Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками?

Сейчас люди стараются использовать в хозяйстве вторичное сырье. Помимо значительной экономии, берегутся ресурсы планеты и не засоряется атмосфера Земли. Пластиковые бутылки являются очень удобным материалом для изготовления различных изделий. Это вазочки и клумбы на дачном участке, приспособления для сбора ягод в саду. Из них делают декоративные элементы на огороде, игрушки для детей. Один из вариантов применения пластиковых бутылок - это изготовление мебели. Мастера делают кровати и кресла, журнальные столики и диваны. Для начала давайте попробуем разобраться, как сделать пуфик из пластиковых бутылок.

В статье имеется подробное описание работы по изготовлению данного вида мебели. Можно оформить таким образом пуфик для дачи или для дворового пользования в частном доме. Однако если пошить красивый чехол, то можно создать пуфик из пластиковых бутылок и для городской квартиры. Смотрится он вполне обычно и при качественном оформлении поделки совершенно невозможно будет его отличить от обычной фанерной мебели.

Необходимый материал для работы

Чтобы во время работы не отвлекаться на поиски необходимых материалов, нужно заранее приготовить все, что может пригодиться.

  • Прозрачный скотч.
  • Пластиковые бутылки - количество зависит от размера пуфика.
  • Ножницы.
  • Синтепон или поролон.
  • Упаковочный гофрированный картон или два фанерных кружочка.
  • Канцелярский нож для разрезания поролона.
  • Нитки, иголка или швейная машина.
  • Материал для обшивки. Ткань берется отделочная, прочная.
  • Резинка.

Начало работы

Если вы задумали сделать предметы мебели из пластиковых бутылок, то для начала нужно насобирать много одинаковых емкостей. В зависимости от размера поделки, нужно приготовить 20-30 бутылок. Подойдут 1,5- или 2-литровые емкости. Чтобы пуфик из пластиковых бутылок был гладким и не давил на пятую точку сидящего, нужно в каждом изделии накрыть горлышко.

как соединять бутылки

Для этого на одной бутылке срезается нижняя половина с донышком. Затем заготовка надевается сверху на целую бутылку, закрывая острую часть с горлышком. Получается бутылка, в которой снизу и сверху - округлое донышко. Таким образом, подготавливаются все емкости и складываются рядом. Затем скотчем тщательно несколько раз обматывают необходимое количество бутылок вместе. Выкладываются заготовки в шахматном порядке. Одна бутылка горлышком вниз, другая - вверх. Получается жесткая конструкция.

Временный вариант

Если вы оформляете пуфик из пластиковых бутылок на временное пользование, тогда можно так не стараться и оставить емкости в их первоначальном виде. Некоторое время они выдержат вес сидящего на них человека. В таком случае горлышки от бутылок должны смотреть вниз, а на донышках удобнее сидеть.

как делать пуфик

Принцип приготовления основы для мебели тот же, что и раньше. Бутылки складываются или по кругу, как на фото выше, или делается квадратный пуфик. Для такого варианта емкости складываются ровными рядами, как при продаже. После скрепления скотчем нужно укрепить поверхность сверху и снизу упаковочным гофрированным картоном. Это усилит конструкцию и сделает изделие более мягким для сидящего.

Чтобы все сооружение не сдвигалось в сторону и от веса человека не разъехалось, воспользуйтесь пищевой пленкой. Обмотать лучше все вместе несколько раз.

Добавляем мягкости

Сделать пуфик своими руками из пластиковых бутылок - это только начало работы. Дальше нужно изделие сделать мягким, чтобы приятно на нем было сидеть. Для этого можно воспользоваться несколькими слоями синтепона или плотным поролоном. Чтобы правильно сделать выкройку, необходимо воспользоваться шаблоном. Сначала на листе картона обвести нижнюю часть пуфика и вырезать по контурам ножницами.

