"Арбидол" при беременности: показания и инструкция по применению

Беременная женщина должна оберегать себя от инфекций и вирусов. Если же болезнь все-таки наступила, то необходимо своевременно позаботиться о правильном ее лечении, которое будет соответствовать «интересному» положению. Чаще всего гинекологи и терапевты рекомендуют «Арбидол» при беременности. Об особенностях его применения в каждом триместре и пойдет речь.

6 случаев, когда необходим «Арбидол»

у женщины насморк

«Арбидол» при беременности является небезобидным препаратом. Поэтому его назначают только тогда, когда в этом возникла острая необходимость. Всего можно выделить 6 основных показаний к его применению:

  • проникновение в организм вирусов группы А и В, оседающих на слизистых оболочках носа и в дыхательных путях;
  • осложнение, полученное в результате воздействия вирусов: бронхит, пневмония, трахеит;
  • ОРВИ.
  • постгриппозные осложнения;
  • иммунодефицитные состояния;
  • хронический бронхит.

В инструкции к «Арбидолу» прописано, что препарат предназначен для профилактики вирусных патологий. Врачи же рекомендуют принимать его только в том случае, если возникла острая необходимость.

Особенности применения в I триместре

Первый триместр ожидания малыша является самым важным. В этот период у эмбриона закладываются органы, ткани, отдельные группы клеток. Любое вмешательство (гормональный сбой, стрессовая ситуация и т. д.) может негативно отразиться на этом серьезном процессе. Поэтому от приема лекарств лучше отказаться.

Прием «Арбидола» при беременности в 1 триместре возможен только в том случае, если у женщины появилось заболевание, которое негативно может повлиять на полноценное развитие плода. Важно, чтобы назначил препарат и подобрал оптимальную дозировку специалистом. Нельзя заниматься самолечением.

Особенности применения во II триместре

Период с 12 по 28 неделю от даты зачатия можно назвать золотым. К этому времени все органы малыша сформированы, теперь им предстоит только расти. Женщина начинает чувствовать себя хорошо, как правило, симптомы токсикоза уже не так выражены, или вообще отсутствуют, живот имеет небольшой размер и не мешает полноценной жизнедеятельности. Но это не повод для расслабления! По-прежнему нужно защищать себя от вирусных заболеваний.

живот и розовое платье

Если же этого сделать не удалось, то стоит незамедлительно обратиться к врачу. В инструкции по применению «Арбидола» во время беременности не указано, как может повлиять препарат на развитие малыша. Это значит, что соответствующие исследования не проводились. Этот медикамент может быть использован в качестве лечебной терапии во 2 триместре беременности, но только в небольшой дозировке (до 200 мг в сутки) и при вирусных заболеваниях, сопровождающихся осложнениями.

Особенности применения в III триместре

В редких случаях гинеколог назначает «Арбидол» при беременности в 3 триместре. Высокая температура и ухудшение самочувствия могут стать причиной преждевременных родов. Стоит заметить, что к 28 недели все органы ребенка уже сформированы, теперь малыш готовится к появлению на свет. Болезнь в этот момент представляет для него большую угрозу, чем прием противовирусного препарата.

Очень часто женщины отдают предпочтение при беременности детскому «Арбидолу», полагая, что он имеет более щадящий состав. Однако, что у препарата для взрослых, что для детей одно и то же действующее вещество, просто отличается дозировка.

Применение

Существует три формы выпуска препарата – капсулы, таблетки для приема перорально и порошок для приготовления суспензии. Принимать препарат согласно инструкции требуется строго перед едой.

арбидол противовирусный

В инструкции к «Арбидолу» не указана дозировка для беременных женщин. Поэтому стоит придерживаться рекомендаций для взрослого человека:

  • Суточная дозировка препарата составляет 200 мг. Одна капсула содержит 100 или 50 мг активного вещества. Соответственно, в день следует выпить 2 или 4 шт. с промежутком 6 часов. Общий курс лечения составляет 8-10 дней.
  • Таблетки выпускают в дозировке 100 мг. На протяжении 8-12 дней требуется принимать их 2 раза в день. В некоторых случаях курс лечения продлевают до двух недель.

Для беременных женщин правила терапии могут быть изменены. Специалист оценит состояние пациентки и даст необходимые рекомендации по приему медикамента.

Возможные опасности

Перед применением «Арбидола» при беременности стоит внимательно изучить состав лекарственного препарата. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость вспомогательных компонентов (крахмал, повидон, кремний диоксид коллоидный, желатин, уксусная кислота, умифеновир).

арбидол: таблетки, капсулы, микстура

Возможное побочное действие – появление аллергической реакции, проявляющей себя покраснением, зудом, отечностью, головокружением и тошнотой. В результате исследования не было обнаружено последствий при передозировке и при воздействии с другими препаратами.

Общие рекомендации

беременная и арбидол

«Арбидол» при беременности, как и многие другие препараты, нарушает естественный биохимический процесс в организме. Стоит соблюдать общепринятые профилактические меры, чтобы на протяжении 9 месяцев не появилась необходимость проводить лечение противовирусным средством.

  1. Не стоит контактировать с носителями инфекций. В период эпидемии гриппа и ОРВИ будущей маме не следует посещать многолюдные места и пользоваться общественным транспортом.
  2. Если нет возможности отменить массовое мероприятие, то после его завершения требуется обработать руки мылом с антибактериальным эффектом, принять душ и сменить одежду.
  3. Жилое помещение необходимо часто проветривать. Если позволяет самочувствие, то нужно проводить ежедневную влажную уборку.
  4. В период вынашивания ребенка иммунитет женщины заметно ослабевает. Поддержать его позволит прием витаминов и правильное питание.
  5. В весенний и осенний период после прогулки нужно обработать носовые пазухи физраствором.

Стоит максимально ответственно отнестись в период беременности к своему здоровью. Любой негативный фактор может отрицательно отразиться на благополучном развитии малыша.

Что об этом думают женщины

от гриппа и простуда

Многим женщинам прописывают «Арбилол» при беременности в качестве противовирусного средства. На дамских форумах можно увидеть массу отзывов об этом препарате. В основном они имеют следующее содержание:

  • Женщины уверяют, что это, действительно, эффективный препарат, который за короткий срок позволяет вылечить вирусное заболевание. При этом не произошло никакого негативного воздействия на организм матери и ее малыша.
  • Многие пациентки считают, что после лечения противовирусным средством у них снизился иммунитет: они стали чаще болеть ОРВИ.
  • В редких случаях были замечены неблагоприятные побочные эффекты: незначительные патологии развития плода по результатам УЗИ.
  • Если верить отзывам об «Арбидоле», то можно прийти к выводу, что в большинстве случаев прием лекарственного препарата никак не отражается на полноценном развитии малыша. И все-таки многие противники «Арбидола» рекомендуют выбирать боле щадящий метод лечения вирусного заболевания в период беременности.

Заключение

Период беременности – это тот самый момент, когда нужно отложить все хлопоты и уделить внимание только одному важному аспекту – собственному здоровью. Не каждая современная женщина может позволить себе провести 9 месяцев в спокойной обстановке, благополучной для нее и ее малыша. Организм с ослабленным иммунитетом подвержен вирусным заболеваниям. При ухудшении самочувствия следует незамедлительно обратиться к врачу. Только специалист может назначить правильное лечение и подобрать оптимальную дозировку для беременной пациентки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.