Как нарисовать грача и других птиц

Это не такое уж простое дело - реалистически убедительно нарисовать птицу. Уж очень это сложное произведение Всевышнего... Уже хотя бы потому, что оно может летать. А птица в полёте и та же самая птица, спокойно сидящая на ветке - это далеко не одно и то же. И всё-таки мы попробуем. И прежде чем замахиваться на других птиц, задумаемся, как нарисовать грача. Его мы выбрали за относительную простоту формы и монотонную расцветку, которая не отвлекает неопытный глаз яркостью оперения.

Как нарисовать грача?

Как нарисовать грача

Вдумчиво, последовательно и целеустремлённо. Рисуем птицу поэтапно. Анализируем её форму. Намечаем лёгкими штрихами крупные контуры основных масс, строим структурный каркас и покрываем это всё оперением. Ещё на этапе общей компоновки будущего рисунка не забываем о движении или равновесии птицы. Тщательно выверяем пропорции основных частей, корректируем их в случае необходимости при помощи резинки и карандаша. Любой реалистический рисунок основан на правильно взятых пропорциональных отношениях. И только после того, как мы удостоверимся в их правильности, можно двигаться дальше и разбираться в задаче о том, как нарисовать грача.

Рисуем птицу поэтапно
На этом этапе тщательно прорабатываем детали и нюансы. Ни в коем случае не пытаемся механически точно перерисовать на бумагу все мелкие подробности, которые открываются нашему взгляду. Графическое изображение тем и отличается от фотографии - анализом и тщательным отбором деталей. Поэтому, из всего набора деталей акцентируем внимание только на тех, которые представляются нам яркими, характерными. На всём, что подчёркивает видимую форму и придаёт ей линейную и объёмную выразительность. По мере продвижения рисунка к завершающей стадии, нужно смотреть на него целиком и обобщённо, не фиксируя взгляд на мелочах. Широкими, лёгкими штрихами стараемся обобщить фигурку птицы и придать ей завершённый вид. Определённое внимание следует уделить и тому, что её окружает, птица должна находиться в своей естественной среде обитания. Придирчиво осматриваем свою работу и анализируем - сколь успешно мы справились с задачей, как нарисовать грача.
Рисунки простые

А теперь понаблюдаем за другими пернатыми

Их вокруг нас очень много. Если мы попробуем их нарисовать, то удостоверимся, что с известным нам грачом у них много общего. Но и двух одинаковых птиц не бывает, у всех есть свои характерные особенности. И с особенностями этими проще всего разобраться, рисуя короткие наброски и эскизы. Эти рисунки простые, в несколько линий. Пусть они будут даже неточные и шаржированные. Но такие короткие "почеркушки" позволяют схватить характерные особенности изображаемой натуры. Это то, что сразу бросается в глаза при взгляде на новый предмет графического изучения. И на основе наиболее удачных набросков следует переходить к более основательным работам. Особый интерес представляют птицы в полёте. Часто приёмы такой графики бывают условными и уже отработанными. Многие художники рисовали птиц, результаты их трудов мы видим с детства, когда смотрим мультики. И эта графика нередко бывает весьма выразительной. Нет причин, чтобы не взять этот опыт на вооружение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.