выполнение мягкой части

Вырезанный кружок кладется сверху картона и укрепляется по всему периметру скотчем. Лучше всего наклеивать его по диагоналям, совершая несколько наматываний секторами. Дальше нужно мягким метром измерить длину боковой части пуфика из пластиковых бутылок. Затем из синтепона или поролона вырезается прямоугольник и обматывается вокруг цилиндра.

оборачивание синтепоном

Лучше сделать такую процедуру дважды. Второй раз наматывание нужно начинать с другого бока, чтобы стыка не ощущалось совсем. По окружности цилиндра несколько раз протягивается скотч.

Чем можно заменить синтепон?

Если у вас нет синтепона под рукой, но имеется на даче старое ватное одеяло, можно использовать в качестве мягкого слоя и его. Можно вырезать круг и прямоугольник, раскроив одеяло на части. Края деталей можно сшить нитками вместе. Получится удобный толстый чехол, который можно будет надевать и снимать по необходимости.

оформление поролоном и одеялом

Можно совместить покрытие одеялом и имеющийся поролон, которым хорошо обтянуть боковые стороны пуфика из пластиковых бутылок (на фото видно, как это лучше сделать).

Выкройка чехла на пуфик

После того как сделаны замеры, чертится выкройка будущего чехла. Его можно сделать цельным, который будет надеваться натягиванием ткани на поделку, а можно сделать чехол на молнии, тогда можно будет его снимать и стирать.

выкройка чехла на пуфик из бутылок

На чертеже видно, что выкройка состоит из двух частей.

  • Первая - это круг, размеры которого соответствуют сидушке пуфика. Пунктирной линией показано, что нужно 2 см оставить по окружности на швы.
  • Вторая часть - это прямоугольник. Высота его равна расстоянию от сиденья до пола. Длина равна измерению расстояния по окружности цилиндра. По бокам нужно оставить по 2 см на швы. Снизу, как видно на выкройке, оставляется большее расстояние. Это нужно для подгиба ткани для резинки. Можно вместо резинки в нижней части вставить веревочку и завязывать ее на бант. Это поможет легче стянуть пошитый чехол с пуфика из пластиковых бутылок.

Мастер, который выполняет пошив, должен заранее определиться с фасоном и материалом. Если будет пришиваться молния, то ее можно расположить на боковом шве прямоугольника или по окружности сидушки.

Пошив чехла по выкройке

После того как нарисована выкройка на бумаге, она переносится на ткань, разложенную на ровной поверхности. Затем по изнаночной стороне части сшиваются между собой внутренними швами. Если у вас имеется швейная машинка, то лучше всего произвести все швы на ней.

изготовленный пуфик из бутылок

Сначала пришивается к прямоугольной части круг, затем зашивается боковой шов. В конце работа производится над нижним подгибом ткани. Его лучше всего подогнуть дважды. Тогда не будут видны нитки и можно будет вставить резинку. Делать это удобнее всего при помощи английской булавки. После того как резинка продета полностью, ее края завязываются на узел, а лишние концы обрезаются.

Варианты пуфиков

В статье подробно описано, как выполнить пуфики из пластиковых бутылок своими руками (с фото). Это общее описание, которое при желании можно дополнить разными деталями. Разновидности пуфиков выбирают в зависимости от места их расположения. Если пуфик ставится к туалетному столику, то его нужно делать низким и круглым. Если он предназначается для игры на пианино, то лучше ему придать прямоугольную форму.

В детскую комнату пуфики оформляются небольшие, но с чехлом из яркой ткани с красивым принтом, изображающим мультипликационного героя или любимую игрушку. Можно сделать по бокам кармашки для мелочей. Красиво смотрится пуфик, изображающий зверушку с мордочкой и ушками. Можно пришить пушистый хвостик.

Для любителей вязания не составит большого труда связать чехол из яркой пряжи крючком или спицами. Можно его украсить цветами или аппликацией.

Надеюсь, что статья поможет в изготовлении мебели из пластиковых бутылок. Это быстро, удобно и дешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.