Как украсить бокалы на свадьбу своими руками? Идеи

Думаете о красивых бокалах на свадьбу? Своими руками изготовить их очень просто. Декорировать стекло можно различными способами. Используйте ленты, бусины, стразы, нитки и кружево. Подойдет все, что имеется под рукой. Также можно сделать веселые и нетривиальные бокалы, которых в магазине найти невозможно. Идеи и советы по изготовлению ищите ниже.

Рисунок

Как сделать оригинальные бокалы на свадьбу своими руками? Сегодня модно фотографироваться. А на свадьбе фотограф не выпускает невесту и жениха из своего объектива. Поэтому главные герои дня должны постоянно выглядеть фотогенично и придумывать интересные кадры. Бокалы для шампанского могут в этом помочь.

бокал на свадьбу своими руками

Достаточно будет нарисовать на стекле губки и усы акриловыми красками. Можно еще сделать забавную надпись, например, невеста и жених или на английский манер мистер и миссис. Такие бокалы станут интересным реквизитом для фотографии. Причем из них даже необязательно пить, можно просто подносить ко рту.

Декор нитками

Чтобы изготовить бокалы на свадьбу своими руками таким способом не потребуется никаких особых навыков. Даже если вы очень далеки от рукоделия, но празднуете свадьбу в экостиле, то все равно у вас есть возможность сэкономить на дополнительном декоре. Ведь авторские бокалы стоят недешево. А ведь нет ничего проще их сделать самостоятельно.

бокал на свадьбу своими руками

Берем бокал и обмазываем его ножку клеем из горячего пистолета. Теперь следует ее обмотать грубой ниткой. Если у вас нет горячего пистолета не беда. Берете тюбик клея ПВА, протыкаете его иголкой, сквозь которую протянута нитка. Таким образом, протаскиваете веревочку через клей и обматываете ей ножку. В качестве дополнительного декора можно привязать металлические сердечки или любую другую деталь украшения.

Декор кружевом

Этот способ украшения бокалов на свадьбу своими руками очень похож на предыдущий. Только в этом случае наматывать нужно веревочку не на ножку, а на сам бокал. Способы ее крепления используйте те же: горячий пистолет или же клей ПВА.

бокал на свадьбу своими руками

В этом способе декора вам потребуется еще и кусок кружева. Его следует приклеить чуть ниже веревочки. Для того, чтобы два слоя держались крепче, кружево следует обвязать грубой ниткой, концы которой можно завязать в бантик.

Теперь осталось приклеить дополнительный декор. Это могут быть бусины, причем как пластиковые, так и деревянные. Их, к слову, можно надеть на концы ниточки.

Декор бусинами

Выше вы можете видеть фото бокалов на свадьбу. Своими руками просто повторить эту технику декора. Для украшения вам понадобятся бусины различного размера, цвета и формы, а также горячий пистолет.

Сначала следует нарисовать рисунок. Грифельный карандаш по стеклу рисует плохо, а вот восковой отлично справляется с этой задачей. Наметьте общую форму декора. Может, вы хотите выложить ее овалом, а может быть сердцем или треугольником.

бокал на свадьбу своими руками

Когда форма готова, можно приступать к ее заполнению. Нанесите белую или бежевую подложку акрилом. Это удобно делать как с помощью небольшого спонжа, так и с помощью губки. Когда краска высохнет, по контуру пятна нужно будет нарисовать орнамент или любые завитушки.

Теперь можно приступать к заполнению. В хаотичном порядке клеим бусины. Смотрите, чтобы одноцветные и однотипные элементы не находились рядом. В качестве декоративных элементов используйте стразы. Вы можете декорировать не только «тело» бокала, но еще и его ножку. В этом же стиле можно украсить бутылку шампанского.

Красивые накладки

Как украсить бокалы на свадьбу своими руками? Один из самых простых способов – это сделать накладки. А в форме чего они должны быть?

Бокал жениха может украшать бабочка, а вот бокал невесты – букет. Чтобы сделать миниатюрный галстук, вам потребуется кожаная полоска. Сверните ее кольцом, а посередине зафиксируйте еще одной кожаной полоской чуть меньшего размера. Прикрепить бабочку к бокалу можно с помощью горячего пистолета.

бокал на свадьбу своими руками

Теперь переходим к букету невесты. Его следует изготавливать из тонкой, но держащей форму ткани. Нарезаем ее на полоски и по одному краю прошиваем швом вперед иголки. Теперь стягиваем результат. То же самое следует сделать с отрезом ткани другого цвета. Затем перемешиваем оборки ткани между собой. Низ мини-букета фиксируем клеевым пистолетом. В качестве декора можно использовать мелкие бусинки, бисер или стразы.

Растительный декор

Что может быть красивее живых цветов? Да, наверное, ничего. Именно поэтому украшение бокалов на свадьбу своими руками очень часто изготавливают из растений. Цветами декорируют столы, помещения, арки и машины. Так что можно изготовить небольшой букетик, который следует привязать грубой ниткой к ножке бокала.

бокал на свадьбу своими руками

Если вы любите что-то нежное, то выберете небольшие светлые цветы. А если хотите добавить большей пышности, прикрепите к каждому бокалу по небольшой розе. Кстати, эти цветы девушки смогут вставить в прическу, а мужчины - в карманы пиджаков. Да и, вообще, такие миниатюрные букетики можно раздать гостям на память.

