Мятежный Баязид, сын Сулеймана

Турецкий султан Баязид, сын Сулеймана Великолепного и Роксоланы, вошел в историю как смутьян и мятежник, который пошел против живого отца и брата, однако потерпел поражение. Несмотря на выдающиеся задатки, он так не стал ни мудрым правителем, ни великим полководцем. Вместо этого его постигла незавидная участь изгнанника. Вместо блестящих свершений он стал известен Западу и Востоку как несостоявшийся наследник Баязид, сын Сулеймана. Биография этого человека преисполнена темных пятен и странных совпадений. Об этом рассказывается в статье.

баязид сын сулеймана

Баязид, сын Сулеймана. Детские и юношеские годы

Первым претендентом на отцовский престол был старший сын Сулеймана – Мехмед. Баязид и Селим в юношеские годы не претендовали на престол. Уже тогда, по записям дворцовых хронистов, они имели существенные различия в характере. Селим унаследовал материнскую красивую внешность и ее огненно-рыжый цвет волос. А вся сила воли и бойцовский характер достались Баязиду. Селим же рос трусливым, недоверчивым и замкнутым. В 1543 году умирает наследник Мехмед. А это означало, что султану предстоит выбрать среди своих сыновей следующего правителя. Селиму и Баязиду на тот момент было девятнадцать и шестнадцать лет соответственно. Почему-то отец выбирает первого, несмотря на очевидную слабость Селима. Возможно, причиной тому стал как раз его спокойный характер, в связи с которым старый султан рассчитывал, что тот не станет претендовать на власть до его последних дней.

Мятежный Баязид, сын Сулеймана

баязид сын сулеймана великолепного

баязид сын сулеймана биография
Однако младший сын показал себя смелым и успешным полководцем и не собирался мириться с таким положением дел. А после смерти матери Роксоланы братья и вовсе окончательно разругались. Отец, чтобы предотвратить междоусобный конфликт, отправил сыновей в качестве наместников в разные концы своих владений. Однако в 1559 году Баязид, сын Сулеймана, воспротивился такому решению и выступил против брата. Сражение произошло в мае того же года под Коньей, где войска Сулеймана и Селима в численном превосходстве разгромили армии Баязида. Последний пытался скрыться у недавнего врага отца – персидского шаха Тахмаспа. Однако, получив щедрую взятку в 400 тысяч золотых, шах согласился казнить Баязида. Опальный принц и все его дети были умерщвлены путем удушения.

Правление Селима II

После того как был казнен Баязид, сын Сулеймана Селим II не стал достойным наследником для Оттоманской династии. О нем говорили, что он не имел друзей и никогда не совершал серьезных поступков. Весь период своего правления Селим II провел за вином и развлечениями. Он нередко выпивал в одиночестве, за что и получил прозвище Пьяница. Его попытки продолжить агрессивную наступательную политику своих предшественников также не увенчались успехом. Нет, войны продолжались, но они не имели значительных успехов. А сам Селим почти всегда оставался в своем дворце, практически не возглавляя походы. Его правление продолжалось всего лишь восемь лет, с 1566 до 1574, после чего незадачливый султан умер, и власть перешла в руки его сына Мурада III.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.