Кане-корсо: описание породы, характер, фото, отзывы

Первые представители породы собак кане-корсо появились три тысячи лет назад. Эти животные считаются потомками догов, которых держали тибетские монахи. Их ценили за массивный и грозный внешний вид. Он должен был внушать страх и уважение. С этой задачей собаки справлялись на отлично.

Исторический экскурс

В описании породы кане-корсо говорится, что в Средневековье эти животные служили пастухам. Они охраняли отары овец и домашний скот от хищников и воров. Их использовали на охоте. Ими травили дикого зверя. Что же касается официальной версии, то она гласит, что первое описание породы было составлено древними римлянами.

Этих могучих и бесстрашных собак упоминали в своих книгах летописцы. Скульпторы ваяли их из гипса и мрамора, а художники изображали на холстах. Развитие породы молоссов неразрывно связано со становлением итальянской государственности. Однажды собаки кане-корсо стали визитной карточкой империи. Их можно было увидеть на арене и во дворце, который они охраняли.

После смены власти животные утратили свой привилегированный статус. Они вновь вернулись к пастушьему ремеслу, а их представители были скрещены с кельтскими борзыми. Наибольшего успеха животные добились в перегоне скота, что объясняет преданность собак одному хозяину. При этом они приобрели новые навыки, которые используются до сих пор. Сегодня кане-корсо не только за великолепный экстерьер, но и за их рабочие качества.

Взлеты и падения

щенок кане-корсо

В описании породы кане-корсо значится, что эти собаки были практически полностью истреблены в период Второй мировой войны. Их массово вовлекали в военные действия. Животные гибли, а немногочисленное потомство умирало от голода, который разразился в стране. Чтобы возродить породу, потребовались колоссальные усилия. Крестной матерью современной ветви кане-корсо стала итальянская заводчица Джованни Бонатти Ниццоли.

К своей нелегкой работе по составлению описания породы кане-корсо она приступила в 1983 году. Заводчица отобрала лучших представителей породы, избороздив для этого всю Италию. Через несколько лет собаки дали потомство, а Джованни удалось получить официальную регистрацию стандарта. Открытый смотр щенков породы состоялся в 1994 году. На тот момент в стране насчитывалось около пяти сотен представителей кане-корсо. Всего несколько лет понадобилось для того, чтобы численность животных достигла трех тысяч. Так появилось официальное описание породы кане-корсо.

Особенности воспитания

Стандарт кане-корсо

Владельцы собак считают своих питомцев умными, отзывчивыми, верными и внимательными компаньонами. Средняя продолжительность жизни этих крупных и колоритных животных не превышает 12 лет. Курс профессиональной дрессировки является обязательным условием воспитания и социализации щенков. Кинологи осуществляют подготовку собак в качестве телохранителей.

Ключевые характеристики

В описании породы и характера кане-корсо упоминаются охранные качества. Это врожденные черты кане-корсо. Сторожевую функцию они выполняют даже без специальной подготовки. Это утверждение действительно в отношении не только хозяина собаки, но и территории, дома и имущества. Правда, необученное животное делать это будет по-своему.

Если собака здорова, то она отличается дружелюбием. В описании породы и характера кане-корсо написано, что собака терпима к гостям, которые не выказывают открытой агрессии. Воспитанная особь начнет атаковать незнакомца только после соответствующей команды владельца. Большинство собак ладит с другими домашними животными. Кане-корсо не трогают птиц, кошек и других мелких питомцев.

Основной инстинкт представителей породы – охрана младших членов стаи. Это относится не только к сородичам, но и к детям владельца. Так проявляют себя отголоски скитаний с отарами овец и телят. Собаки привыкли их опекать и проявляют огромное терпение. Столь же лояльны питомцы к манипуляциям парикмахеров, ветеринаров и экспертов, фото, отзывы и описание породы кане-корсо это подтверждают. Самые нетерпеливые просто пытаются улизнуть. Если это не получается, они стойко выносят все процедуры.

Социализированное животное понятливо и восприимчиво к тому, что говорит ему хозяин. Требования выполняются беспрекословно и без промедления. В многочисленных отзывах и описании породы кане-корсо говорится, что главное преимущество этих собак – отсутствие лидерских амбиций. Животные без границ преданы семье владельца. Для них важен эмоциональный контакт с хозяином.

Смена владельца для собак – тяжелое испытание. При этом животные ненавязчивы. Голос подают в исключительных ситуациях. Они с большим удовольствием принимают участие в детских забавах. Правда, собаки этой породы не лишены недостатков, об этом свидетельствуют фото кане-корсо, описание породы и характера.

Слабые стороны кане-корсо

Кане-корсо в России

Будущим владельцам молоссов нужно помнить о том, что эти животные обладают не самыми приятными особенностями. Обилие слюны, которая иногда капает из пасти, вызывает негативные эмоции у людей. Она с трудом оттирается от тканевой обивки кресел и диванов. Ее трудно удалить с коврового покрытия или штор.

