Как выбрать фары на ВАЗ 2110

На сегодняшний день тюнинг легковых машин пользуется всё большей популярностью. Особенно это касается отечественных ВАЗов. Меняя основные фары на ВАЗ 2110, некоторые автовладельцы задумываются об установке противотуманок. Такая вещь не только улучшит световые качества железного друга в ночное время, но и подчеркнёт его уникальный дизайн днём. Несмотря на эти преимущества, далеко не каждый водитель устанавливает противотуманные фары на ВАЗ 2110. Одна из причин – это большая стоимость установки.

фары на ВАЗ 2110

Зачастую за их подключение сервисные центры требуют с водителей по 2-3 тысячи рублей. Но при определённых знаниях можно установить их самостоятельно и сэкономить немалые деньги. А для того чтобы противотуманки были не только качественными, но и недорогими, нужно научиться их правильно выбирать. О том, как правильно выбрать основные и противотуманные фары, мы расскажем вам в этой статье.

Какие фары лучше на ВАЗ 2110

На данный момент автомобили ВАЗ десятой модели укомплектовываются двумя марками фар:

  • Лампы отечественной марки «Крижач» (их стоимость порядка 2500-2800 рублей).
  • Немецкого производителя «Бош» (цена немного ниже – от 2200 до 2400 рублей).

какие фары лучше на ВАЗ 2110

Какая из двух марок лучше

Ближний свет – это основа каждой фары. Многие автовладельцы используют именно этот свет на дальних поездках, так как он меньше слепит встречных водителей, а соответственно, уменьшается риск возникновения аварий. Продукция фирмы «Киржач» оснащается линзой ближнего света, а дальний снабжается отражателем. Немецкий аналог имеет отражатели в обоих случаях (яркость больше, но освещение одинаковое). Линза имеет большие преимущества перед отражателем: более чёткая световая линия, возможность установки ксенона и так далее. Судя по отзывам, немецкие фары имеют более слабую засветку в ближнем режиме. Но фары на ВАЗ 2110 марки «Бош» имеют и один плюс – при эксплуатации в дождливую и пасмурную погоду лампы этой марки обеспечивают более чёткое освещение, чем «Киржач». А всё из-за большей поверхности отражателя под ближний свет. Но при этом следует забыть о ксеноновых линзах. Во всём остальном выигрывает отечественный производитель. Собственно, из-за этого немецкая продукция стоит меньше, нежели отечественная. Как видите, не всегда импортные фары лучше, чем наши. И, отвечая на вопрос о том, какая фара лучше, можно посоветовать руководствоваться принципом: «на русский автомобиль – русские фары». Лампы марки «Крижач» имеют больше плюсов, чем зарубежный «Бош».

противотуманные фары на ВАЗ 2110

Установили дорогую фару, но она ничего не освещает. Что делать?

Некоторые водители при некачественном освещении списывают всё на брак или подделку. Но на самом деле это не так. Чтобы лампы светили как можно лучше, правильного выбора производителя недостаточно. После их установки следует произвести регулировку. В этом случае лучше довериться профессионалам на станциях технического обслуживания. Но если вы владеете определёнными навыками, то можно это сделать и самому. Никакого дорогостоящего оборудования для этого не требуется. Правильно настроенные фары на ВАЗ 2110 обеспечат вам долгую и бесперебойную службу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.