Сколько стоит синтезатор для начинающих?

Любовь к живой музыке в человеке может пробудиться в любом возрасте: и в шесть лет, и в шестьдесят. Популярнейший вид инструментов - клавишные. Но не покупать же пианино - оно слишком громоздкое, к тому же требует регулярной настройки. Зато можно приобрести электронный аналог, который удобен в транспортировке и занимает совсем немного места. Сколько стоит синтезатор? Какие модели пользуются наибольшим спросом? И как выбрать подходящий инструмент?

синтезатор ямаха

Виды синтезаторов

Сколько стоит такой инструмент, однозначно ответить сложно. Существует множество их разновидностей, и то, какую модель выбрать, зависит от целей и задач начинающего музыканта. Ответ на вопрос о том, сколько стоит синтезатор, зависит, конечно же, и от функций инструмента. Здесь можно выделить четыре типа:

  1. Компактные инструменты с минимальным набором функций.
  2. Полупрофессиональные синтезаторы с расширенным набором возможностей.
  3. Профессиональные инструменты, имеющие семь-восемь октав и более ста функций.
  4. Цифровые пианино, представляющие собой инструменты, звучание которых максимально соответствует звучанию настоящего пианино.

Для чего вам нужен синтезатор? Для серьезных, регулярных занятий? Или, быть может, вы планируете преподнести такой инструмент в качестве подарка на день рождения подростку, который еще не определился в своих пристрастиях? Цифровое пианино стоит немало, значит, приобретать такую вещь стоит лишь тому, кто действительно планирует заниматься музыкой.

цифровое пианино ямаха

Сколько стоит синтезатор для начинающих? В пределах 5-10 тысяч рублей. И это замечательный подарок ребенку, который, быть может, приобщится впоследствии к прекрасному миру музыки.

Клавиатура

Главная особенность инструмента - взвешенность клавиш. Еще один важный показатель - пассивность или активность. В первом случае звучание не зависит от силы нажатия. Инструмент с активными клавишами же способен передать различные оттенки музыкального произведения.

Что такое оттенки?

Если вы откроете партитуру, вы увидите, наряду со знаками, обозначающими ноты, множество других. Есть и такие, которые обозначают оттенки громкости: «форте», «пиано», «фортиссимо», «крещендо». Так, последний термин означает постепенное усиление звука, в нотной записи он отображается «вилочкой». Все эти нюансы очень важны. Ведь одно и то же музыкальное произведение можно сыграть по-разному.

Тем, кто мечтает научиться играть «Лунную сонату» или вальсы Шопена, даже не стоит интересоваться тем, сколько стоит синтезатор «Ямаха» с невзвешенными клавишами. Воспроизводить на таком инструменте классическое произведение - все равно, что учиться танцевать вальс на дискотеке в ночном клубе. А тем, кто рассматривает игру на клавишном как хобби, можно купить и недорогой инструмент без излишеств.

партитура нотная запись

Сколько стоит синтезатор «Ямаха»? Модель PSR-E243, к примеру - 12 500 руб. Это хороший вариант для начинающих музыкантов. С помощью такого инструмента можно разобраться в основах нотной грамоты и разучить несколько незамысловатых мелодий. Для серьезных занятий подойдет Yamaha PSR-E453. Цена такой модели 27000 руб. Клавиши чувствительны к нажатию, а значит, опытный музыкант на таком инструменте сможет передать глубину звучания.

синтезатор на семь октав

Диапазон

Инструмент для ребенка можно купить от 3600 рублей. Сколько стоит синтезатор на шесть октав? Минимум в два раза дороже. Детский инструмент для малыша имеет диапазон 3,5 октавы. Например, Ringway K-15 - компактная модель с малоразмерной клавиатурой. Имеет всего 37 клавиш, что будет достаточно лишь для того, кто делает первые шаги в музыке.

Сколько стоит синтезатор Yamaha на четыре октавы? Цена модели PSR-E253 - 12300 рублей. У такого инструмента 61 клавиша, чего тоже недостаточно для полноценных занятий. Причем инструмент того же производителя с таким же диапазоном может стоить в два-три раза дороже. Например, Yamaha PSR-E443 (28500 рублей). На цену влияет не только количество клавиш, но и ассортимент функций и стилей аккомпанемента.

синтезатор 4 октавы

Стоит ли покупать дорогую модель?

Синтезаторы на семь октав - это профессиональные инструменты. Прежде чем покупать подобный инструмент, стоит хорошо разобраться в своих целях. Не наскучат ли начинающему музыканту занятия спустя несколько дней? Не будет ли инструмент пылиться в углу? В общем-то, для любительской игры достаточно синтезатора в пять октав. А вот для серьезных занятий можно смело покупать модель с более широким диапазоном.

Самый распространенный вариант - инструмент, имеющий 61 клавишу. К слову, цены на такие синтезаторы варьируются в пределах 10-90 тысяч рублей. Инструменты на шесть-семь октав дорогие, да и менее востребованы. Скажем, сколько стоит синтезатор «Касио» с 76 клавишами? Цена на CASIO WK-7600 – 35 тысяч рублей. И это, конечно, не самая дорогая модель от известного производителя. Синтезаторы «Касио» встречаются в интернет-магазинах по цене до ста тысяч рублей.

профессиональные синтезаторы

К синтезаторам относятся и цифровые пианино. Однако это немного другой инструмент. Он компактен, удобен в транспортировке, но представляет собой полноценную замену громоздкого аналога. Стоимость – от ста тысяч рублей. А теперь рассмотрим другие особенности синтезаторов, влияющие на стоимость.

Полифония

Слово «синтезатор» происходит от глагола «синтезировать». Такой инструмент синтезирует различные звуки. То есть музыкант может с помощью определенных функций воспроизвести полифоническое произведение. Это важная особенность инструмента, которая, наряду с диапазоном и типом клавиш, тоже влияет на стоимость. В современных моделях показатель полифонии варьируется в пределах 32-64 звучаний.

Стили аккомпанемента

Эту функцию мы уже упоминали выше. Стиль аккомпанемента - это звучание или ритм в определенном музыкальном стиле. Человек, не имеющий специального образования, уже спустя несколько занятий может воспроизвести знаменитую мелодию в различных жанрах. Например, сыграть «Подмосковные вечера» в стиле джаза или кантри. Величина этого показателя определяется количеством вариантов микширования.

Для ребенка семи-десяти лет лучше приобрести относительно недорогой вариант - синтезатор стоимостью семь-восемь тысяч рублей. Совсем дешевые модели приобретать нет смысла. В магазинах встречаются недорогие синтезаторы с клавишами, размер которых не соответствует стандартному. С ними юный музыкант привыкнет определенным образом держать кисть руки во время игры, и переучить его в дальнейшем будет почти невозможно.

синтезатор касио

Лучшие производители

Считается, что самые качественные синтезаторы – «Ямаха» и «Касио». Но есть и другие фирмы, изготавливающие инструменты высокого качества. Например, «Корг» и «Роланд». Но почти все известные производители - японские компании, вышедшие на мировой рынок в двадцатом столетии. А некоторые и того раньше.

Например, история компании Yamaha берет свое начало в конце 19 столетия. В 1887 году ее основатель изготовил орган, который превосходил по качеству звучания большинство подобных клавишных инструментов. Сегодня японская компания предлагает весьма широкий выбор моделей: и для новичков, и для профессиональных музыкантов. А «Касио» существует с 1957 года. Сегодня это один из известнейших производителей музыкальной техники во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.