Шторы в гостиной: идеи, особенности выбора, фото

Во время ремонта оформление окна в любом помещении является завершающим этапом. Не будет исключением и гостиная. Однако разработать дизайн штор, выбрать подходящую по фактуре и цвету ткань, продумать крепеж следует еще до начала ремонтных работ. В этой статье мы расскажем о том, какими могут быть шторы на окна в гостиную.

Этот элемент интерьера является столь привычным для нас, что может показаться, будто уже невозможно придумать ничего нового в этой области. Тем не менее каждый сезон дизайнеры предлагают нам новые, свежие варианты, поэтому, если вы мечтаете создать гостиную в современном стиле, шторы должны отвечать определенным требованиям.

выбор ткани для штор

Интересные новинки 2018 года

Нынешний год продолжает тенденции своего предшественника, предлагая нам находить гармонию природы с окружающим миром. В моде функциональные и простые, но в то же время стильные решения – чрезмерная роскошь и помпезность не приветствуются. Остались в прошлом сложные многоярусные конструкции, драпировки, рюши.

Покрой модных штор этого года должен быть максимально простым. Это вовсе не означает, что мы обречены на скучное однообразие. Дизайнеры предлагают нам множество стилистических вариантов, широкую цветовую гамму и много оригинальных идей для оформления.

дизайн штор

Дизайн штор в гостиной в 2018 году интересен тем, что он не ставит строгих рамок, поэтому, если вы не приемлете аскетичную простоту, то выбирайте классические, австрийские или французские шторы, которые гармонично впишутся и в роскошный классический интерьер, и в романтический прованс. По-прежнему допускается сочетание тюля или портьер с рулонными шторами, которые защищают от солнца. В этом году в моде кисея – оригинальные нитяные шторы, прекрасно гармонирующие с различной обстановкой. Крепления остаются традиционными, но шторы на люверсах смотрятся свежее и современнее.

Виды штор

Современные шторы на окна в гостиную должны соответствовать общему стилю оформления помещения. Только в этом случае они подчеркнут характер комнаты. В оформлении окон в гостиной используются:

  • римские шторы;
  • классические портьеры;
  • рулонные шторы;
  • австрийские или французские шторы;
  • японские панели;
  • жалюзи.

Выбор ткани

Современная текстильная промышленность предлагает огромный ассортимент тканей, отличающихся фактурой, расцветкой, составом. Наиболее востребованы материалы из натуральных волокон: сатин, ситец, натуральный шелк, атлас, бархат. Выбирая ткань, необходимо учитывать ее практичность. Отдавайте предпочтение материалам, обработанным специальными пыле- и грязеотталкивающими пропитками. Это особенно важно для гостиных, окна которых выходят на оживленную дорогу.

Каким должен быть цвет штор в гостиной

Цветовая гамма зависит от нескольких факторов:

  • предпочтений владельцев жилья;
  • гармоничного сочетания с мебелью и отделкой стен;
  • степенью освещенности и расположения комнаты.

С учетом этих особенностей дизайнеры предлагают отдавать предпочтение природным тонам, к примеру, зеленой гамме. К универсальным решениям можно отнести молочные, белые, светло-бежевые и кремовые портьеры – они не акцентируют на себе внимание и равномерно рассеивают цвет. Теплые оттенки хороши для комнат, выходящих окнами на север, а бордовые, темно-коричневые, фиолетовые придадут интерьеру спокойствие и торжественность. Светлые тона позволят сделать гостиную просторнее.

цвет штор

Если вы любите создавать романтическое настроение в вашей гостиной, используйте пепельно-розовый, лавандовый, нежно-голубой тон, а для классического дизайна будут уместны и более насыщенные оттенки: фиолетовый, темно-синий, шоколадный, бордовый.

Если говорить о рисунках для штор в гостиной, то желательно использовать проверенные временем растительные и геометрические принты. Обратите внимание и на современные шторы с 3D-рисунком. Они создают целостную композицию, изображающую цветы, животных или удивительно натуралистичные пейзажи, которые расширяют пространство. Такой дизайн штор в гостиную может стать изюминкой интерьера помещения.

По-прежнему актуальны и однотонные шторы, которые в этом сезоне будут очень популярны.

Выбираем шторы в гостиную

Мы уже сказали о том, что 2018 год дает простор вашей фантазии относительно оформления окон – это могут быть полупрозрачные занавески, плотные портьеры, гармонично сочетающиеся с тонким тюлем, рулонные или нитяные шторы. Их выбор во многом зависит от дизайна гостиной.

Чтобы помещение было уютным и красивым, необходимо учесть, что чем больше комната заполнена мебелью и различными декоративными элементами, тем шторы должны быть проще. Несмотря на то что модные тенденции нынешнего года диктуют нам минималистичные решения, в гостиной будут уместны умеренные драпировки, ламбрекены, оригинальные декоративные элементы в виде клипс, лент, шнуров.

