Рябинник рябинолистный: описание, посадка, уход и размножение

В дизайне приусадебного участка особое место занимают растения, предназначенные для создания живой изгороди. В этой статье мы поговорим об одном из таких. Речь пойдет о рябиннике рябинолистном - потрясающе красивом кустарнике, превосходном медоносе и одном из любимых растений среди простых садоводов и ландшафтных дизайнеров. Сегодня вы узнаете все о его посадке, выращивании и особенностях ухода.

Описание

Рябинник рябинолистный

Рябинник рябинолистный пришел к нам из азиатских стран. В дикой природе его можно встретить на берегах рек и озер, а также в оврагах. Свое название это растение получило из-за высокого сходства с листьями рябины. Общая высота кустарника редко превышает трехметровую высоту и имеет достаточно крепкие стоячие побеги толщиной около полутора сантиметров. Активный вегетативный период начинается с наступлением весны и продолжается практически до первых заморозков.

При распускании листочки имеют нежно-розовую окраску, к середине сезона их цвет становится глубоким зеленым, а к концу осени листья приобретают желто-красный оттенок. В период цветения кустарник покрывается белыми соцветиями, достигающими в длину около тридцати сантиметров и состоящими из огромного количества мелких белоснежных цветочков с длинными тычинками. К концу цветения метелки перестают нести декоративную функцию и удаляются.

Разновидности

Цветущий рябинник

Существует порядка десяти различных сортов рябинника рябинолистного. Более подробно рассмотрим самые популярные.

  • Войлочный рябинник. Данный вид кустарника в основном произрастает на крутых склонах. Основным отличием войлочного рябинника является отсутствие цветения. А в сочетании со слабой морозоустойчивостью и довольно высокой прихотливостью в уходе это растение считается наименее подходящим для дизайна приусадебного участка.
  • Сорт Палласа. Так же, как и войлочный, этот сорт чаще всего размещается на крутых склонах, в основном в альпийской местности. Благодаря достаточно привлекательным кустам небольшого размера этот сорт часто встречается на дачных и садовых участках. Темно-зеленые, сочные листья в контрасте с белоснежными цветами делают это растение необычайно красивым. Из недостатков этого сорта можно отметить быструю потерю прочности стволов.
  • Рябинник древовидный. Один из самых необычных сортов этого растения. Высота его кустарников способна достигать шести метров. К преимуществам этого растения можно отнести довольна-таки длительный период цветения - с начала июля по конец августа.

Рябинник рябинолистный в ландшафтном дизайне

Рябинник рябинолистный посадка и уход

Устойчивость к продолжительным и крепким морозам, неприхотливость в уходе и стойкость к различным заболеваниям позволяют использовать этот вид кустарников в дизайне парков и садовых участков. Для декоративных функций используются как одиночные, так и групповые посадки, предназначенные для создания живой изгороди. Отлично сочетается рябинник рябинолистный и с другими садовыми растениями. Единственное, к чему нужно быть готовым, - к быстрому распространению корневой системы кустарника, которая заполняет большие пространства и может вытеснить другие цветы и кустарники. Но и это свойство можно использовать в благих целях. Например, для укрепления склонов и крутых оврагов.

В некоторых городах рябинник рябинолистный используют в качестве украшения разделительной полосы на автомобильной дороге или оформления автобусной остановки.

Выбор места и подготовка почвы

Рябинник рябинолистный в ландшафтном дизайне совершенно не требователен к выбору определенного места. Поэтому вы смело можете сажать его как на солнечных участках, так и в тени садовых деревьев. При выборе почвы единственное, на что следует обратить внимание, - ее кислотность. Она не должна быть высокой, предпочтительна нейтральная суглинистая почва.

Особенности высаживания

Посадка рябинника

Этот кустарник отлично размножается как делением куста, так и черенками или семенами. Мы рассмотрим процесс посадки рябинника рябинолистного саженцами. Высаживать их необходимо ранней весной, без дополнительного утепления. Не стоит опасаться их промерзания и гибели, поскольку на родине этого кустарника достаточно суровые условия выращивания. Поэтому уверенность в приживании саженцев практически 100 %.

