Леггорн - порода кур высокой яйценоскости

Порода леггорн на сегодняшний день является одной из самых популярных на всем земном шаре. Своим названием она обязана итальянскому городу Ливорно, где ее впервые вывели еще в XIX веке. На английском языке слово "Ливорно" звучит как "Leghorn", которое и было впоследствии использовано для обозначения породы.

леггорн порода кур

Леггорн куры славятся своей яйценоскостью. Хотя нужно сказать, что в момент появления данная порода никакими выдающимися качествами не отличалась. Скорее, наоборот, их показатели по количеству снесенных яиц значительно отставали от показателей остальных разновидностей кур. Отличный выход из ситуации нашли американцы, которые стали скрещивать леггорнов с другими видами, в том числе и бойцовыми. Получившиеся "метисы" отправлялись в Европу, где селекционная работа продолжалась в разных направлениях, для того чтобы вывести наиболее удачную разновидность.

В нашу страну - тогда еще Советский Союз – эти птицы были завезены еще в начале прошлого столетия, а именно в 1925 году. Белый леггорн - порода кур, которая стала своего рода "прародительницей" русской белой несушки. В настоящее время как этот вид, так и производные от него используются для масштабных заготовок яиц. Это вполне объяснимо, потому что показатели по яйценоскости у них действительно высокие. В среднем одна курица может снести до трехсот штук за год, а подвид породы с листовым гребнем - до трехсот пятидесяти. Откладывать яйца самки начинают уже на двадцатой неделе жизни, а первый год по количеству снесенных яиц, как правило, бывает самым продуктивным. В корм курам обычно добавляют разного рода стимуляторы для повышения показателей яйценоскости, поэтому по истечении года у них чаще всего происходит истощение организма. Особи, которые больше не могут нестись на том уровне, который от них требуется, попадают в "брак" (включая тех, кто начинает высиживать птенцов).

леггорн куры

Леггорн - порода кур, которую нетрудно узнать по некоторым отличительным признакам. Эти птицы имеют не самые выдающиеся размеры тела (вес куриц едва превышает два килограмма, вес петухов доходит максимум до трех), маленькую голову и тонкую длинную шею. Клюв небольшой, желтого цвета, с загнутым кончиком. Ноги тоже не отличаются длиной. У птенцов окрас конечностей, как правило, желтый, который белеет по мере роста и взросления курицы. Крылья и хвост имеют средние размеры. Цвет оперения может быть, в принципе, разный, но в нашей стране чаще встречается белый леггорн. Масса одного яйца может достигать шестидесяти граммов, цвет скорлупы - белый.

Леггорн - порода кур, которая в наше время разводится повсеместно. Россия в этом плане тоже не является исключением. На территории нашей страны было открыто 20 племенных заводов, в задачи которых входит развитие и совершенствование породы, а также выведение других, еще более продуктивных ее производных.

порода леггорн
Леггорн - порода кур, отличающаяся стойкостью птиц к перепадам температур. Однако и некоторые проблемы у них тоже имеются. В частности, при тесном содержании кур в маленьких клетках весьма вероятно быстрое распространение разного рода заболеваний. Кроме того, леггорны не любят шум - от страха и беспокойства у них могут начаться проблемы с несением яиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.