Линька этих крупных собак тоже доставляет массу хлопот. Взгляните только на реальные фото и отзывы о породе кане-корсо. У собак нет мягкого подшерстка. Их туловище покрыто жесткими волосками, которые осыпаются круглый год. Сезонной линьки у животных нет, поэтому убирать шерсть придется постоянно. Хороший аппетит собак не позволяет экономить на кормежке. Развитая мускулатура требует калорийного, сбалансированного питания.

Отзывы хозяев о характере, описание породы кане-корсо утверждают, что нарушение предписаний ветеринара грозит развитием опасных заболеваний, которые дают о себе знать в зрелом возрасте. Обычно страдают связки и кости. Патологии суставов выявляют у каждой второй собаки. Прогиб позвоночника возникает у тех животных, которых выпускают гулять сразу после трапезы.

Малышам нельзя самостоятельно спускаться и подниматься по лестничным ступеням. В описании и характеристике породы кане-корсо (фото все подтверждают) говорится, что щенков буквально носят на руках. В противном случае у них будет неправильная походка, которая влечет за собой другие проблемы.

Молодые собаки пугливы. Они шарахаются от громких звуков. Их приводят в ужас странные очертания предметов. Неправильное воспитание собак объясняет обилие отрицательных отзывов о кане-корсо. В описании породы эксперты рекомендуют заниматься ранним воспитанием щенков. Своевременная социализация устраняет всевозможные трудности, связанные с содержанием собаки в условиях большого города.

Отсутствие теплого подшерстка не позволяет содержать собак в вольерах на улице. Животные мерзнут даже при плюсовой температуре. Если не будет проведено лечение, а условия содержания не изменятся, то у собаки рано или поздно разовьются хронические заболевания.

Описание экстерьера

Высота кобелей в холке достигает 70 сантиметров. Фото и описание собак породы кане-корсо наглядно демонстрируют, что суки достигают 65 см. Средний вес собак обоих полов составляет 45 кг. Туловища животных отличаются развитой рельефной мускулатурой. Голова представителей породы широкая и массивная. Лоб в передней части выпуклый. Ближе к затылку он становится более плоским.

Форма глаз напоминает овал. Яблоки круглые и объемные. Животные со светлой радужкой – исключение. Обычно она темная. Раньше ушные раковины купировали. Сегодня их не обрезают, оставляя естественную форму. Уши у собак треугольные. Они висят, хотя и имеют высокое расположение. Шея плотная и крепкая.

Хвост расположен высоко. Он толстый, особенно у основания. Лапы мощные и крепкие. За счет этого походка получается размашистой, а движения широкими. Торс покрыт короткой шерстью. При условии сбалансированного питания она блестящая. Может быть волнистой, но в этом случае говорят о пороке породы. То же самое относится к длине волоса. Стандартной считается только короткая шерсть.

Окрас

Порода кане-корсо

Цвет шерсти собак может быть разным, но однотонным. Считается, что особи черного цвета имеют близкие генетические связи с догами. У серых представителей породы - родство с итальянскими мастино неаполитано. Палевый окрас роднит с боксерами и стаффордширскими терьерами. По неофициальным данным, крови этих пород были использованы для восстановления кане-корсо.

Уход

В описании и отзывах о характере породы кане-корсо говорится, что животные требовательны к условиям содержания и уходу. У них должно быть собственное место, которое необходимо приготовить до приезда в дом щенка. При выборе локации нужно помнить, что собака крайне негативно отнесется к переезду. Стоит предусмотреть и тот факт, что ступать на выделенную для питомца территорию чужакам нельзя.

Те, кто содержит животных на улице, должны организовать для них теплые будки. В описании собак породы кане-корсо значится, что эти животные подходят не только для загородного проживания, но и для размещения в квартире. Они прекрасно справляются с охраной частного дома. Представители кане-корсо нуждаются в регулярной физической активности. Им необходима дрессура, интенсивные пробежки и тренировки. Если условия содержания будут нарушены, то собака приступит к порче мягкой мебели, деревянных изделий и личных вещей.

Для полноценного развития щенкам и взрослым особям необходимо близкое общение с подобными. Многочисленные фото и описание породы кане-корсо это подтверждают.

Чтобы свести к минимуму последствия линьки, нужно периодически расчесывать шерсть жесткой щеткой. Это простое действие поможет сократить выпадение волос. Если пренебрегать гигиеной, то на коже кане-корсо образуются колонии паразитарных организмов.

Собак атакуют блохи и клещи. В описании итальянской породы кане-корсо рекомендуется обрабатывать щенков и взрослых особей два раза в год, а в некоторых регионах и чаще. Делается это специальными составами от насекомых. Уши следует чистить аккуратно, удаляя скопившуюся серу. В открытых раковинах, которые были купированы, быстрее образуется пыльный налет.