Шторы в гостиную в классическом стиле

Как правило, это раздвижные портьеры и гардины, которые дополняют различными декоративными деталями – багетными карнизами и подхватами, ламбрекенами, которые сейчас несколько видоизменились. Но об этом мы расскажем чуть позже. Шторы в гостиную в классическом стиле — это строгие линии и четко выверенная, элегантная и простая геометрия форм. Таким изделиям свойственны сдержанная цветовая гамма и практически полное отсутствие принтов.

Традиционным украшением классических портьер являются багетные карнизы, которые инкрустированы кристаллами или украшены позолотой. Шторы в гостиную в классическом стиле всегда выполняются из качественных и дорогих материалов. На их выбор практически не оказывают влияния модные тенденции. К таким материалам относятся атлас и тафта, тяжелый жаккард, а также шелк.

классические шторы

Шторы на два окна

Шторы в гостиную на два окна, которые располагаются на одной стене, оформляются широким полотнищем тюля и двумя полотнами портьер, симметрично драпирующимися по обеим сторонам. Это довольно распространенное сочетание. Если вы хотите создать особенное впечатление, используйте жесткие ламбрекены, которые скроют карниз.

В случае, когда в гостиной два окна находятся на разных стенах, принцип декорирования остается тем же, но жесткий соединяющий ламбрекен заменяют многоступенчатыми карнизами, которыми оформляют проемы.

шторы на два или три окна

Современные ламбрекены

Ламбрекен – это декоративная горизонтальная драпировка, которая располагается в верхней части портьер. Раньше этот элемент использовали для маскировки карниза, а в наши дни – для придания оформлению окна целостности и единства. Важно знать, что ширина ламбрекена может быть различной, но она не должна быть более 20% от общей длины штор.

Ламбрекены бывают разных форм, могут быть жесткими и мягкими, иметь очень сложную драпировку. В соответствии со стилем интерьера помещения ламбрекены изготавливают довольно скромными либо украшают различными кистями, оборками, шитьем, бахромой, тесьмой и рюшами. В нынешнем сезоне дизайнеры отдают предпочтение шторам в гостиную с ламбрекенами минималистичным, поскольку именно они отвечают модным тенденциям.

мягкий ламбрекен

Можно использовать мягкий ламбрекен с едва заметной драпировкой или даже без нее или жесткий, который выполняется из плотной ткани, дополнительно укрепляется дублерином или флизелином, или он может быть натянут на прочный каркас. Специалисты, занимающиеся оформлением интерьеров, считают, что хитом нынешнего сезона станет жесткий ламбрекен. Остаются популярными и совсем недавно появившиеся ажурные ламбрекены, представляющие собой воздушные конструкции, которые создаются с применением лазерных технологий. Чтобы они смотрелись наиболее эффектно, их следует выполнить из контрастных с цветом штор материалов.

жесткий ламбрекен

Еще одним интересным решением может стать асимметрия. Желательно, чтобы шторы с ламбрекеном в гостиную изготавливались из натуральных тканей – льна, шелка, сатина, тканей из бамбукового волокна. Еще одной находкой дизайнеров является ламбрекен из ткани-хамелеона, которая меняет цвет в зависимости от угла зрения и освещения.

Гостиная в современном стиле

Шторы в гостиную в современном стиле должны быть средней плотности и мягких нейтральных оттенков: бежевые, белые, серые, песочные.

  • Римские шторы.

Это своеобразные жалюзи из ткани. Полосы ткани в них фиксируются горизонтальными тонкими перемычками, а вертикально расположенные шнуры позволяют без труда поднимать конструкцию, которая складывается гармошкой.

римские шторы
  • Австрийские шторы.

Это отрезок ткани, внутри которого на одинаковом расстоянии, вертикально, вшиты специальные шнуры. При поднятии конструкции они стягивают ткань, и снизу формируются полукруглые плавные фестоны. Этот вид штор в гостиную может быть выполнен из разных тканей — от ситца до бархата, а потому может быть использован практически в любом интерьере.

  • Английские шторы.

Очень напоминают предыдущий вариант. Разница между этими шторами для гостиной заключается лишь в том, что, независимо от ширины полотна, они крепятся всегда лишь на две ленты, которые располагаются по бокам. В приподнятом виде широкая плавная дуга появляется по центру, а по бокам остаются маленькие «хвостики».

  • Японские шторы.

Они имитируют конструкцию окон. На стекле прочно крепится на жесткий каркас натянутая ткань. Такие шторы в гостиной, а точнее панели, работают по принципу дверей-купе. Карнизом для них служат направляющие, которые крепятся или только сверху, или снизу и сверху одновременно.

  • Французские шторы.

Такие шторы в гостиной смотрятся очень эффектно. Каскад волнистых оборок из мягкой струящейся ткани по всей длине впечатляет. Это отличный вариант для современной, но довольно просторной гостиной в классическом стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.