Карбонат, гидроксид и гидрокарбонат кальция

Кальций... Что вам о нем известно? "Это металл", - только и ответят многие. А какие соединения кальция существуют? При этом вопросе все начнут чесать в затылке. Да, негусто знаний про последние, да и про сам кальций тоже. Ладно, о нем поговорим потом, а сегодня давайте разберем хотя бы три его соединения - карбонат, гидроксид и гидрокарбонат кальция.

1. Карбонат кальция

получение карбоната кальция
Он является солью, которую образуют кальций и остаток угольной кислоты. Формула данного карбоната - СаСО3.

Свойства

Имеет вид белого порошка, нерастворимого водой и этиловым спиртом.

Получение карбоната кальция

Он образовывается при кальцинации оксида кальция. К последнему добавляют воду, а затем через полученный раствор гидроксида кальция проводят углекислый газ. Продуктами реакции становятся искомый карбонат и вода, которые легко отделяются друг от друга. Если его нагреть, то произойдет расщепление, продуктами которого будут углекислый газ и негашеная известь. При растворении этого карбоната и оксида углерода (II) в воде можно получить гидрокарбонат кальция. Если соединить углерод и карбонат кальция, продукты данной реакции будут карбидом кальция и угарным газом.

Применение

Данный карбонат - это мел, который мы регулярно встречаем в школах и других начальных и высших учебных заведениях. Также им белят потолки, красят весной стволы деревьев и подщелачивают почву в отрасли садоводства.

2. Гидрокарбонат кальция

гидрокарбонат кальция
Является солью угольной кислоты. Имеет формулу Са(НСО3)2.

Свойства

Растворяется водой, подобно всем гидрокарбонатам. Однако он на некоторое время делает ее жесткой. В живых организмах гидрокарбонат кальция и некоторые другие соли с таким же остатком имеют функцию регуляторов постоянства реакций в крови.

Получение

Его получают при взаимодействии углекислого газа, карбоната кальция и воды.

Применение

Он содержится в питьевой воде, где его концентрация может быть разной - от 30 до 400 мг/л.

3. Гидроксид кальция

гидроксид кальция формула
Формула - Ca(OH)2. Данное вещество является сильным основанием. В различных источниках его могут обозвать гашеной известью или "пушонкой".

Получение

Образуется, когда взаимодействуют оксид кальция и вода.

Свойства

Он имеет вид белого порошка, мало растворяющегося в воде. С повышением температуры последней числовое значение растворимости уменьшается. Также обладает способностью нейтрализовать кислоты, при данной реакции образуются соответствующие соли кальция и вода. Если к нему добавить растворенный в воде углекислый газ, получатся все та же вода, а еще карбонат кальция. При продолжении барботации СО2 произойдет образование гидрокарбоната кальция.

Применение

Им белят помещения, деревянные заборы, а также обмазывают стропила. С помощью этого гидроксида готовят известковый строительный раствор, хлорную известь, особые удобрения и силикатный бетон, а еще устраняют карбонатную жесткость воды (умягчают последнюю). Посредством данного вещества проводят каустификацию карбонатов калия и натрия, дезинфицируют корневые каналы зубов, дубят кожи и излечивают некоторые болезни растений. Гидроксид кальция также известен как пищевая добавка E526.

Заключение

Теперь вы понимаете, почему в данной статье я решила описать именно эти три вещества? Ведь данные соединения "встречаются" между собой при разложении и получении каждого из них. Есть еще много других связанных между собой веществ, но о них поговорим в другой раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень помогла информация данная в этой статье для химии, спасибо огромное)
Копировать ссылку
0
Вы, правы, автор статьи молодец, все прям по полочкам разложила
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.