Фигурки из полимерной глины

Если невеста рукодельница, то для нее не будет проблемой сделать бокалы на свадьбу своими руками. Мастер-класс по их изготовлению мы сейчас проведем.

Первым делом следует подготовить бокалы. Рисуем на них красивые инициалы жениха и невесты, и обрамляем их сердечками. Теперь закрашиваем акриловой краской. Черный цвет будет самым читабельным, а если вы используете что-то с блестками, то будьте уверены, гости не смогут разобрать надписи.

Когда бокал готов, можно переходить к лепке фигурок. Они изготавливаются из полимерной глины. Первым делом лепим невесту. Катается шарик из телесного материала – это будет голова. Из тонких колбасок создаем прическу, а также вылепливаем глазки, нос и рот. Теперь изготавливаем три колбаски. Одна потолще, другие две потоньше. Скрепляем их друг другом и прикрепляем сверху голову. Теперь делаем еще два телесных шарика и приклеиваем их к рукавам. Чтобы сделать юбку необходимо раскатать белый пласт. Нарезаем его на одинаковые полоски. Теперь следует присборить каждую из них, и закрутить в кольцо. Юбка будет состоять из трех таких сегментов. Склеиваем все детали и фигурка невесты готова.

бокал на свадьбу своими руками

Теперь следует изготовить жениха. Голову создаем по аналогии с предыдущей, только следует сделать короткую, а не длинную прическу. Теперь лепим прямоугольник и четыре колбаски черного цвета. Две из них потоньше – это будут руки, а две потолще – это будут ноги. Теперь соединяем части жениха. Из белого материала вырезаем треугольник и клеим его под шею. Это будет рубашка. На нее нужно прилепить галстук-бабочку, собранную из треугольников. Катаем телесные и черные шарики. Телесные – это руки, а черные - ноги. Собираем фигурку и отправляем их в духовку на полчаса. Затем их можно будет прикрепить к бокалам.

Роспись + аппликация

Такие бокалы смотрятся очень нежно и романтично. Они смогут подойти абсолютно к любой свадьбе. Следует только правильно подобрать цветовую гамму и фурнитуру. Как сделать бокалы на свадьбу своими руками? Пошаговое руководство такое.

Обезжириваем стакан. Ножку тонируем в белый цвет, а основание бокала в золотой. Удобнее всего это делать с помощью губки.

бокал на свадьбу своими руками

Теперь следует нанести рисунок с помощью акриловой краски. Берем тонкую кисть и изображаем волны и капли. Но они должны располагаться не в хаотичном порядке, а по четко отведенной для них траектории. Это может быть волна или спираль.

Теперь следует изготовить из пластики цветы. Нужно по отдельности слепить каждый лепесток, а потом соединить запчасти. Чтобы не тонировать в дальнейшем заготовки, следует их сразу изготавливать из материала нужного цвета. Создаем цветки и запекаем их в духовке. С помощью горячего пистолета прикрепляем их к бокалам. В качестве сердцевины можно использовать как бусины, так и металлическую фурнитуру.

Декор стразами

Оформление бокалов для свадьбы своими руками будет выглядеть очень эффектно, если использовать что-то блестящее. Например, стразы и бусины. Чтобы это не выглядело пошло, следует продумать рисунок. Нет надобности украшать бокал со всех сторон. Можно сделать только одну лицевую сторону. Не переживайте о том, что гости не увидят вашего труда. От яркого света стразы будут сиять даже сквозь праздничное шампанское.

бокал на свадьбу своими руками

Как же создать декор из страз? Рисуем эскиз на бумаге, а затем переносим его на стекло. Теперь поочередно приклеиваем стразы с помощью горячего пистолета. Начинаем не снизу и не сбоку. Первым делом клеим самые большие детали. В нашем случае это центральная вертикальная линия. Когда она прочно сядет на месте можно переходить к мелкому декору. Выкладываем волны, цветы или любой другой узор по вашему рисунку.

Такая работа в дополнительном покрытии не нуждается. Нет смысла покрывать ее лаком, так как в этом случае стразы станут хуже блестеть.

Роспись

Думаете сделать бокалы на свадьбу своими руками? Мастер-класс, приведенный ниже, поможет вам в этом.

Первым делом следует нарисовать эскиз на бумаге. Без этого никуда. Что должна быть за тематика? Это могут быть цветы или просто красивые узоры как в нашем случае. Здесь задумка такая. Если поставить два бокала вместе, получается сердце. Когда эскиз готов, его нужно перенести на стекло.

бокал на свадьбу своими руками

Изображение на бокал следует наносить восковым карандашом. Когда эскиз готов, можно приступать к покраске. Берете контур – это краска для стекла. Она бывает полупрозрачная, серебряная, золотая, с блестками и без. И теперь нужно обвести карандашную линию. Интересный эффект получается, когда работу дополняют два типа краски. Один из них – выпуклый контур, а другой – плоский акрил. С помощью обычной кисти вы можете закрасить листья или лепестки.

Когда работа будет готова, ее следует дополнить декоративными деталями. Это могут быть стразы или небольшие бусины. Главное – не перестараться. Акцент должен остаться на росписи, а не на россыпи блестящих камушков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.