Интересные идеи декорирования бутылки своими руками

В последнее время большую популярность получило декорирование бутылок своими руками для украшения интерьера кухни и столовой, для подачи вина или шампанского на праздничный стол. Украшать можно наполненные емкости и пустые, пластиковые бутылки и стеклянные, ровные, длинные - любой формы. Главное -

заранее продумать подходящее оформление и подобрать необходимые материалы.

В статье рассмотрим разные варианты декорирования бутылок и банок своими руками. Сначала разберемся, какие техники оформления существуют, что нужно иметь под рукой перед началом работы, в какой последовательности проводить декорирование, чтобы сохранить изделие надолго.

Способы оформления емкостей

Декорирование бутылки своими руками можно осуществлять как на внутренней, так и на наружной поверхности. Естественно, что внутри оформляются только пустые бутылки, которые впоследствии используются только в качестве ваз или простых предметов декора.

Бутылки можно наполнять послойно крупами или овощами. В основном такой декор делают для кухонь. Для детских комнат рекомендуется для безопасности использовать пластиковые бутылки, наполненные шариками либо изображающими сказочного или мультипликационного героя. Дополнительными деталями служат тканевые изделия - шарфы, шляпы, юбки (в зависимости от типа персонажа), сверху можно наклеить игрушечные глаза или узор из бусинок.

Стеклянные бутылки, которые будут служить вазами, тоже можно окрасить внутри акриловыми красками, добавив отдельные элементы снаружи.

Наружное оформление

Если декорирование бутылки своими руками наружное, то существует много способов оформления таких поделок:

  • обматывание шпагатом или пеньковой веревкой, вязальными нитками или капроновым шнуром;
  • наклеивание ткани вокруг стеклянной поверхности полностью или частично, часто используют мешковину;
  • для придания нежности оформлению некоторые мастера добавляют кружева или атласные ленты;
  • оборачивают емкость натуральной кожей и даже капроновыми колготками;
  • окрашивают красками, добавляя геометрический рисунок;
  • декорирование бутылок своими руками происходит и с применением техники декупаж.

Нанесения рисунка на емкости

Разнообразные рисунки наносят на бутылки при помощи акриловых красок. Они яркие, быстро сохнут и не имеют едкого запаха. Работы по окрашиванию можно проводить дома, за рабочим столом. Чтобы рисунок простоял долго, поверхность бутылок после окрашивания нужно дополнительно вскрыть акриловым лаком.

роспись на пластиковых бутылках

Декорирование пластиковых бутылок своими руками начинают с нанесения контуров будущего рисунка на поверхность маркером. Затем тонкой кисточкой аккуратно наводим основные штрихи и раскрашиваем пустоты. Если у вас есть опыт в рисовании, то можно творить прямо на бутылке. Рисунок может содержать разные узоры - как геометрические, так и растительный орнамент. Чем больше всевозможных мелких деталей, тем красивее смотрится роспись на бутылке.

Роспись на стекле

В декорировании стеклянных бутылок своими руками тоже используют акриловые краски. Чтобы сделать рисунок из полосок, как на фотографии ниже, используют изоленту или малярный скотч.

полосатые росписные узоры

Сначала продумывают рисунок, затем делают маркером необходимые пометки на стекле. Затем заклеиваются липкой лентой те места, на которые краска не должна попасть. Можно наклеить скотч полосками, а можно составить из линий более сложный узор, например, перекрещивающиеся между собой полоски, квадраты, ромбы и любые другие сочетания.

Потом при помощи баллончика с краской задувают поверхность стеклянной емкости. После данной процедуры бутылки ставят в теплое место для просыхания. Только тогда, когда краска окончательно высохнет, можно снимать липкую ленту. Чтобы не осталось следов, желательно протереть стекло ваткой, смоченной в уксусе. В данном виде покраски полоски остаются прозрачными.

Если вы хотите добавить другого цвета и заполнить пустоты, то нужно заклеить скотчем окрашенную площадь и задуть из баллончика следующие детали. Процесс занимает долгое время, зато бутылку можно сделать яркой и красочной на долгое время.

Используем нитки

Мастер-класс по декорированию бутылок шпагатом своими руками - далее. Итак, обертывание вокруг горлышка начинается с самого верха. Понадобится клеевой пистолет, так как край необходимо прикрепить крепко и надежно. Таким образом приклеивают несколько витков, далее нужно будет намазывать стекло ПВА и уже шпагат наматывать на него.

бутылки, обмотанные нитками

Каждый следующий ряд располагается плотно к предыдущему, чтобы не было видно самой бутылки. Декорирование бутылок шпагатом своими руками может производиться как одним цветом, так и несколькими. При смене ниток или веревок на другой моток также применяется клеевой пистолет. Им закрепляют последний виток используемого мотка и 2-3 витка нового. Затем продолжается намотка уже а клей ПВА.

После того как нити покрыли всю поверхность, можно приступать к декорированию бутылок своими руками и подручными средствами, например наклеить бусинки или цветы, камушки и стразы, прикрепить бант из атласных лент или ткани. Красиво смотрится золотистый кант, прикрепленный по спиральной линии от горлышка к основанию. Добавив ажурное кружево, можно придать изделию утонченности и изысканности.

Персонаж из сказки

После прочтения сказки А. Волкова "Волшебник Изумрудного города" можно с ребенком сделать стеклянного Страшилу. Для этого воспользуемся пустой тарой из-под шампанского. Сначала акриловыми красками покрывают полностью поверхность стекла. Так как Страшила сделан из соломы, то цвет лучше выбрать бежевый или светло-коричневый. Можно воспользоваться краской в баллончике.

