какие деньги брать в Турцию

В Турции пользуются популярностью валюты многих стран, их охотно принимают в магазинах и на рынках. Самым ходовым считается доллар. На вопрос о том, сколько денег брать в Турцию, однозначного ответа вы не получите никогда. Если вы едете в страну по путевке, то можете даже не выходить за границы отеля, так как они здесь есть и пляжи, и развлечения, а все расходы уже заранее включены в стоимость поездки. Другое дело, если вы решите посетить знаменитые турецкие рынки. Здесь уже следует напомнить главное правило восточного базара – обязательно нужно поторговаться! Вот тут, конечно, держите кошелек шире, потому что столько соблазнов вы нигде не видели, тем более что цены здесь на порядок ниже, чем в родном отечестве: футболки от 2 до 10 долларов, куртки по 100 долларов. Именно благодаря этому заядлые шопоголики привозят с собой дополнительный чемодан с новыми вещами и сувенирами.

Сколько брать денег в Турцию

Вас ожидает большой сюрприз по поводу цен. Здесь они растут, как грибы, и падают, как кирпичи с неба. Все зависит от того, как вы выглядите! Если вы девушка, то цена на товар будет ниже. Если с вами пришли несколько подружек, то будет скидка еще больше, но самая выгодная компания для того, кто хочет сэкономить – это турецкий гражданин. Самая невыгодная компания – это европеец или американец: цены будут очень высокими. Однако есть и приятная новость – эти правила не касаются магазинов. Там цены фиксированные.

Сколько брать денег в Турцию

Какие деньги брать в Турцию и сколько

Напоминаем, что самой полезной валютой для вас окажутся доллары. Советуем большинство денег помещать на банковскую карту для удобства перевозки и хранения, но предупреждаем, что если вы решите расплачиваться кредиткой в магазинах, следует уточнить, сколько процентов будет за это снято. Иногда с вас могут вычесть даже 7% от суммы покупок! Также не рекомендуем пользоваться электронными картами поздно вечером, когда банки или уже не работают, или собираются закрываться, потому что если вашу кредитку "проглотит" банкомат, вернуть ее будет очень сложно. Это же касается и дня вашего отъезда домой. Не рискуйте снимать деньги перед возвращением. В случае проблем с картой вы можете задержаться еще на несколько дней – здесь эти вопросы быстро не решаются.

Какие деньги в Турции

Государственная валюта страны – лира. Раньше пользоваться этой денежной единицей было крайне неудобно из-за высокой инфляции, которая добавила в банкноты множество нулей. Однако проведенная в прошлом году экономическая реформа упростила денежные отношения, и теперь местной валютой так же удобно расплачиваться, как и долларами. Не забудьте взять с собой и русские рубли, чтобы было за что возвращаться из аэропорта домой.

Какие деньги в Турции

Какие деньги брать в Турцию: лира

Если вы беспокоитесь насчет того, стоит ли запасаться лирой, пока вы еще находитесь дома, то ответ будет таким: больше всего в этой стране популярен доллар, и эту валюту принимают во всех торговых точках. Исключение составляет отдаленная сельская местность, куда вы, мы надеемся, не попадете. Заранее покупать лиру не стоит. При необходимости вы легко сможете обменять рубли на местную валюту в ближайшем турецком банке. Только не пользуйтесь услугами частных «менял», иначе сильно переплатите. Даже в собственном отеле вам могут продать местную валюту гораздо дороже настоящего курса.

В среднем одна поездка в эту страну обходится около 1000 долларов, если вы были очень скромны в своих тратах, и более 2000 долларов, если позволили себе слегка расслабиться. Конечно, вам будет что вспомнить и надеть, но успеете ли вы все это сносить за год, прежде чем снова придет пора ехать на отдых за границу?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.