Хотите знать, чем отличаются стрижи от ласточек?

Все мы знаем о существовании стрижей и ласточек. Эти птицы наполняют радостным весенним шумом небо над нашими домами и, не боясь людей, селятся поблизости. А сможете ли вы легко различить их? Ведь они так похожи и внешне, и образом жизни. Давайте рассмотрим этих птиц подробнее.

Чем отличаются стрижи от ласточек. Внешний вид

фото ласточек

Начнем с того, что эти птицы относятся к разным отрядам: стрижи – представители отряда длиннокрылых или стрижеобразных, а ласточки – отряда воробьиных.

Если рассмотреть внимательно фото ласточек, то можно увидеть, что они имеют черное оперение с синеватым отливом и белую или бежевую грудку. Головка ласточки украшена красно-коричневой отметиной над и под клювом.

У стрижей отлив перьев зеленоватый, а на горле имеется небольшое белое пятнышко. Стрижи больше ласточек и крылья у них длиннее, более узкие, похожие формой на серп, а в полете - на туго натянутый лук.

Чем отличаются стрижи от ласточек. Способности к полету

стрижи фото
Стрижи – это стремительные птицы. В воздухе они развивают скорость до 150 км/ч. В то время как у ласточки она не превышает 60 км/ч. Стриж, как правило, летит по прямой очень быстро, резко и может спикировать в гнездо, не снижая скорость.

Еще одна особенность стрижа - в полете он никогда не складывает крылья. Кстати, в воздухе эти птицы почти все время пронзительно кричат. А ласточка – это мастер воздушных пируэтов и неожиданных поворотов. В полете она молчит, а на отдыхе пение у нее мелодичное, заканчивающееся приятной трелью.

Стриж удивляет своими способностями к беспосадочному полету: он ест, спит, пьет и даже спаривается в воздухе. Только представьте, молодой стриж пролетает до 500 000 км, прежде чем впервые присядет отдохнуть!

Форма лапок – особая примета стрижа

Стрижи, фото которых вы здесь видите, в отличие от ласточек на землю никогда не садятся. В этом виновата форма лапок. Они у этой птицы необычные: все четыре пальца с острыми, цепкими коготками вытянуты вперед, в то время как у ласточки три пальца вытянуты вперед, а один – назад.

ласточки на проводах

Благодаря этому ласточка может легко садиться на землю и передвигаться по ней, а еще, как и многие другие птицы - отдыхать на перекладинах, ветках или жердочках. Вы же наверняка видели, как на проводах сидят птицы с длинными раздвоенными хвостиками. Это ласточки.

чем отличаются стрижи от ласточек
А стриж зато может своими острыми, изогнутыми коготками на коротких лапках зацепиться за малейший выступ на стене, дереве или другой вертикальной поверхности и взбираться по ней, опираясь на твердый хвост.

Чем отличаются стрижи от ласточек. Способ гнездования

Все видели чудесное произведение строительного искусства – ласточкино гнездо, слепленное из глины или земли. А вот стрижи гнезд не строят. Любая дыра, щель, дупло или чужое гнездо годятся им для выведения потомства. Занимая их, стриж пускает в ход свои хищные когти и отвоевывает жилплощадь у воробьев, ласточек и даже у скворцов, которые в два раза крупнее любого из этих «воинов».

Теперь вы наверняка можете без запинки ответить, чем отличаются стрижи от ласточек. Но есть и то, что роднит их: и те, и другие – это удивительные творения природы, приносящие на крыльях тепло, весну и радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Чем кормить???
Копировать ссылку
0
найдена птица ,которая не может летать. на улице птицу чуть кошка не сьела,пришлось забрать....по виду вроде бы на ласточку похожа,но судя по описанию в инете - это стриж
Копировать ссылку
0
случайно зашла в эту темку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.