Армяне: религия и культура

Армяне, как известно, одна из самых древних наций. История этого народа насчитывает несколько тысячелетий. Когда-то имевшие великое государство, сегодня они сумели удержать лишь маленькую территорию своей империи. Будучи долгое время под турецким и персидским игом, смогли все же сохранить не только свою религию и культуру, но и язык.

Как известно, армянский язык составляет отдельную ветвь индоевропейских языков, точно так же, как и греческий. А армянская культура - одна из самых богатых в истории всего человечества. И сегодня, глядя на представителей этой нации, которые живут за пределами современной Армении, трудно поверить, что они представители когда-то великого армянского государства. И, благодаря им, в мире составляют превратное мнение об армянах, ведь многие не знают, что люди, проживающие в Армении разительно отличаются от тех, которые позорят имя народа в других странах, в частности, в России. Граждане Республики Армения - интеллигентные, религиозные люди, и иногда им бывает очень стыдно за своих соотечественников. Хотя, конечно, после Геноцида армян в Османской империи даже самый добрый народ смог измениться, глядя на то, что вытворяют с их женами, детьми и родителями.

И все же, армяне, религия которых помогла им выжить и перенести даже такие страдания, сумели сохранить свое государство и независимость. Конечно, от былого величия не осталось и следа, многие памятники старины, церкви и хачкары остались на территории современной Турции, однако история и развитая культура оставили свой отпечаток.

Что же это за армянская религия? Какова ее история? Именно этому посвящена данная статья.

Всем известно, что «армяне, религия» - слова почти синонимы, потому что именно этот народ в 301 году первым в мире принял христианство как государственную религию.  Главную роль в этом сыграл Григорий Просветитель, который был объявлен святым за свои заслуги. Таким образом, получается, что армянская религия – самая прочная, потому что до сегодняшнего дня она не изменилась. Народ остался верен христианству даже под угрозой уничтожения нации, ведь турки и персы обязывали всех принять мусульманство, иначе же людей просто убивали.

Но вернемся к истории. Армяне, религия которых связана со множеством легенд и преданий, до сих пор хранят их в своем сердце. Так, мученическая смерть Рипсимеянок, святых дев, известна всем. Эти девушки были родом из Рима, они бежали оттуда, гонимые за свою религию и повсюду проповедовали христианство. Когда они достигли Армении, в которой еще сохранялось язычество, царь Трдат влюбился в одну из них. Но был отвергнут, что вызвало его гнев. Девушки были приговорены к мученической смерти, и все они умерли, за исключением девы Нунэ, которая бежала в соседнюю Грузию. Царь Трдат начал страдать от нервной болезни. Однако сестра царя увидела сон о том, что исцелить ее брата может только Григорий, которого 13 лет назад заточили в яму без еды и воды. Казалось бы, чудом, однако тот сумел выжить и исцелить царя. Трдат уверовал в христианство,  провозгласив его государственной религией Армении.

Армяне, религия которых смогла сохраниться благодаря Армянской Апостольской церкви, помнят историю и чтут память о святых. Так, до сих пор в местности Хор Вирап можно спуститься в яму, в которой 13 лет был заключен св. Григорий Просветитель. Спускаться туда могут не все – там глубоко и слишком темно. Однако, видимо чудеса Божьи все-таки случаются, поэтому святой сумел выжить и помочь нации обрести истинную веру. Вот какая религия у армян!

Кроме того, на территории современной Армении есть много старинных церквей и часовен, посетив которые ощущаешь, что этот народ и вправду выбран Богом. И пусть Арарат до сих пор осталась на территории Турции, однако с болью в сердце каждый из армян говорит «Моя священная гора». Былое величие, историю и боль народа невозможно забыть. И, закончив статью, хочется привести слова, которые каждое 24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи – произносит каждый армянин. Ничто не забыто, никто не забыт. Этот народ помнит и верит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. И за некоторую, неприемлемую во времена расцвета зделяю Вашу топонятия "политкорректность" смелость утверждений. Я разделяю Вашу точку зрения и готов дополнить статью пояснениями, которые бы смягчили слова опонентов.
Копировать ссылку
0
Если бы эти самые богатые люди когда-то не сбежали из Армении, тогда не нужно было бы ей помогать. Они могли бы остаться и строить страну вместе со всеми нами.
А насчет вашего возмущения, то я бы на вашем месте не возмущалась бы, а стыдилась того, что каждый день по телевизору показывают армян, ограбивших или убивших кого-нибудь. И мнение о нашей нации другие составляют из вот таких репортажей.
И если вам так небезразлична ваша же страна, так почемы же вы не живете здесь, а?
Копировать ссылку
0
Уважаемый автор, это возмутительно когда вы пишите что армяне которые проживают за пределами Армении позорят Армению. я проживаю за пределами Армении и каждый год приезжаю в Армению и замечаю что с каждым годом люди в Армении меняются не в лучшую сторону , если бы не богатые люди из-за заграниц не помогали бы Армении, Армении сейчас бы так таковой не было бы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.