Как плести кумихимо, или Немного о японском жгуте

Кумихимо - это японское плетение, использовавшееся для создания объемных и плоских шнуров, которые самураи использовали для закрепления доспехов и оружия. Женщины подвязывали им оби - пояс кимоно. Для этих целей использовали длинные шнуры, и оборудование для их изготовления было соответствующим, довольно большим и прочным. Для изготовления плоских лент использовался прямоугольный деревянный станок - такадай, а для объемных жгутов - круглый марудай.

как плести кумихимо

На сегодняшний день данная техника применяется не только в Японии. Информация о том, как плести кумихимо, теперь распространилась во многих других странах, в том числе и в России. И этим знанием пользуются многие рукодельницы, создавая красивые и оригинальные браслеты, шнурки и пояса. При использовании японской технологии схема плетения фенечек из мулине довольно проста. Но для того чтобы успешно выполнить такую работу, необходимы соответствующие условия.

Конечно, далеко не каждая рукодельница может позволить себе марудай или такадай. Этому препятствует как их громоздкость, так и немаленькая стоимость. Но находчивый ум всегда найдет выход из проблемной ситуации, и многие творческие люди с успехом создают импровизированные станки самостоятельно. Чаще всего для него используют кусок резины, пенопласта или плотного картона. Для того чтобы сделать подобие марудая, необходимо вырезать из материала круг размером примерно с CD-диск (его можно использовать как шаблон).

Центр круга следует отметить жирной точкой или небольшим кругом. Впоследствии там необходимо будет сделать отверстие, достаточно большое для того, чтобы в него можно было бы вдеть пучок нитей, предназначенных для плетения, но не пропускающее узел из того же количества мулине. По диаметру круга нужно сделать 32 надреза на равных расстояниях. Теперь станок можно считать готовым.

При создании кустарного такадая действия схожи с описанными выше, но есть и некоторые отличия. Так, базовой формой будет не круг, а квадрат, надрезы делаются на всех сторонах, а центральное отверстие должно иметь прямоугольную форму.

кумихимо плетение

В этой статье мы покажем вам, как плести кумихимо на станке марудай, так как оно имеет более простой принцип и больше подходит для новичков. Все объемные жгуты плетутся по одной схеме, а разнообразие узоров достигается различным первоначальным расположением нитей.

Для того чтобы усвоить, как плести кумихимо, нужно помнить, что количество мулине для работы всегда кратно 4. Это может быть и 8 нитей, и 32, но чаще всего берется 16. Это позволяет достичь разнообразия орнаментов, не усложняя при этом работу. Чем больше вы возьмете ниток, тем толще будет изделие.

Как плести кумихимо так, чтобы жгут получался ровным и красивым? Есть один маленький секрет. Мастера плетения прикрепляют к началу шнура небольшой грузик (ножницы, меленький навесной замок или небольшую гирю), который вытягивает изделие и придает ему ровный и аккуратный вид.

схема плетения фенечек из мулине

Так как плести кумихимо? Нити распологаются на станке примерно так, как показано на рисунке, после чего начинается процесс перекладывания парных мулине. Существует множество различных вариантов первоначального размещения шнурков, которые позволяют добиться самых разнообразных узоров кумихимо, плетение которого, несомненно, доставит вам удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.