Как делается настойка из одуванчиков на водке

Предвестниками лета всегда были одуванчики. Эти яркие солнечные цветы у многих ошибочно вызывают ассоциации с сорняками. Однако это не так. Листья и стебли этого растения содержат массу полезных веществ. Лекарственный одуванчик богат витаминами А, В, С, F, а также кальцием, фосфором, калием, магнием, железом, селеном и множеством других полезных микроэлементов.

настойка из одуванчиков на водке
Помимо этого, в нем содержатся органические кислоты, тритерпены, флавоноиды, стеарины, лютеины, воск, холин, глюкозиды, аспарагин, инулин, арнидол и другие полезные вещества. Сам по себе сок из этого растения горький и густой. Поэтому делается настойка из одуванчиков на водке.

Большое разнообразие полезных компонентов этого цветка очень хорошо подходит для лечения различного рода заболеваний. Еще с давнего времени до нас дошли и сохранились рецепты народной медицины. Как, например, настойка цветков одуванчика на водке, при помощи которой люди лечились от заболеваний кожи, суставов, болезней органов зрения и так далее. Приготовленным лекарством делали компрессы, втирания в больные места. Известно, что настойка из одуванчиков на водке очень хорошо помогает при простуде. Много народных целителей и травников включают это растение в состав лекарственных сборов для лечения от бессонницы.

настойка цветков одуванчика на водке

Корень одуванчика применяется для изготовления лекарственных средств, которые улучшают пищеварение, обмен веществ, а также очищают желчный пузырь и печень. Из него делается целебный порошок, отвар и, конечно же, настойка из одуванчиков на водке. Но стоит отметить, что в качестве сырья рекомендуется использовать экологически чистые растения. Поэтому сбор одуванчиков возле промышленных предприятий и автомобильных дорог не рекомендуется.

В основном настойка из одуванчиков на водке от всевозможных недугов делается из корней или цветков растения. Для первого варианта берем пятьдесят граммов измельченного сухого корня растения и заливаем 0,5 л водки. Даем настояться в прохладном темном месте в течение двух недель. Готовая водка из одуванчиков принимается по тридцать капель три раза в день перед принятием пищи. Это средство улучшает пищеварение и обмен веществ.

водка на одуванчиках

Также настойка из одуванчиков на водке делается из цветков этого растения. Их нужно тщательно промыть, высушить, а затем плотно сложить в стеклянную банку. Объем банки должен быть заполнен примерно на три четверти. Дальше цветы заливаются водкой и оставляются настаиваться в холодильнике на три недели. После настойку процеживают и принимают как растирку при болят в суставах, растяжениях и так далее.

Водка на одуванчиках может употребляться в чистом виде как спиртной напиток. Готовить ее очень легко. Берем чистые листья, нарезаем и заливаем водкой. Можно добавить немного сахара. Полученную смесь заливаем в банку с плотнозакрывающейся крышкой и оставляем настаиваться на три недели в прохладном темном месте. По истечении этого времени настойку процеживаем и закрываем в бутылку. Готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.