Перед посадкой каждый саженец тщательно осматривается, очищается от слабых, поврежденных и сухих побегов. Здоровые и сильные побеги обрезаются до длины в 10-15 сантиметров, с сохранением 2-4 развивающихся почек на каждом. Ямы под посадку выкапываются небольшой глубины, но сравнительно широкие (с учетом быстро развивающейся корневой системы). В среднем глубина ямы должна быть около 40 сантиметров, а диаметр - не менее 60 сантиметров. В яму засыпают субстратную смесь, состоящую из одной части земли, двух частей перегноя и одной части песка, после чего помещают саженец и присыпают его сверху грунтом. После посадки саженец хорошо проливают водой и мульчируют.

Уход за растением

Рябинник в период цветения

Несмотря на общую неприхотливость в уходе, стоит соблюдать некоторые требования, которые позволят раскрыть красоту растения в полной мере.

  • Полив. Рябинник рябинолистный чувствителен к засухе и спокойно переносит даже небольшое подтопление. Поэтому не бойтесь перелить кустарник, перестараться с поливом не так опасно, как недолить ему воды. Особенно часто и обильно следует поливать кустарник в первый год после высаживания. В дальнейшем вполне достаточно 2-3 раз обильного полива в месяц с учащением этого количества в особо жаркую погоду. Для растений, расположенных на более солнечных участках, допустимо дополнительное увлажнение путем опрыскивания.
  • В первый год выращивания кустарника следует изредка удалять сорняковые растения. Поскольку рябинник рябинолистный обладает не слишком углубленной корневой системой, не следует активно и глубоко рыхлить почву вокруг кустарника. А после каждого полива желательно мульчировать почву корой или торфом во избежание пересыхания почвы.
  • Подкормка. Из-за обильной и постоянно обновляющейся зелени кустарник постоянно нуждается в дополнительном удобрении почвы. Обязательно внесение органических удобрений - торфа, перегноя и компоста. Также можно дополнять подкормку минеральными удобрениями - карбамидом, суперфосфатом и нитратом калия. Все удобрения вносятся в приствольный круг.
  • Подготовка к зиме. Как вы успели убедиться, уход и посадка рябинника рябинолистного - процесс легкий. А благодаря высокой устойчивости к холодам этот кустарник не требует специального укрытия и утепления на зимнее время.

Обрезка

Обрезка рябинника

Молодые отростки рябинника рябинолистного осенью первых двух лет выращивания не нуждаются в обрезке, а вот с третьего года можно начать удалять сухие, поврежденные и больные ветви. Формовочную стрижку кустарника можно проводить в течение всего вегетативного периода, удаляя побеги, нарушающие задуманную вами форму растения. В основном достаточно 3-4 обрезок за сезон, если речь идет о формировании живой изгороди.

Болезни и вредители

Поражение тлей

В процессе роста кустарник может быть подвержен воздействию различных вредителей и болезней. Несмотря на высокий иммунитет растения, при несоблюдении должного ухода такое вполне возможно.

  • Тля. Ее появление опасно не только для рябинника рябинолистного, но и для всех остальных растений на участке. Первые признаки ее появления - сворачивающиеся листья и их засыхающие кончики. Справиться с этими насекомыми помогут специализированные химические препараты, которые в изобилии продаются в любом цветочном магазине. Для тех, кто не хочет использовать химию, можно воспользоваться настоем чеснока, лука и одуванчика.
  • Паутинный клещ. Распознать его появление можно по белесым точкам на листьях. Обработку кустарника необходимо начинать как можно раньше, чтобы избежать распространения вредителя по всему растению. Если опрыскивание мыльным раствором не приносит ожидаемого результата, то следует воспользоваться раствором "Фитоверма".
  • Вирусная мозаика - болезнь, губящая растение в очень короткие сроки. Определяется этот вирус по желтым пятнам на листьях. К сожалению, лекарств, способных излечить растение от мозаики, нет. А потому зараженное растение подлежит уничтожению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.