Организация свадьбы. Сценарий свадьбы дома

Подготовка к европейскому сценарию свадьбы дома практически ничем не отличается от обычной подготовки к свадьбе. Та же суматоха, беготня, волнение. Важно не потерять голову и быть готовым ко всем неожиданностям, которые могут случиться в этот торжественный день.

Как только началась подготовка к торжественному событию, сразу же вооружайтесь блокнотом, и записывайте в него буквально все, от мелочей до крупной организации. В вашем блокноте должны быть примерно такие разделы: список приглашенных гостей, список ответственных за то или иное дело, меню, перечень необходимой посуды и мебели, список разнообразных украшений, а также того, чего у вас недостает и того, что потребуется одолжить. Не забудьте записать конечные даты всех дел.  Периодически просматривайте, какие дела уже завершены, а что еще предстоит сделать. Таким образом, вы можете следить за ходом подготовки, быть в курсе всех подготовительных событий.

Есть дела, которые нужно сделать предварительно, причем, как можно раньше. Например: выбор и покупка обручальных колец, свадебных нарядов для жениха и невесты, заказ и рассылка приглашений на свадьбу, заказ машин, спиртного и непортящихся продуктов. Чем раньше вы все это сделаете, тем лучше. Ближе к торжественому дню у вас будут другие заботы.

Особое внимание обратите на подготовку обряда выкупа невесты. Потому, что на сегодняшний день именно этот обряд является одним из способов развлечь гостей, а также проверить жениха на сообразительность. Продумайте, как еще можно развеселить и заинтересовать гостей, чтобы при выкупе невесты им было весело.

За неделю до свадьбы подготовьте помещение. Продумайте, где будут стоять столы, а где будут танцевать гости, выберите место для приглашенной музыкальной группы или ди-джея.

За несколько дней до свадьбы украсьте квартиру. Если у вас есть возможность подключить к организации свадьбы друзей и родственников – хватайтесь за нее двумя руками, потому что самим будет трудновато. Если не уверены в своих силах - обратитесь в агентство по проведению таких мероприятий, где вас проконсультируют и предложат свои услуги.

Европейский сценарий свадьбы дома

Для того, чтобы свадьба в домашних условиях не прошла в спешке и суматохе, максимально точно рассчитайте время на все мероприятия.

Утро, как жениха, так и невесты начинается с одевания. Для того, чтобы спокойно собраться, организовать маленький фуршет в доме жениха и доехать до дома невесты, жениху потребуется примерно полтора часа.  Как минимум час оставляйте на обряд выкупа невесты (а лучше – больше, потому, что гости могут увлечься такой забавой). На дорогу в ЗАГС лучше оставить не менее сорока минут, а то и час. В этом случае нужно учитывать расстояние и возможные пробки. После росписи в ЗАГСе молодые едут фотографироваться, посещая наиболее памятные места вашего города, а затем  непосредственно домой, где их встречают родители и гости.

Для того, чтобы сценарий свадьбы дома не стал обычными семейными посиделками, вам нужно найти человека, который будет руководить свадьбой. Здесь у вас есть несколько вариантов. Вы можете заказать профессионального тамаду, в запасе у которого, наверняка найдутся интересные  конкурсы на свадьбу дома. Роль тамады можно поручить веселому и активному другу или родственнику. Главное в этом случае - наличие у него чувства юмора и заранее подготовленного вами списка со всем ходом свадьбы. Сообща продумайте конкурсы, включив их в сценарий свадьбы дома, и подготовьте все, что для них понадобится.

Возможные конкурсы на свадьбу дома

Предложите гостям с закрытыми глазами нарисовать портрет молодой пары (пользуясь подсказками зала или одного выбранного человека). Позже можно будет устроить аукцион, где будут проданы наиболее удачные портреты.

Конкурс, для проведения которого не требуется много места – «Угадай мелодию».

Очень забавный конкурс получится, если предложить гостям рассказать о моменте знакомства жениха и невесты, имея в запасе несколько ключевых слов или словосочетаний.

Для того, чтобы гости весь вечер не сидели за столом, заранее подготовьте подборку хорошей танцевальной музыки, назначьте ди-джея и наслаждайтесь домашней дискотекой.

Ну и завершающим этапом любой свадьбы является  бросание невестой своего букета, бросание подвязки невесты женихом, подача свадебного торта, обращение молодой пары к гостям и, конечно же, незабываемая брачная ночь.

Будьте уверены, если вы хорошо продумали весь сценарий свадьбы дома, испортить ваш особенный день будет очень сложно! И даже маленькие неожиданности, без которых не обходится ни одна свадьба, добавят ей пикантности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.