Письма из прошлого, или Что нужно знать абсолютно всем

Мы с вами, дорогие друзья, люди современные, грамотные: умеем читать и писать. Давайте-ка поразмышляем на эту тему. Вам никогда не приходило в голову, что уже написанная книга и как таковое умение писать - это что-то из области курицы и яйца (что из них было первым)? Любопытно, если бы люди не научились выражать свои мысли в письменном виде, то и книг-то не было бы! В свою очередь, без уже написанных учебников дети не смогут обучаться письму! В конце концов, если бы мы не научились писать, то и этой статье не суждено было бы родиться! Давайте-ка поговорим о том, что нужно знать абсолютно всем, а именно о письменности. О ее возникновении и пользе для человека.

что нужно знать абсолютно всем
Зачем это надо?

Возникновение письменности - это один из самых важных моментов культуры всего человечества. Ведь нас повсюду окружают надписи. Представим, что вдруг они исчезнут... Как же мы дальше будем жить - писать любовные письма, общаться в социальных сетях и, в конце концов, подписывать важные документы? Кроме того, мы не узнаем, по какому маршруту следует наш автобус, что продается на полках того или иного магазина, какую картину нынче показывают в кинотеатре, как правильно принимать лекарства, а ведь это надо знать всем современным людям...

Как возникла письменность

Когда-то люди были неграмотными - не умели ни читать, ни писать. Однако это вовсе не говорит об их глупости. На заре жизни человечества их знания об окружающем мире были настолько ничтожными, что попросту не требовали какой-то письменной фиксации. Ведь то, что нужно знать абсолютно всем в то время, например, историю своей семьи, обычаи и легенды, искусство охоты, вполне укладывалось в памяти древнего человека. Но время шло неумолимо вперед, а человеческие знания расширялись все больше и больше. И вот, когда все знания не смогли уместиться в голове одного человека, возникла письменность!

Пиктограммы

Это самый древний вид письменности. Пиктограммы - то, что нужно знать абсолютно всем ныне живущим людям, которые хотят быть культурно просвещенными. Конечно, это еще не совсем надписи, но и не просто картинки! Древние люди "рассказывали" о свои обычаях, подвигах и быте, рисуя нам "послания из прошлого" на стенах своих жилищ, например, в пещере. Со временем пиктограммы превратились в иероглифы.

это надо знать всем

Современные пиктограммы

Как вы думаете, в наше время используются какие-либо рисуночные послания? Конечно же, да! И самые известные из них - это пиктограммы того, что нужно знать абсолютно всем людям, управляющим тем или иным транспортным средством. Догадались? Все верно, это дорожные знаки (например, "главная дорога" или "ограничение по скорости" и так далее). Кроме этого, мы можем видеть пиктограммы в аэропортах, офисных учреждениях и так далее, ведь они же помогают нам ориентироваться там, где надписи невозможны или сделаны на иностранном языке. К примеру, в аэропорту любой страны мы сможем понять, где находится выход или туалет.

знать обо всем

И напоследок...

По мнению ученых, через некоторое время после появления пиктограмм и иероглифов наступил период, когда люди могли уже знать обо всем, что так или иначе было связано с передачей информации (рисунки, жесты, логическая связь между несколькими иероглифами), а значит, передать полную картину происходящего новым, доселе неизведанным способом. Именно тогда, считают историки, человек придумал первые буквы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.