Хашлама из говядины с ароматными специями и свежей зеленью

Хашлама из говядины по-армянски представляет собой необычайно вкусное блюдо, которое готовится крайне быстро и легко. Стоит отметить, что такой обед можно делать не только на основе мяса теленка, но и используя баранину и даже курицу.

Рецепт хашламы из говядины – необходимые ингредиенты:

  • хашлама из говядины
    свежая говядина (желательно ребрышки с жировыми прослойками) – один килограмм;
  • перец болгарский (предпочтительный цвет – зеленый) – три крупные штуки;
  • спелые томаты – четыре большие штуки;
  • зелень свежая (базилик, петрушка, укроп, кондари, кинза) – один большой пучок;
  • картофель – шесть средних клубней;
  • соль йодированная – одна маленькая ложка;
  • перец острый красный – ¼ часть стручка;
  • чеснок – три мелких зубчика;
  • лук репчатый – пара больших головок.

Хашлама из говядины: обработка мяса

Говядину для такого блюда рекомендуется брать жирную (с мякотью и косточкой). Таким образом, мясо необходимо помыть, удалить ненужные жилки и порезать на средние куски. Далее требуется приступить к подготовке других ингредиентов.

Хашлама из говядины: обработка овощей

рецепт хашламы из говядины
Для такого армянского блюда желательно приобретать овощи средних размеров, так как в процессе формирования хашламы их рекомендуется выкладывать в посуду целиком или крупно нашинкованными.

Зеленый болгарский перец, несколько клубней картофеля, репчатый лук и спелые томаты необходимо тщательно ополоснуть в теплой воде, а затем очистить от кожуры и плодоножек. После этого помидоры требуется нарезать толстыми кружочками, сладкий перчик – на четыре продольные части, а репчатый лук – большими кольцами. Далее следует помыть свежую зелень и крупно ее нашинковать.

Хашлама из говядины: термическая обработка блюда

Подготовленное мясо теленка необходимо выложить в глубокую металлическую кастрюлю (объемом не менее чем три литра), залить питьевой водой так, чтобы кусочки продукта были полностью погружены в жидкость, добавить необходимое количество йодированной соли и поставить посуду на плиту. Готовить говядину рекомендуется не менее шестидесяти минут. После того как мясо станет мягким, с кастрюли необходимо слить бульон, оставив на дне лишь немного жидкости.

Хашлама из говядины: формирование блюда

хашлама из говядины по-армянски
Поверх отваренной говядины требуется выложить очищенные клубни картофеля (цельные), репчатый лук, спелые помидоры и сладкий болгарский перец. Каждый слой овощей необходимо сдобрить солью и порубленной зеленью. Сверху блюдо требуется также посолить и выложить к нему поломанный стручок красного перца.

Далее следует закрыть кастрюлю крышкой и варить хашламу в течение сорока минут на медленном огне. Во время термической обработки все овощи отдадут свой сок, и блюдо получится ароматным и вкусным.

Правильная подача к столу

По прошествии сорока минут посуду необходимо снять с плиты и выдержать под полотенцем еще четверть часа. Затем хашламу следует разложить по тарелкам, обильно посыпать свежей зеленью, добавить тертый чеснок и подать к обеду вместе с говяжьим бульоном в креманке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.