Как сделать открытки на день рождения своими руками - особенности, интересные идеи и рекомендации

Сделанный своими руками подарок или открытка будет гораздо приятнее получить в торжественный день близкому человеку, чем держать в руках стандартный покупной вариант. Изготовленные самостоятельно вещи являются уникальными и неповторимыми, а уж если она сопровождается теплым пожеланием, то такой подарок запомнится надолго.

Большинство людей считает, что красиво сделать открытки на день рождения не получится, если под рукой нет дорогих материалов, но такое мнение является ошибочным. Достаточно обладать простыми навыками в рукоделии, чтобы создать неповторимый шедевр.

как сделать открытки на день рождения

Как сделать открытку с бабочками

Эти существа являются нежными, очень красивыми и грациозными, а потому вполне заслуживают того, чтобы стать достойным украшением любой открытки.

Чтобы сделать открытку к празднику, понадобится обзавестись следующими материалами:

  • белая бумага в количестве двух листов;
  • разноцветные акварельные краски;
  • кисточки;
  • специальный дырокол;
  • горячий клей;
  • простой карандаш, если есть желание создать предварительно набросок.

Инструкция по изготовлению

Сделать открытку на день рождения своими руками можно следующим способом:

  1. На белую бумагу наносится абстрактный рисунок различными цветами. Если в доме есть ребенок, то такую работу можно смело ему доверить.
  2. Рисунок откладывается в сторону до полного высыхания.
  3. За это время можно заняться другой полезной работой. Оставшийся белый лист складывается пополам. Внешняя сторона украшается фоном голубого цвета, для которого используется голубая акварельная краска.
  4. Затем, после того как фон высохнет, необходимо нарисовать древесную ветвь. Здесь понадобится тонкая кисточка и акварель. Если нет уверенности, что с первого раза все получится красиво, то можно создать набросок ветки, используя простой карандаш.
  5. Из разноцветного рисунка при помощи дырокола создаются бабочки в том количестве, в котором они необходимы.
  6. Наступает черед горячего клея, который зафиксирует бабочек на дереве. Он наносится с обратной стороны заготовки, по самому центру.

Открытка на день рождения своими руками закончена.

как сделать красивую открытку на день рождения

Оригинальный подарок с цветами

Многим представительницам прекрасного пола нравятся цветы, так почему бы не порадовать любимого человека оригинальным подарком? В особенности он будет цениться в том случае, если открытку украсит любимый сорт цветка.

как сделать открытку на день рождения маме

Такой необычный знак признательности наверняка понравится и маме как презент на любое торжественное мероприятие. Итак, как сделать открытку на день рождения маме?

Необходимо запастись следующими материалами:

  • плотная разноцветная бумага или картон;
  • дырокол, который создаст контуры выбранного цветка;
  • листы цветной бумаги;
  • клеящий карандаш;
  • бумага, сделанная под старину;
  • горячий клей;
  • краска;
  • маркер.

Пошаговая инструкция

  1. При помощи дырокола вырезаются заготовки из листов разноцветной бумаги. Дырокол всегда можно заменить шаблоном и потом по его контурам вырезать цветы. Бумага используется того же цвета, из которого планируется сам цветок.
  2. Здесь понадобится картон, его поверхность (за исключением краев) обрабатывается при помощи клеящего карандаша. Затем сверху прикладывается бумага под старину и проглаживается для хорошего приклеивания.
  3. Воспользовавшись горячим клеем, фиксируют на открытку цветочки в произвольном порядке так, как подсказывает фантазия.
  4. Маркер или краски нужны на самом последнем этапе работы, чтобы создать сердцевину у каждого цветочка.

Вопросов о том, как сделать открытку на день рождения маме, больше остаться не должно.

как сделать открытки на день рождения

Что еще можно сделать

Такой вариант оригинальной открытки подойдет, чтобы порадовать представителей сильной половины человечества. Большинство магазинов представляют стандартный набор открыток, украшенных цветами. Если такой вариант хорош в подарок женщине, то для мужчины он вряд ли будет подходящим.

А вот сделать открытку на день рождения из бумаги в виде бумажной рубашки будет не так сложно.

Прежде чем создавать оригинальный запоминающийся шедевр, необходимо иметь под рукой листы тонкого картона разных цветов. Первый выбирается за основу, именно такой и будет рубашка. Второму отводится роль галстука, который нужно сделать выделяющимся, ярким. Еще понадобится пара небольших пуговиц для украшения воротника, а также ножницы и клей. Рекомендуется использовать именно клей-карандаш, т.к. он не оставляет следы на бумаге.

Далее будет подробно описано, как сделать красивую открытку на день рождения.

Ход работы

  1. Двусторонний лист картона складывается пополам. Он будет служить заготовкой для открытки. Если по каким-то причинам не устраивает размер или форма, то можно пустить в ход ножницы, чтобы обработать края.
  2. Отступив от верхнего края два сантиметра, необходимо сделать два надреза, они будут служить границами, обозначающими воротник рубашки.
  3. На втором листе, который является оборотной стороной открытки, сверху отрезается полоска, имеющая ширину воротника, чтобы данная деталь могла выделяться на основном фоне.
  4. Надрезанные полоски необходимо сложить к центральной части и нанести клей на линию сгиба так, чтобы углы остались нетронутыми.
  5. После завершения работ над основой открытки остается сделать галстук. Рекомендуется его делать контрастным.
  6. Отмеряется необходимая длина на выбранном листе бумаги, а затем вырезается фигура прямоугольной формы.
  7. Получившаяся заготовка фиксируется под воротником таким образом, чтобы нижняя часть осталась свободной.
  8. На последнем этапе необходимо прикрепить пуговицы, и открытка готова.
сделать открытку на день рождения из бумаги

Существует огромное количество вариантов и инструкций, как сделать открытки на день рождения своими руками. В данной статье были представлены лишь самые интересные и оригинальные идеи, подходящие для любого случая. Как видно из текста, все варианты довольно простые, и сделать их очень легко. Кстати, помочь сделать открытку могут и дети, для них тоже найдется работа. Ребенок вполне способен помочь сделать фон открытки или приклеивать к основе различные элементы декора. К тому же представленные поделки не отнимут много времени на изготовление, а получившийся подарок обязательно порадует именинника в этот светлый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.