Как пользоваться газоотводной трубочкой для новорожденных?

Колики и газы доставляют новорожденному огромный дискомфорт, нарушая его сон и покой родителей. Когда ребенок мучается и кричит от боли в животике, мама готова на все, чтобы помочь ему. В ход идут и специально разработанные лекарственные препараты, устраняющие колики, и массаж, и газоотводная трубочка для новорожденных. Как пользоваться этим приспособлением, расскажем в нашей статье.

Газы у новорожденных

как ставить газоотводную трубочку новорожденному

Незрелость желудочно-кишечного тракта является одной из причин вздутия живота у младенцев. Чаще всего метеоризм диагностируется у детей, которые находятся на искусственном вскармливании, поскольку даже адаптированные молочные смеси являются чужеродными для новорожденного. Кроме того, повышенное газообразование у младенцев может быть спровоцировано другими факторами:

  1. Неправильная техника прикладывания малыша к груди, при которой он захватывает губами не весь сосок. В результате вместе с материнским молоком в пищеварительный тракт ребенка попадает воздух, вызывающий колики.
  2. Несоблюдение угла наклона между ротиком ребенка и соской, вследствие чего в образовавшееся отверстие, аналогично ситуации с естественным вскармливанием, попадает воздух.
  3. Перекармливание малыша, в результате чего он съедает больше положенного объема молочной смеси.
  4. Нарушение кормящей мамой диеты.

Повышенное газообразование доставляет новорожденному малышу боль и дискомфорт. Чтобы помочь крохе, родители используют целый арсенал средств, включая прием лекарственных препаратов, массаж, гимнастику. Одним из эффективных способов избавления от газов в кишечнике является применение газоотводной трубочки.

Описание приспособления

Для устранения вздутия живота трубочки успешно применяются с XX века. Появились они примерно в то же время, что и другие медицинские приспособления из резины: спринцовки, клизмы, пипетки и т. д.

Газоотводная трубочка для новорожденных представляет собой устройство, которое используется для высвобождения скопившихся в кишечнике газов. Изготавливается такое приспособление из нетоксичной резины (некоторые модели – из пластика). Внешне оно выглядит как обычная трубочка длиною примерно 20 см с открытыми и закругленными концами. На одном из них может быть предусмотрен ограничитель, который обеспечивает безопасное проведение процедуры.

Принцип действия газоотводной трубочки заключается в том, что при введении в анальное отверстие изделие провоцирует сокращения кишечника, продвигая тем самым газы к выходу. Открытые концы приспособления облегчают этот процесс.

Зачем нужна газоотводная трубочка?

Как поставить газоотводную трубочку новорожденному

К двухнедельному возрасту малыша его кишечник заселяется полезными и вредными бактериями, происходит формирование собственной микрофлоры, что часто приводит к повышенному образованию газов. Если новорожденный не может освободиться от них самостоятельно, естественным способом, тогда, чтобы помочь ему справиться с этой проблемой, как раз и используется газоотводная трубочка. При введении в анальное отверстие она стимулирует стенки кишечника, провоцируя его опорожнение. При этом если знать, как правильно вставлять газоотводную трубочку новорожденному, то раздражение слизистой не происходит и уровень микрофлоры кишечника не снижается.

Устройство вводится в анальное отверстие при запорах, когда стул отсутствует по 2–3 дня, и при следующих признаках вздутия живота:

  • малыш отказывается от пищи или, наоборот, ест слишком много, в том случае, если он находится на естественном вскармливании;
  • ребенок плачет без видимых причин;
  • лицо новорожденного становится красным, когда он пытается вытолкнуть газы наружу самостоятельно, но у него ничего не получается;
  • кроха поджимает ножки, его животик твердый, заметить вздутие можно невооруженным глазом.

Как выбрать газоотводную трубку?

Инструкция по использованию газоотводной трубочки

При покупке приспособления, которое способно облегчить состояние малыша в период формирования его микрофлоры, важно обратить внимание на следующие параметры:

  1. Диаметр. Для новорожденных возрастом до 1 месяца следует приобретать трубочки с минимальным размером отверстия. Для старших детей предусмотрены изделия с большим диаметром. Сбоку такая трубочка оснащена дополнительным отверстием для более удобного отведения газов.
  2. Срок использования. В продаже встречаются одноразовые и многоразовые изделия. Устройства первого типа считаются гигиенически безопасными, а вторые можно использовать многократно, не забывая кипятить приспособления перед каждым применением.
  3. Материал. Второе, на что нужно обратить внимание при покупке трубочки – материал. Для самых маленьких детей используются только изделия из мягкой и нетоксичной резины. Пластмассовые приспособления подойдут малышам более старшего возраста.

После 6 месяцев от начала использования изделия уже нельзя ставить газоотводную трубочку новорожденному. Как и многие другие материалы, резина подвержена разрушению. Со временем она начинает крошиться, в результате чего при введении в прямую кишку могут попадать частички.

Виды и популярные производители

Газоотводная трубочка windi для новорожденных

По внешнему виду выпускают следующие виды изделий:

  1. Ректальный зонд – обычная трубочка, длина которой составляет около 20 см. Такие приспособления различаются по диаметру отверстия. Выпускаются большинством производителей медицинской техники (например, ОАО "Объединение Альфапластик").
  2. Ректальный зонд с ограничителем – на одном конце трубочки предусмотрена специальная насадка, ограничивающая глубокое проникновение. Производители: Apexmed, ROXY.
  3. Ректальный катетер – приспособление, сделанное с учетом анатомического строения кишечника, имеющее ограничитель. Одноразовая газоотводная трубочка Windi для новорожденных продается в упаковке по 10 штук. Не предназначена для повторного использования.

