Как научиться позитивно мыслить и изменить свою жизнь?

Уже никто не спорит с тем фактом, что наши мысли, а тем более слова, обладают творческой силой и могут материализоваться. В связи с этим возникают вопросы: "Как научиться позитивно мыслить и избавиться от страхов, опасений и разочарований?", "Является ли позитивное мышление панацеей, спасающей от всех бед?"

Как научиться позитивно мыслить
Во-первых, земная жизнь невозможна без таких явлений, как огорчения, болезнь и даже смерть. То есть позитивное мышление не сделает вас и ваших близких бессмертными. В тоже время способность многих превращать самые мелкие загвоздки в громадные, непреодолимые горы, существенно усложняет им жизнь. Таким образом, позитивные мысли на каждый день могут и не избавить от проблем вообще, но сделают их преодоление более легким, безболезненным и даже обогащающим. Еще древнекитайские философы советовали при возникновении трудностей отвечать на вопрос "для чего", а не "за что".

Немного о технике

От потока негативных чувств, эмоций и отношений избавиться довольно трудно. Единственный способ – заменить их. Несколько советов относительно того, как научиться позитивно мыслить.

Как мыслить позитивно

  • Первое - для начинающих, которым очень сложно переключиться с негатива, а просто повторять фразу «у меня все хорошо, у меня все хорошо» не позволяют ни образование, ни здравый смысл. Посмотрите на все, что у вас есть, глазами тех, кто лишен подобных благ. Поблагодарите Всевышнего за то, что вы видите и слышите, ходите своими ногами, у вас пусть маленькая, но своя квартира, работа, близкие, дети и так далее. Говорят, что человек ценит что-то только тогда, когда потерял. Представьте, что все это можно потерять. Постарайтесь наслаждаться каждым днем жизни, общения с родными и друзьями.
  • Второй важный шаг в науке под названием «как мыслить позитивно» - это научиться настраиваться на любой вид деятельности или просто предстоящий день. Представьте себе канатоходца, который перед выступлением твердит себе: «Я обязательно упаду и разобьюсь». Сможет ли он хорошо выступить? Поэтому негативные прогнозы не вспоминаем, страх удаляем. Разумно оценивая ситуацию, подчеркиваем свою подготовку, целеустремленность, наличие необходимых качеств для выполнения задуманного, и делаем вывод – «обречен на успех»! Тут же оговорюсь, это не означает, что успех придет. Если вы никогда по бревну не ходили, но вдруг захотите пройтись под куполом по канату на одной лишь силе позитивного мышления, ничего не выйдет. Это абсурд, который может очень плачевно закончиться. Поэтому важно знать, как научиться позитивно мыслить, и все же не потерять трезвости рассудка.
  • Необходимо приобрести навыки видеть в людях и ситуациях перспективы. Вы познакомились с человеком, который слишком навязчив? Посмотрите на это с другой стороны. Он открыт и дружелюбен, общителен, нуждается в вашем присутствии. Гоните прочь предубеждения, поскольку они не дают увидеть реальность и правильно оценить ее, а значит, вводят в заблуждение и мешают жить.
  • Некоторые психологи советуют выписать несколько оптимистических, жизнеутверждающих афоризмов, которые будут у вас под рукой на случай тяжелой ситуации. Они помогут направить мысли в нужное русло, избежать разочарования и депрессии.
    Позитивные мысли на каждый день

Итак, первые шаги в науке под названием «как научиться позитивно мыслить» сделаны. В дальнейшем все зависит от того, нравится ли вам быть счастливым человеком?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.