Как прищипывать огурцы, чтобы получить богатый урожай

Ежегодно, как только начинает таять снег, опытные и начинающие огородники покупают семена, готовясь собрать богатый урожай. Вырашивание огурцов не представляет собой сложную процедуру, но все же требует некоторой заботы. Чтобы собрать за сезон максимальное количество овощей, нужно правильно сформировать куст растения. Поэтому всем огородникам полезно знать о том, как прищипывать огурцы.

как прищипывать огурцы
Для начала следует выбрать семена: это могут быть как гибридные сорта, так и самые обычные, но уход за ними будет разный. Проращивать их можно в теплице или в стаканчиках на подоконнике, все зависит от личных возможностей каждого огородника. Когда придет время высаживать рассаду в открытый грунт, следует натянуть шпалеру, по которой будут плестись огуречные плети. Опора должна быть прочной, потому что взрослые растения довольно тяжелые.

Когда рассада начнет ветвление, необходимо привязать ее к шпалере, но не туго и под семядольными листьями. Это даст возможность кусту нормально развиваться. Перед тем как прищипывать огурцы, необходимо дождаться, пока они отрастят свои плети. Если семена покупались гибридные, то при формировании куста необходимо срезать верхушку выше шестого листа. Огурец должен иметь лишь три основных побега, все остальное удаляется. Если сорт был обычным, то формируется лишь один стебель, который по умолчанию является основным.

вырашивание огурцов
После того как прищипывать огурцы уже не нужно, необходимо ухаживать лишь за основным побегом. На стебле должно остаться лишь четыре точки роста, с которых и будет собираться урожай. Больше не надо, потому что это может ослабить куст. Слабые, крученые и лишние петли рекомендуется удалять без промедления. Листья обрывать нельзя, потому что они питают стебли полезными веществами.

Очень многие огородники не только не знают, как прищипывать огурцы, но и не понимают, зачем это нужно. Действительно, почему так необходимо подвязывать растения, обрывать лишние плети, обрезать верхушки, если все можно пустить на самотек и получить урожай. Если ничего не делать, то огурцы, конечно, вырастут, но их будет не так много, как могло бы быть, да и качество овощей окажется заметно хуже. Дело в том, что это растение имеет такую особенность, как закладывание мужских побегов, которых еще называют пустоцветами. Урожай дают лишь боковые побеги женского пола, именно поэтому так необходимо прищепить огурец. В противном случае женских стеблей отрастет очень мало, а плоды будут горчить.

При посадке огурцов важно не только их вовремя прищипывать, но и правильно ухаживать за ними. Эти растения любят воду, поэтому в жаркую погоду нуждаются в ежедневном поливе, также не следует забывать о подкормках. Сажать их необходимо не слишком близко друг от друга, поскольку шпалера может порваться под тяжестью плетей, да и листья будут закрывать цветы, поэтому завязей так можно и не дождаться.

прищепить огурец

Если следовать всем рекомендациям, своевременно формировать кусты и ухаживать за ними, то урожай будет ранним и обильным. Во всяком случае, силы и время будут потрачены не зря. Такие плоды имеют привлекательный внешний вид, очень вкусные и хрустящие. Ради этого стоит немного повозиться с рассадой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.