бутылка Страшила

После высыхания наносится остальной рисунок тонкой кисточкой - глаза, зашитый рот, нос, брови. Нижняя часть емкости оклеивается тканью, на которой прикрепляется бант и пару пуговиц контрастного цвета.

Верхняя узкая часть горловины оборачивается пеньковой веревкой, а на широком месте горлышка цепляют соломенную шляпу и торчащие из-под нее "волосы" героя. Шляпу рекомендуется украсить искусственными цветами и завязать из шпагата бант.

Декорирование бутылок колготками

Своими руками украшают бутылки самыми разными материалами. Последними модными тенденциями стало декорирование капроновыми колготами. Как бы это странно ни звучало, но именно благодаря данным изделиям получаются такие замечательные предметы интерьера, как на фотографии ниже в статье.

декорирование колготами

На стеклянную бутылку примеряют застежку-"молнию" в раскрытом виде и отмечают маркером ее ширину и длину. Затем с помощью клеевого пистолета прикрепляются любые монеты, желательно воспользоваться самыми легкими и мелкими, чтобы разместить на данной поверхности как можно большее их количество.

Потом раскрываем "змейку" и с помощью клеевого пистолета фиксируем нижнюю часть и сомкнутую вместе верхнюю. Удостоверившись, что все надежно держится, принимаемся за работу с колготками. Можно использовать только один чулок.

Сначала поверхность стекла емкости широкой кисточкой покрывается клеем ПВА. Затем натягивают на донышко чулок или отрезанную от колгот одну часть. Затем поверх капрона густо промазывают ПВА еще раз и рукой в резиновой перчатке придается складчатая форма. В том месте, где должны из раскрытой "молнии" высыпаться монетки, ножницами делают надрез и края заворачиваются вовнутрь и прикрепляются к застежке с помощью клеевого пистолета.

Колготы плотно обматываются вокруг горлышка, рукой можно сформировать из пропитанных клеем изделий любую форму. После высыхания колготки затвердевают, теперь их можно окрасить в любой цвет, посеребрить складки.

Вариант с декупажем

А сейчас предлагаем мастер-класс по декорированию бутылок своими руками, используя два метода оформления емкостей - оборачивание колготками и декупаж. Для тех, кто незнаком с техникой декупажа, расскажем, что это метод наклеивания рисунка из салфеток на любую поверхность. Таким образом можно декорировать не только стеклянные, но и деревянные изделия.

Сначала нужно выбрать красивую салфетку с понравившимся рисунком. Затем легкими и аккуратными движениями снимается с многослойного изделия верхняя тонкая картинка. Бутылка намазывается клеем ПВА, на него накладывают изображение. Потом отрезать кусок пищевой пленки и, наложив сверху на мокрую картинку, слегка придавливают рукой. Тереть руками изображение нельзя, так как бумага чересчур тонкая и легко порвется, поэтому пищевую пленку просто придавливают похлопывающими движениями.

совмещение техник декорирования

Затем она аккуратно снимается. Начинают работу над колготками. Поверхность бутылки полностью покрывается клеем ПВА, даже поверх рисунка. Затем на донышко аккуратно натягивают половинку колгот или чулок. В том месте, где расположен рисунок, разрезается изделие ножницами. Получается окошко для изображения.

Остальную часть стягивают красивыми складками. Поверх колгот густо намазывается окончательный слой ПВА и придавливанием руки создаются декоративные складки и узлы. После того как клей окончательно просохнет, окрашивают получившийся декор краской. Складки покрываются белой краской с помощью губки. Получается старение материала. Сейчас такой метод часто используется при декорировании помещений, мебели, предметов интерьера.

Снеговики в детскую комнату

В качестве поделок на Новый год в детскую комнату можно сделать из пластиковых бутылок таких веселых снеговичков. Изготавливать их просто. Емкость наполняется пушистыми ватными шариками. Горлышко бутылки обматывается черной изолентой. Это шляпа снеговика. Дальше методом аппликации прикрепляются на клей ПВА остальные мелкие детали.

снеговики из пластиковых бутылок

Можно на "шею" снеговика прикрепить шарф из фетра.

Как оформить бутылку на Новый год?

Оригинально украсить на новогоднее застолье можно не только праздничные блюда, но и бутылку шампанского. Легче всего это сделать атласными ленточками. Понадобится еще клеевой пистолет, клей ПВА и декоративный кант и полубусинки. Для изготовления новогодней красавицы-елки нужно нарезать на одинаковые отрезки атласную ленту зеленого цвета. Для разнообразия и большей красочности добавьте еще и золотистую ленту.

новогодняя елка на бутылке

Сначала на клей ПВА наклеивается "воротник" поделки. Это зеленая лента, обернутая вокруг горлышка и скрещенная спереди. Дальше каждый отрезок нужно соединить вместе концами и прикрепить к стеклу. Такими витками обклеивают несколько рядов. Верхние срезы прячутся под золотой кантик. Игрушки-полубусинки размещаются на "ветки". Работу выполняют снизу вверх.

Новогодний декор

Декорирование бутылок своими руками к Новому году может включать несколько техник. Например, на фото ниже на стекле декупаж (изображение Деда Мороза) сочетается с оформлением другими подручными материалами.

новогодний декор

В статье подобрано всего несколько вариантов декорирования стеклянных и пластиковых бутылок. Добавляя свои творческие идеи и совмещая несколько техник вместе, можно разнообразить декор к любому празднику и интерьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.