Что означают прыщи на лице? Как с ними справиться?

Прыщи на лице – всегда неприятное явление, и для их устранения каждый стремится применить любой известный способ. Порой эти способы травмируют кожу и на ней остаются рубцы и пятна, которые очень портят внешний вид. Прежде чем заниматься самолечением, необходимо узнать, почему появились прыщи на лице.

что означают прыщи на лице

Главной причиной их появления является нарушение обменных процессов внутри организма, неправильный уход за кожей или вообще его отсутствие. А результат этого - прыщи, причем они могут быть не только на лице, но и на спине, и на груди. Если вы заметили, что сыпь носит регулярный характер, то стоит задуматься о состоянии здоровья и пройти обследование.

Что означают прыщи на лице?

Появление на коже высыпаний в виде воспаленных бугорков сигнализирует о нарушении работы внутренних органов. Прыщи на лбу и висках ближе к линии роста волос говорят о проблемах, связанных с желчным пузырем. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо пересмотреть рацион питания. Пейте больше воды, чтобы исключить застой желчи. Если угри регулярно появляются над бровями, то это значит, что ваш кишечник перегружен и нуждается в чистке. На завтрак кушайте овсяную кашу или мюсли. Вместо ужина употребляйте кисломолочные продукты.

появились прыщи на лице

Что означают прыщи на лице в области переносицы и носа? Высыпания в этой зоне говорят о сбоях в работе печени. Возможно, ваше меню перенасыщено продуктами с высоким содержанием белка. Это вовсе не значит, что нужно совсем исключить мясо, яйца, молочные продукты. Чередуйте блюда из мяса с овощными салатами, заправленными маслом, и устраивайте разгрузочные дни.

Что означают прыщи на лице в области щек? Проблемы организма, связанные с органами дыхания, могут провоцировать воспаление в этой зоне. В таких случаях нужно исключить употребление горячих напитков, отказаться от курения, убрать из рациона соленую пищу. Прогулки на свежем воздухе, подвижный образ жизни и сбалансированное питание помогут нормализовать обменные процессы.

Что означают прыщи на лице в области губ? Частые переохлаждения приводят к заболеваниям органов малого таза и почек. Хронические заболевания этих органов, в свою очередь, приводят к образованию прыщей. Следует пройти обследование, чтобы специалисты назначили курс лечения. Появление прыщей на спине и груди говорит о нарушениях функций эндокринной системы, что также требует консультации у профессионала.

прыщи летом на лице

Не нужно забывать и о косметических средствах по борьбе с прыщами. Планируйте уход за кожей в соответствии с ее типом и временем года. Прыщи летом на лице появляются гораздо чаще, чем зимой. Это связано с повышенной активностью сальных желез (в более холодный период кожа, наоборот, шелушится). При выборе косметических средств учитывайте эти факторы. Правильный уход и знание причин высыпаний помогут справиться с прыщами. Ровная гладкая кожа будет радовать вас также, если вы будете употреблять сбалансированную и здоровую пищу, чаще гулять на свежем воздухе и вести активный образ жизни. Если же вы устранили все возможные причины, а прыщи по-прежнему появляются, стоит обратиться к дерматологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.