Что такое адаптация. Виды

Адаптация - процесс, позволяющий организму приспособиться к новым требованиям, условиям изменчивой окружающей среды. Она может быть психологической, физиологической и биологической. Чтобы понять, что такое адаптация, необходимо более подробно остановиться на ее видах.

Биологическая адаптация

Что такое адаптация

В биологии, говоря о данном явлении, подразумевается развитие некоторого отдельного признака, позволяющего выжить и размножаться определенному виду. Этот процесс происходит не только у всех групп животных, но и у растений. Морфологическая адаптация проявляется в таких явлениях, как быстрое плавание водных животных, выживание в условиях дефицита влаги или там, где наличествуют высокие температуры. Даже панцирь черепахи, позволяющий выжить в сложных условиях, является проявлением данного вида адаптации.

Физиологическая 

Она обычно связана с химическими процессами, протекающими в организме. Для более

Морфологическая адаптация
ясного представления, что такое адаптация, приведем пример: запах определенного цветка может привлечь конкретных насекомых. Это будет способствовать опылению растения. Кроме того, адаптация заключается в особенностях строения пищеварительного тракта отдельного вида животного, его ферментативного набора, зависящего от состава пищи. Так, обитатели пустынь могут выживать и удовлетворять потребность во влаге за счет биохимического процесса, способствующего окислению жиров.

Адаптация в психологическом аспекте

Про нее обычно говорят в контексте концепции здоровья отдельного человека. Чтобы понять, что такое адаптация в психологическом плане, необходимо рассмотреть ее структуру:

- Психофизиологическая. Она включает в себя ряд физиологических реакций организма. Этот вид нельзя рассматривать обособленно от личностного и психического компонентов.

- Психологическая. Помогает адекватно реагировать на различные ситуации окружающей среды. Все ее уровни принимают участие в процессе регулирования, которое определяется как состояние, в котором потребности индивида сталкиваются с требованиями окружающей среды, а также как процесс, благодаря которому достигается состояние баланса. В процессе адаптации изменениям подлежит как сама личность, так и среда. В результате этого устанавливаются определенные отношения. Психологическая адаптация бывает общей и ситуативной. Причем общая представляет собой результат из целого ряда ситуативных адаптаций.

Адаптация к школе

- Социальная. Для понимания того, что такое адаптация социальная, необходимо рассмотреть такие понятия, как социально-психологическая адаптация и социальная уступчивость. Однако в любом случае можно говорить об отсутствии переживания конфликта с окружающей средой.

Социально-психологическая: процесс преодоления определенных ситуаций человеком, в ходе чего такая адаптация использует те навыки, которые приобрела на предыдущих этапах социализации. Это позволяет личности взаимодействовать с группой без внешних и внутренних конфликтов, оправдывать ролевые ожидания и самоутверждаться. Примером может послужить адаптация к школе.

Социальная уступчивость: про нее обычно говорят в отношении детей и лиц, страдающих психическими расстройствами. Это исправление нарушений адаптации, которое происходит со стороны среды таким образом, что неприемлемое поведение в одном случае становится приемлемым в другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.