Что такое конвекция: разбираемся

Что такое конвекция?  Под этим понятием принято понимать явление переноса теплоты в газах, сыпучих средах или жидкостях. Это явление существует в массе вариантов и зависит от среды и сил, из-за которых оно возникает. На данный момент нас интересует воздушная среда, так как это явление будет рассматриваться с точки зрения использования в микроволновых печах. 

Что такое конвекция
Разбираясь в том, что такое конвекция, стоит сказать, что это явление можно разделить на два типа: естественная и принудительная. В качестве примера первой можно предложить вариант работы обычных радиаторов отопления. Нагретый воздух становится легче, благодаря чему активно перемещается вверх. На смену ему приходит холодный воздух. Цикл повторяется, вызывая циркуляцию. Такой тип конвекции приводит к равномерному прогреванию воздуха в заданном объеме. Если установить перед радиатором вентилятор, то мы получим пример принудительной конвекции. Он позволит многократно перегонять воздух через батарею, перемешивая теплые и холодные слои между собой. Это позволит получить более равномерную температуру воздуха в помещении. Именно по такому принципу работает блок конвекции в микроволновой печи.

Мини печь с конвекцией
По устройству СВЧ с конвекцией могут быть разных типов, однако в них всегда содержится тройка основных элементов: нагреватель в виде тэна, вентилятор и устройство, отвечающее за контроль температуры. Конвекционный блок обычно находится над камерой печи либо на задней стенке. Нагревательным элементом может быть тэн или кварцевый нагреватель. В некоторых моделях у блока конвекции может не присутствовать собственный нагреватель, а вместо него будет использоваться тэн обычного гриля.

СВЧ с конвекцией
Разбираясь в вопросе о том, что такое конвекция, стоит рассмотреть, как она работает в микроволновках. При помощи асинхронного маломощного двигателя в движение приводится крыльчатка вентилятора. Если конвекционный блок находится на задней стенке печи, может быть использован прямой привод.  Это значит, что вентилятор находится прямо на валу двигателя. Если устройство находится над камерой печи, то используется дистанционный привод, к примеру, с использованием пассика. Если в печи вместо нагревателя используется тэн гриля, то вентилятор заменяется нагнетателем воздуха типа "улитка". Такие устройства используют низковольтный двигатель, работающий от постоянного тока. На данный момент особую популярность заслужила мини-печь с конвекцией. Такое устройство позволяет получать отличный результат при готовке.

На панели управления обычно располагаются реле, занятые управлением двигателем и нагревательными элементами. Там же задается температура в печной камере. Термодатчик отвечает за контроль температуры, он находится снаружи камеры на одной из стенок. Сложная система передачи сигналов и контроля процесса нагрева обеспечивает поддержку постоянной температуры внутри печи. Все это позволяет добиваться хороших результатов: воздух прогревается равномерно, способствуя быстрому и равномерному приготовлению продуктов.  

Итак, теперь вам известно, что такое конвекция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.