Правила использования

Как использовать газоотводную трубочку для новорожденных? Неправильное применение этого устройства может нанести вред новорожденному, повредить слизистую. Именно поэтому действовать следует крайне осторожно и строго соблюдать инструкцию о том, как поставить газоотводную трубочку новорожденному:

  1. Прокипятить изделие в течение 5 минут, дождаться остывания. Одноразовую трубочку достать из упаковки.
  2. Подготовить горизонтальную поверхность: постелить клеенку и пеленку, поставить миску с теплой водой, положить салфетки.
  3. Вымыть руки с мылом.
  4. Положить грудничка на спину.
  5. Закругленный конец трубочки смазать жирным детским кремом или вазелином.
  6. Согнуть ножки ребенка в коленях, подтянуть их к животику, зафиксировать на время процедуры в таком положении.
  7. Круговыми движениями ввести трубочку в анальное отверстие на 3 см. После этого осторожно покрутить изделие.
  8. Чтобы убедиться в отхождении газиков, другой конец трубочки рекомендуется поместить в миску с водой.
  9. Через 10 минут изделие следует извлечь из анального отверстия. Этого времени должно быть достаточно, чтобы избавиться от вздутия живота и вызвать опорожнение кишечника. Если же отхождения каловых масс не произошло, перед извлечением трубочки кожу возле отверстия следует смазать кремом.

Как часто можно ставить газоотводную трубочку новорожденному?

Как пользоваться газоотводной трубочкой

Опорожнение кишечника при проведении процедуры происходит далеко не всегда. Но газики отходят обязательно, притом малыш успокаивается и засыпает. Если же вздутие живота повторяется, то поставить трубочку в следующий раз можно не ранее, чем через 4 часа и не чаще двух раз в сутки.

Педиатры предупреждают, что использование изделия – это крайняя мера. Даже если точно знать, как вставлять газоотводную трубочку новорожденному, механическое раздражение стенок кишечника делает его ленивым. В следующий раз он не захочет сам работать, пока не получит такого рода стимулирование. В свою очередь, это может вызвать привыкание и приведет к еще большим проблемам.

Оценка эффективности газоотводной трубки

Как часто можно ставить газоотводную трубочку новорожденному

По мнению многих педиатров, газоотводная трубочка не так хороша, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, образование газов в кишечнике в период формирования микрофлоры – это нормальный физиологический процесс. Постоянное вмешательство в него вредит развитию малыша. Вместо того чтобы научиться самому избавляться от газов, кроха получает не всегда оправданную помощь со стороны любящих родителей. В следующий раз при вздутии живота малыш уже не будет самостоятельно пытаться избавиться от проблемы. Он лучше подождет помощи от родителей, которые уже давно знают, как вставлять газоотводную трубочку новорожденному.

Именно поэтому это изделие никак нельзя назвать эффективным. С одной стороны, трубочка способна избавить от повышенного газообразования в кишечнике, а с другой – кроха получается запор, вылечить который будет не так просто.

Противопоказания к применению

При использовании газоотводной трубочки для новорожденных возможно возникновение ряда осложнений:

  • повреждение слизистой оболочки прямой кишки;
  • кровотечение;
  • перитонит;
  • перфорация кишечника.

Категорически запрещено использовать приспособление в следующих случаях:

  • нарушение целостности слизистой кишечника;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • при кишечной инфекции;
  • при врожденных патологиях и аномалиях.

При диагностике любого из этих состояний назначается соответствующее лечение, а для устранения метеоризма подбирается более подходящий вариант.

Другие способы избавления от газов у новорожденного

Эффективность от использования газоотводной трубочки

Газоотводная трубочка для новорожденных – крайняя мера в борьбе со вздутием животика и коликами. Перед этим рекомендуется применение альтернативных способов избавления от газов. К ним относятся:

  1. Массаж живота. Выполняются поглаживающие круговые движения по часовой стрелке.
  2. Гимнастика. При выполнении упражнений ножки сгибаются в коленях и подтягиваются к животику. Такая гимнастика запускает перистальтику кишечника.
  3. Выкладывание на животик. Делать это рекомендуется перед каждым кормлением, чтобы освободить кишечник от скопившихся газов, но только после заживления пупочной ранки.
  4. Теплая пеленка. Отрез ткани складывают в несколько раз, проглаживают горячим утюгом и прикладывают к животу. Тепло расслабляет мышцы живота и способствует газоотведению.

Мнение доктора Комаровского

Известный педиатр рекомендует использовать газоотводную трубочку для новорожденных в экстренных случаях и только после того, как будет выполнен массаж животика, что позволит еще раз убедиться в том, что он вздут от скопившихся газов.

По совету доктора Комаровского вставлять приспособление в анальное отверстие следует не более, чем на 10 минут. Если за это время ребенок не успокоится, то продолжать выполнение процедуры не имеет смысла. Педиатр считает, что газоотводная трубочка далеко не всегда бывает эффективной. По его мнению, лучше применять альтернативные способы избавления от газов.

Отзывы родителей об использовании газоотводной трубочки

У мам и пап, получивших определенный опыт от применения приспособления, сформировалось собственное мнение на этот счет. В своих отзывах они отмечают, что:

  1. При использовании устройства газы далеко не всегда отходят хорошо. К тому же, большинство детей плохо переносит эту процедуру. В результате они кричат, а мама нервничает. По мнению родителей, существуют и более гуманные способы избавления ребенка от скопившихся в кишечнике газов.
  2. Не во всех упаковках предусмотрены инструкции к газоотводным трубочкам для новорожденных.
  3. У многих малышей после постоянного применения приспособления могут быть проблемы с естественным опорожнением кишечника. Ребенку сложно избавляться от газов и каловых масс без помощи трубочки, в результате чего у него возникают запоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.