Голубые озера, Казань: фото, как добраться

Казань – город, где между православными церквями просматриваются мусульманские минареты, а в округе много необычных пейзажей. Этому населенному пункту практически столько же лет, сколько и Москве. Но не только архитектурой славится Казань: здесь множество водоемов, а в некоторых, ходят легенды, даже спрятаны сокровища. Речь идет об озере Кабан. Но, не этим водоемом славится Казань, а Голубыми озерами. Они притягивают дайверов, ведь в них действительно прозрачная вода.

Вход на территорию комплекса

Общее описание

Под названием Голубые озера в Казани подразумеваются три водоема карстового происхождения. Этот комплекс расположен на территории около 19 квадратных километров и является памятником природы.

Озера получили свое название из-за солевых грязей, которые имеют голубой цвет и находятся на дне. Круглый год температура в водоемах стабильная, на уровне от +3 до +7 градусов. Поэтому искупаться в такой холодной воде мало кто решается даже в жаркий июльский день.

Средняя глубина озер - около 3-4 метров, но за счет оптического эффекта линзы кажется, что они очень мелкие. По этой причине сюда съезжаются дайверы, но есть одна особенность, о которой не все вновь прибывшие знают. Ил, который находится на дне, имеет светло-серый цвет, и если его случайно зацепить, то о прозрачности воды можно забыть на долгое время. Постоянно приезжающие сюда дайверы придерживаются определенной традиции – опускают наряженную елку на дно Большого озера, которую видно даже с берега.

Озеро зимой

Светлое

Одно из Голубых озер Казани называется Большое или Светлое. Глубина в нем - от 1 до 3 метров. Однако в нем есть две карстовые воронки:

  • Большая Пучина с глубиной в 18 метров;
  • Малая Пучина глубиной в 6 метров.

В Большой воронке обнаружены ключи, которые насыщенны гипсом. Около самого глубокого места оборудованы мостики, здесь можно встретить любителей холодной воды и спортсменов, готовящихся к погружению в Большую Пучину. Сюда съезжаются дайверы-профессионалы и любители, которые погружаются зимой, и даже в ночное время. У этого озера - один сток в виде небольшого водопада в речку Казанку.

Малое и Большое озера соединены между собой грунтовой тропинкой, где можно не только пройти пешком, но и проехать на велосипеде. Тропинка находится под мостом, вдоль устья речки Казанки.

Проточное озеро

Малое и Проточное озера

Малое Голубое озеро Казани намного меньше по размеру Светлого, а его глубина - до 4 метров. Имеет два стока в Казанку, один из которых - в виде водопада. Здесь тоже есть оборудованные места для погружения и спуска.

Проточное по размеру еще меньше Малого озера, с глубиной до 3 метров и 1 стоком в реку. Именно в этом водоеме самая теплая вода.

История появления

Фото Голубых озер в Казани, конечно же, впечатляет. Ведь каскад из водоемов окружен густым лесным массивом и расположен в государственном заказнике. В округе множество заболоченных мест. Общая площадь заповедной зоны - 1910 га, а озер - 0,3 гектара. Охранный статус озера получили в 1972 году, а в 1994-м им присвоен статус заповедной зоны. Озера фактически являются началом мелководного рукава реки Казанки.

Считается, что несколько сотен лет назад в этих местах просела почва, и появившиеся чаши заполнились водой. Так и появились озера. Кстати, стволы древних деревьев еще виднеются из-под толщины воды.

Утка на берегу

Флора и фауна

В озерах проживают лягушки и рачки, здесь много водорослей. Рыбы на сегодняшний день нет, хотя старожилы говорят, что ранее в этих водах водилась щука. Было множество попыток подсадить в озера рыбу, но вода здесь слишком холодная и соленая для пресноводных рыб.

В заповедной зоне много берез и насчитывается около 97 видов растений, некоторые из них занесены в Красную Книгу Татарстана. Это манник плавающий, водяная сосенка и прочие.

В водах есть уникальные животные - это водяной скорпион и планария молочно-белая, щурка золотистая. На берегах иногда встречаются бобры и ондатры, ужи.

Целебные грязи Голубых озер

Состав воды

Если решили отправиться на отдых на Голубые озера Казани, то не лишним будет знать состав этих вод. Проведенные не единожды анализы показывают, что местные воды насыщены растворимыми химическими солями, их приходится около 2500 миллиграммов на 1 л воды. К примеру, в той же речке Волга их всего лишь 150 граммов на такое же количество воды.

Большая часть этих солей приходится именно на гипс. В подтверждение этого на листьях растений, произрастающих на береговой линии, иногда можно заметить даже невооруженным глазом легкий белый налет – гипсовые кристаллы.

Сама вода немного липкая и абсолютно не имеет запаха. А резкий запах сероводорода исходит от ила. Исследования этой густоты подтвердили, что ил можно использовать как серную грязь. Как образуется сероводород, точно не удалось установить, но, скорее всего, он создается за счет брожения сульфатов.

Протекание воды всех трех озер - около 550-600 литров в 1 секунду, на Светлое озеро приходится около 250 литров.

Дайверы погружаются

Подводное плавание

Любители подводного плавания погружаются в Большом Голубом озере. Дайверы говорят, что под водой открываются неимоверные пейзажи, практически футуристические виды, виднеется небо со звездами через толщу прозрачной воды, если погружаться ночью. Именно в темное время суток при ясной погоде луна и звезды переливаются всеми цветами радуги.

Это место считается идеальным для подводных съемок. Многие едут сюда, чтобы испытать вновь приобретенное оборудование для погружения в холодной воде. Здесь сразу становится понятно, насколько хорош новый регулятор или батарейки в камере.

Как говорят профессионалы и инструктора, кто смог погрузиться в Голубом озере Казани, тот сможет опуститься под воду в любом месте. Тренировки здесь происходят практически каждую неделю.

Как добраться

Голубое озеро Казани находится около трассы М17. Сюда можно добраться собственным или общественным транспортом.

Если ехать своим ходом из города Казани, то следует сесть на автобус, следующий по маршруту № 35 от станции метро «Площадь Тукая». Доехав до остановки «Солнышко» или «Голубятникова», нужно пересесть на автобус № 40 и ехать до конечной остановки – деревни Щербаково. Затем идти пешком, следуя указателям.

Как доехать на Голубое озеро (Казань) на своем автомобиле? Нужно выехать на трассу М17 и съехать на 808 километре к одноименному поселку. Далее двигаться до моста. Спуск к Малому и Проточному находится перед мостом, к Светлому - за мостом. Можно спуститься перед мостом, пройти около двух малых водоемов и по тропинке подойти к Большому озеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.