Данио розовый – прекрасная рыбка для многовидового аквариума

Одни аквариумисты предпочитают "банки" с несколькими крупными рыбами, а есть те, что любят многовидовые аквариумы с множеством мелких питомцев, собирающихся в живописные стайки. Для последних отлично подходит данио розовый (семейство карповых). Он отлично уживается с большинством неагрессивных рыб и с себе подобными носителями других окрасок (серой, зеленой, желтой). Данио розовых могут содержать даже начинающие аквариумисты. По сравнению с некоторыми видами мелких рыб, они не слишком требовательны к условиям содержания.

Данио розовый

Данио розовый, которого еще нередко называют «жемчужным», имеет уплощенное с боков, вытянутое тело. Голова у него маленькая, а у рта расположены 2 пары усов. Плавники у этой рыбы небольшие. У данио хвостовой плавник двухлопастный. Некоторые вуалевые и гибридные формы имеют длинные плавники. Самки немного крупнее самцов. В природе данио розовый имеет серо-оливковую окраску с фиолетовым или голубоватым оттенком. Селекционеры смогли создать несколько гибридов этой рыбки, отличающихся друг от друга яркими расцветками.

размножение розовых данио

Родиной этой красивой рыбки считается бассейн реки Меконг (Таиланд) и реки Мьянмы (Бирмы). Данио обитают в быстротекущих маленьких ручейках, насыщенных кислородом, хотя встречаются и в заводях рек. Представители этого вида (Danio roseus) имеют более яркую окраску в аквариумах, засаженных различными растениями. Для имитации быстрого течения используют фильтры и помпы. В нормальных условиях эти рыбки достигают половой зрелости к 4-6 месяцам. У самцов более яркая окраска и имеется пятно вишневого цвета, расположенное на хвостовом плавнике. Поскольку данио - активные стайные рыбки, их содержат как минимум по 6-7 особей. Длина взрослого данио розового составляет 6 см. На маленькую стайку этих рыбок нужен объем воды не менее 30 л, много аквариумных растений, яркое освещение. На дно аквариума укладывают камушки и мелкий гравий. Вода должна постоянно фильтроваться и обогащаться кислородом. Аквариум обязательно должен быть накрыт крышкой, поскольку данио розовый может из него выпрыгивать.

Размножение розовых данио
Параметры воды для этого вида рыб: рН 6,5–7,5; жесткость 5–12°, температура 20-24 °С. Нужно подменивать 20% воды каждую неделю. Кормят этих рыбок живым кормом (мотыль, артемии, дафнии), растительными добавками. Необходимо ограничивать содержание в рационе комбинированных и сухих смесей.

Размножение розовых данио может осилить даже малоопытный аквариумист. Для этого необходимо иметь 20-25-литровый нерестовик, рассчитанный на трех рыбок. Уровень воды, необходимый для икрометания, - 15 см. Дно защищают сепаратной сеткой, которая оберегает икру от рыбок. Параметры воды в нерестовике: рН 6,5-7,0; жесткость 8°, температура 26-28 °С.

Самцов и самок разделяют на неделю перед планируемым икрометанием. Беременная рыбка отличается увеличенным и круглым животиком. В это время рыбок кормят разнообразно и обильно. Самка мечет икринки, которые тонут. После этого взрослых рыб отсаживают, а воду активно фильтруют. Выклев личинок осуществляется через 4-5 дней, а спустя 5 суток мальки плывут. Кормить их следует инфузориями, "живой пылью", коловратками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.