Сдельная форма оплаты труда - все по-честному

Как известно: каждый труд должен оплачиваться. И оплачиваться он должен справедливо, в соответствии со сложностью, квалификацией работника, потраченным временем и объемом выполненной работы. Именно поэтому у нас в стране распространены следующие формы оплаты: повременная и сдельная.

сдельная форма оплаты труда

Что касается повременной формы, тут все просто - это оплата за время, которое отработал работник. Сумма к выплате зависит исключительно от количества отработанных дней или часов и, как правило, является постоянной фиксированной цифрой.

Более правильной и справедливой считается сдельная форма оплаты труда. При такой форме работнику оплачивается весь его труд, и поэтому у него существует возможность заработать большую сумму денег, конечно, приложив для этого усилия. Сдельная форма оплаты труда - это получение заработной платы за количество оказанных услуг, выполненных работ или произведенной продукции. Как понятно, такая оплата стимулирует к более продуктивной работе и поэтому не менее выгодна работодателю. Хотя можно обнаружить и минус - сдельная форма оплаты труда может стать причиной менее качественного выполнения работ - ведь работник будет стараться произвести (выполнить) больше, уделяя меньше, чем при повременной оплате, качеству.

Именно для этого повременная оплата может быть двух систем: простая и повременно-премиальная. Вторая стимулирует повышать качество выполнения работ (производства продукции) - повышение качества поощряется премиальными выплатами.

Сдельная форма оплаты труда уместна там, где выполняются определенные работы, которые можно посчитать в количественном выражении. В такой оплате существует такое понятие, как расценка, рассчитанная для определенного объема работ или услуг.

Как говорилось выше, сдельная форма оплаты труда и ее системы считаются более справедливой формой оплаты для многих видов работ, а также лучшим способом мотивации работников. Сумма заработка не всегда зависит от личной выработки. Так же как и повременная, сдельная форма оплаты делится на системы. Выбранная система при сдельной оплате влияет на то, от каких параметров будет зависеть зарплата.

• Простая система подразумевает учет личной выработки. Ее применение очень удобно, поэтому популярно и используется там, где возможно вести индивидуальный для каждого сотрудника учет.

• Косвенно-сдельная подходит для работников, не выполняющих работы самостоятельно, а обеспечивающих труд другого. При такой системе оплаты сумма заработка зависит от того, какой объем работ (услуг) выполнит "основной" работник.

• Сдельно-премиальная не менее популярна, чем простая сдельная оплата. При ней сверх зарплаты, рассчитанной за выполненный объем работ в пределах утвержденной нормы, оплачивается премия.

• При сдельно-прогрессивной системе за работы, выполненные свыше нормы, расчет ведется по повышенным ценам.

• Аккордная система отличается от других тем, что при ней расценки устанавливаются не на каждую работу, а на комплекс работ в целом.

Как видите, для работ различных специфик подходят различные формы оплат. Поэтому все они имеют право на существование. А какую из них выбрать, решать работодателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.