Интересное имя Дуся, полное имя - Евдокия

Женское имя Дуся – оригинальное и смешное. Это уменьшительно-ласкательная форма от…  А вот как звучит полное имя, и что оно означает, я и расскажу в этой статье.

Происхождение имени Дуся

Итак, имя Дуся, полное имя - Евдокия. Зародилось это имя в Византии, произошло оно от древнегреческого слова «эудокиа», что значит «благоволение». Означает оно  следующее: «добрая слава», «благовоние». У нас на Руси появилась разновидность этого имени – Авдотья, а в Белоруссии и в Украине есть созвучное имя Евдоха (Явдоха). Также часто Дусю называют Дуней, Доней, Досей. Покровительницей имени считается святая мученица Евдокия, княгиня Московская. Она крестилась и, отказавшись от своего богатства, посвятила жизнь служению Богу. Считалось, что в награду за это она была отмечена даром чудотворения.

Характер Дуси

дуся полное имя

В детстве Дуся – это очень живая и озорная девчонка, доставляющая немало хлопот своей непоседливостью родителям. Но, став старше, она кардинально меняется. Оказывается, что Дуся, полное имя которой Евдокия, обладает мягким и добрым характером. Она, как правило, хорошая хозяйка, заботливая мама и жена. В ее семье царит мир и согласие, так как она обладает способностью избегать любых конфликтов и мирить враждующие стороны. Именно за бесконфликтность и уравновешенность характера Дусю ценят на работе. Сослуживцы видят в ней грамотную и всегда готовую прийти на помощь коллегу. А начальство нередко доверяет ей самые ответственные задания. Но есть в жизни Евдокии и отрицательные моменты. Так как Дуся, имя которой означает «добрая слава», является очень доверчивым, честным и стремящимся к справедливости человеком, она сильно страдает от своей наивности и простодушия. Если ее сильно обижают, она может надолго замыкаться в себе.

Самая известная Дуся

дуся имя

Самая известная Дуся – это Дуся Ковальчук, которая была революционеркой и участвовала в гражданской войне в России. Она вышла замуж в шестнадцать лет за человека, который был старше ее вдвое, и родила ему четверых детей. Дуся самостоятельно освоила чтение и письмо. Муж ее младшей сестры приобщил ее к подпольной деятельности большевиков. В 1918 году она стала руководительницей подпольной работы РКП (б). Ее дом был местом встречи подпольщиков. После того как противники большевиков расстреляли ее соратников, она организовала похороны своих товарищей. Также она занималась сбором денег для помощи детям арестованных и расстрелянных революционеров. Благодаря своему решительному характеру Дуся (полное имя - Евдокия) прятала у себя в доме сообщников, помогала бежать из тюрем арестованным сподвижникам. Ярая революционерка, она считала, что нужно организовывать восстание и демонстрации рабочих в крупных городах, в то время как ее соратники делали ставку на восстание крестьян в деревне. В 1919 году Дуся Ковальчук была арестована белой   контрразведкой и расстреляна. Ее именем названа улица в городе Новосибирске.

дуся ковальчук

Вот такая интересная и решительная Дуся, полное имя которой Евдокия. В наши дни это имя не популярно. А жаль, ведь оно несет в себе тепло и доброту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.