Путеводитель по продукткам питания. Что нельзя есть беременным?

Как только мы оказываемся в интересном, а на самом деле прекрасном положении, меняются и наши вкусовые пристрастия. Кому из милых дам это не знакомо? Сегодня хочется солененького, а завтра, наверное, варенья с копченостями. Здесь-то и срабатывает стоп-сигнал: а что нельзя есть беременным? Какие вольности в еде допустимы, а от чего, скрипя сердцем, придется отказаться?

Действительно, опасения женщина не напрасны, ибо теперь мы в ответе не только за себя, свой организм, но и за организм маленького человечка, который еще не появился на свет, а питается тем, что есть в организме матери. Это двойная ответственность, поэтому иногда женщины впадают в крайность. Они старательно изучают литературу о том, что нельзя есть беременным и заносят в черный список все при малейшем подозрении.

Что же остается в итоге? В таком случае женщина переходит на молочные продукты, йогурты, каши, овощи, фрукты, постное мясо. Этот перечень, безусловно, полезен. Но знаете ли вы, что приучать себя к новому рациону следует еще до беременности, так как резкое изменение образа жизни и питания, в том числе, обернется для организма стрессом, которое усугубит и наступившая беременность.

Если вы не меняли свой рацион постепенно, и, скажем, являетесь любительницей шоколада или копченостей (а они, как известно, тоже входят в список того, что нельзя есть беременным), то не отказывайте себе в удовольствии иногда, хотя бы один раз в 3-5 дней съесть 50 грамм колбасы или шоколада.

"Но как же так, это вредно!" - воскликнут будущие мамы гневно. Да, но не менее вредно пытаться изменить свой образ жизни за один день, сразу после того, как тест показал две полосочки.

Здесь есть небольшая хитрость. Вы любительница сладкого? Купите себе настоящий шоколад без ароматизаторов, масел и какао-порошка. Побалуйте себя натуральным шоколадом из какао-бобов. Вы любите копчености? Купите домашнюю колбасу без излишков соли. Да, это будет стоить примерно в полтора раза дороже, но мы же договорились потреблять это не каждый день, а раз в 3-5-7 дней.

И наконец представим общий список продуктов, чтобы вы знали точно, что нельзя есть беременным.

Во-первых, газированная вода. На самом деле, это классический продукт современной химической науки, что не рекомендуется есть беременным и в равной степени не беременным женщинам, а также детям, старикам, подросткам - в общем, всем. Поэтому от нее нужно отучаться не только во время беременности, но и в любое другое. На что заменить такую любимую и привычную нам газировку? Например, обычная столовая вода с небольшим (!) добавлением лимонного сока. Так вы убьете двух зайцев - практически не заметите вкусовую разницу и обеспечите организм витаминами и микроэлементами, содержащимися в чистой природной воде из горных источников.

Продолжаем наш "черный список" того, что нельзя есть беременным женщинам. Сюда мы отнесем консервированные продукты. Пусть даже в консервах будет фруктовое ассорти, но в подавляющем большинстве случае в этих же консервах окажутся и консерванты, которые прекрасно сохраняют фрукты, на радость производителям, но, мягко говоря, не очень-то нужны нашему организму. Лучше заменить их на свежие овощи - фрукты.

Еще один пунктик - мучное и сладкое. Но опять оговоримся - иногда можно побаловать себя плюшками, почему бы и нет?  Однако помните, что в сладком и мучном содержатся углеводы, которые быстро усваиваются организмом и столь же быстро откладываются там, где нам хотелось бы меньше всего - на талии и бедрах, добавляя лишние килограммы, от которых после беременности будет избавиться не так-то и просто.

И наконец о вреде спиртного. Тут понятно без слов. Хотя опять не без исключений. Если у вас есть хорошее виноградное вино, особенно домашнего приготовления, то один раз в месяц можно побаловать себя бокалом. Но не чаще, запомните.

В ваших руках не только ваше здоровье, но и здоровье будущего малыша!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.