Как научиться делать лунную походку? Пять шагов к освоению

Прежде чем узнать, как научиться делать лунную походку, давайте выясним, что она из себя представляет. Лунная походка (скольжение назад) – один из самых популярных танцевальных приёмов двадцатого века, при выполнении которого создаётся иллюзия движения вперёд, хотя танцор движется назад. Доскональное освоение техники позволяет двигаться вбок, вперёд и даже по кругу.

Лунная походка: до Джексона и после

Впервые что-то похожее на лунную походку продемонстрировал джазовый музыкант Кэб Кэллоуей в далёком 1932 году. Ну а в исполнении, близком к современному, её можно было увидеть в 1945 году в картине «Дети рая». Там лунной походкой мастерски прошлись два мима. После этого её взяли на вооружение многие актёры, танцоры и певцы. Каждый из них старался привнести в технику движения что-то новое. Например, рок-исполнитель Дэвид Боуи впервые исполнил этот танцевальный приём, оставаясь на месте. Тут через танец проявилась вся сила искусства. В 1974 году на концерте рокера побывал Майкл Джексон, а спустя девять лет он прошёлся лунной походкой на телешоу. Немного позднее, во время исполнения композиции «Billie Jean», трюк был повторен, чем Майкл сделал его популярным во всём мире и превратил в свою визитную карточку. 

Как научиться делать лунную походку?

1. Встаньте боком напротив зеркала. Руки расслаблены, ноги вместе. Массу тела равномерно распределяем на обе ноги.

2. Левую ногу ставим назад, на носок, а затем медленно переносим на неё вес тела, немного отклонившись назад. Задержитесь в этом положении, чтобы почувствовать упор на ногу.

как научиться делать лунную походку

3. Скользящим движением отводим правую ногу назад, стараясь не оторвать её от пола. Проскользить необходимо как можно дальше, при этом вес тела остаётся на левой ноге.

4. В тот момент, когда пятка левой ноги опускается на пол, поднимается пятка правой. Масса тела спокойно переносится на правую ногу (это ключевой момент в вопросе: «Как научиться делать лунную походку?»).

учимся танцевать вместе

5. Теперь левая нога освободилась и может свободно скользить по полу назад. Как только скольжение назад достигнет максимально дальнего положения, пятки ног меняются (левую – поднимаем, правую – опускаем) и вес тела снова переносится на левую ногу. Получается, что мы возвращаемся к пункту №2. Эти движения необходимо закольцевать друг за другом и плавно перемещаться назад. Позиция в пункте №1 – стартовая, и повторять её не нужно. После того как ноги привыкнут ко всем положениям, поработайте над темпом и плавностью. Важно скользить только по прямой линии и не отклоняться. Также успех будет зависеть от обуви и покрытия пола. Вспомните выступления Майкла Джексона. Лично я не помню ни одного, где бы он скользил в кроссовках, ведь сила трения у них намного выше, чем у обычных туфель. На первых порах советую использовать носки и обязательно отслеживать движения в зеркале или с помощью видеосъёмки.

сила искусства

Если вы не разобрались в том, как научиться делать лунную походку, то посмотрите обучающее видео из категории «учимся танцевать вместе» или обратитесь в многопрофильную танцевальную студию, где вы сможете овладеть этим приёмом под руководством профессионального хореографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.