Стоимость

На российском рынке щенки кане-корсо не являются экзотикой. Но в свободной продаже питомцы – редкость. Высококлассные представители породы обойдутся в шестьдесят тысяч рублей. Без родословной собак предлагают за тридцать. При этом никто не гарантирует чистоту крови, психическую стабильность и физическое здоровье животного.

Кане-корсо и дети

Если цена, которую запрашивает заводчик, не по карману, нужно обдумать альтернативу кане-корсо. Дальнейшее содержание, воспитание и лечение собак обойдется в разы дороже.

Дефекты

К серьезным порокам представителей породы относятся нарушения формы морды. Речь идет о клинообразном черепе, вздернутых скулах. При частичном изменении окраса мочки носа собака дисквалифицируется. Патология прикуса, в том числе ножницеобразный дефект, тоже является препятствием для выставочной карьеры. Неправильное положение хвоста, который имеет форму крючка, считается пороком. Сюда же относится и его вертикальное положение.

Иноходь собак считается неприемлемой характеристикой. Отклонения массы тела и роста от параметров, описанных в международном стандарте, признаны полноценными причинами отлучения животных от участия в профессиональных выставках и от разведения.

Отзывы

Владельцы восторженно описывают свой опыт общения с собаками кане-корсо. Они высоко ценят яркую, привлекающую внимание внешность животных. Утверждают, что у собак стабильная психика. Питомцы надежные, выносливые и послушные. Кане-корсо стали любимыми членами семей, верными компаньонами, которые сопровождают своих владельцев в поездке и дома.

Практичные люди выделяют прекрасные охранные качества собак. Представители этой породы служат сторожами и телохранителями. Владельцы отмечают преданность и ласку, высокий интеллект своих питомцев. При этом многих раздражает повышенное слюнотечение. Некоторые видят в этих мощных созданиях потенциальную угрозу.

Описание породы кане-корсо

Опытные заводчики настаивают на том, что кане-корсо – собака не для новичков. Люди должны понимать, что представители породы требуют серьезной дрессировки, тренировок и ухода. Щенки долго взрослеют. Обладая солидным весом, они все еще остаются незрелыми, способны причинить физический вред владельцу и членам его семьи.

Те, кому удалось вырастить кане-корсо, с сожалением констатируют, что у животных нередко случаются проблемы со здоровьем. Собаки очень требовательны к питанию, режиму дня, объему физических нагрузок. Любая оплошность ведет к болезням суставов и позвоночника. Большая масса питомца усложняет его выгул и транспортировку в ветеринарную клинику.

Кто-то считает, что продолжительность жизни этих собак очень короткая. Далеко не все доживают до одиннадцати лет. Любители тишины заявляют, что псы громко и раскатисто храпят. Это замечание актуально, если вы собираетесь содержать собаку в квартире или доме. В северных регионах выгул кане-корсо становится затруднительным.

Им нужно приобретать специальные сапожки для лап и теплую попону или комбинезон. Иначе собаки мерзнут, что приводит к череде неприятных болезней. При отсутствии должного лечения они могут перерасти в хронические патологии.

Болезни

Ветеринарные врачи выделяют ряд следующих недугов, которыми наиболее часто страдают кане-корсо:

  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • вирусные инфекции;
  • бешенство;
  • лейшманиоз.

При незначительной степени дисплазии собаки начинают хромать. Если патология прогрессирует, то животное теряет подвижность. Под вирусной инфекцией понимают чуму, которая убивает неокрепших щенков и особей, которые не были своевременно привиты. Болезнь заявляет о себе экстремальным повышением температуры тела, которое переходит в лихорадку.

На коже появляется мелкая сыпь красного цвета. Через несколько дней пузырьки увеличиваются и наполняются жидкостью. Современная ветеринарная медицина позволяет лечить эту вирусную инфекции на любой стадии. При заболевании бешенством собака умирает через неделю или десять дней.

Собака кане-корсо

Лейшманиоз возникает после укуса насекомых. Чаще всего болеют молодые животные, возраст которых меньше двух лет. После успешного излечения у животного формируется иммунитет. Свидетельством лейшманиоза служат характерные язвочки на слизистых собаки. Иногда их сопровождает лихорадка. Бывает диарея, которая влечет за собой общее истощение организма.

Животные часто заражаются нематодозом. Распознать паразитов можно по беспричинному снижению веса. Щенки и молодые кане-корсо страдают нарушением пищеварения, у них появляются признаки рахита.

Социализация

К воспитанию собак нужно приступать сразу же после того, как будут сделаны основные прививки. Обучение животных рекомендуют доверять профессионалам. Обычно заводчики сами занимаются этими вопросами или рекомендуют ответственных инструкторов. Самостоятельное обучение кане-корсо можно привести к неисправимым последствиям.

Обычно породистые особи отличаются стабильной психикой. Но при неправильном подходе они способны проявлять не самые лучшие качества. Собаки становятся агрессивными и непредсказуемыми. Они становятся опасными для своих владельцев, членов семьи и окружающих лиц. Перевоспитание не всегда дает нужные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.