Как нарисовать космонавта шаг за шагом

Многие дети в ответ на вопрос "кем же ты хочешь стать, когда вырастешь?" с жаром отвечают: "Космонавтом!". Они грезят о космосе и звездах, развешивают на стенах своей комнаты плакаты из "Стар трека" и "Звездных войн", бегают к друзьям смотреть по ночам в телескоп. Как много радости получит такой ребенок, если мама или папа научат его, как нарисовать космонавта! Ведь такую картину он сможет с гордостью повесить рядом с Йодой или Люком Скайуокером.

Вашему чаду будет намного проще освоить технологию, если вы покажете ему, как нарисовать космонавта поэтапно. Такой подход позволит усвоить базовый принцип и создавать новые шедевры, руководствуясь своим воображением, а не чьими-то инструкциями. Знание пропорций человеческого тела позволит юному художнику лучше понять, как нарисовать космонавта. Работу над любым изображением подобного рода следует начинать с обозначения базовых линий. Иными словами, потребуется сразу набросать расположение головы, тела, ног и рук.

В нашем пошаговом уроке "как нарисовать космонавта" мы специально подобрали наиболее простое положение тела: прямые ноги, опущенные вниз руки. Это позволяет объяснить основы изображения данного персонажа, не отвлекаясь на такие понятия, как пропорция и физиология. Но для создания более интересных картин непременно следует ознакомиться с ними.

Итак, как нарисовать космонавта? Сначала набрасывается основа изображения.

как нарисовать космонавта

Когда художник останется удовлетворен пропорциями, можно приступать к прорисовке аммуниции космонавта. Лучше всего начать с наиболее простой детали - шлема.

как нарисовать космонавта поэтапно

Теперь работаем над грудью и плечами.

как нарисовать космонавта карандашом

Теперь переходим к более сложным частям скафандра. У неопытных художников здесь могут возникнуть проблемы с достоверным изображением складок (особенно в процессе последующего раскрашивания). Но не стоит унывать - немного практики поможет преодолеть это препятствие. Итак, сначала прорабатываем руки.

работа над руками

Затем пояс.

работа над поясом

А теперь прорабатываем штаны и перчатки.

работа над штанами и перчатками

Дело осталось за малым. Дорабатываем обувь.

работа над обувью

Теперь осталось лишь удалить лишние линии и еще раз обвести нужные.

удаляем лишние линии

Теперь вы знаете, как нарисовать космонавта карандашом. Если вы захотите выполнить его в цвете, то можете воспользоваться цветными восковыми мелками, гуашью, пастелью, акварелью или любыми другими красящими веществами. Или же можно прибегнуть к помощи специальных программ - графических редакторов. Для этого вам понадобится отсканировать изображение и открыть полученный документ в "Photoshop", "Paint" или какой-либо другом аналогичном ПО.

космонавт, раскрашенный в программе Photoshop

Примерно так выглядит завершенный рисунок, раскрашенный в фотошопе, при условии, что художник не является мастером в этой программе (в таком случае результат будет гораздо более впечатляющим).

Таким образом, теперь вам известно, как можно нарисовать космонавта, и это знание позволит вам эксперементировать с другими позами и ракурсами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.