Камень обсидиан: свойства, фото, кому подходит?

Камень обсидиан — необыкновенно красивый минерал. Он славится удивительной гаммой оттенков и огромным разнообразием узоров. Самоцвет назвали в честь римского воина Обсидия, который привез его из далеких краев в свой родной город.

В то же время минерал уже давно был известен жителям разных уголков планеты. Так, в Америке эти камни именовали «слезами апачей», а в Закавказье прозвали «обломками дьявольских костей», так как здешний народ считал обсидиан сатанинским.

свойства камня обсидиана

В современной литературе самоцвет имеет множество названий. Его разновидности именуют и вулканическим стеклом, и исландским агатом, и смоляным камнем, и горным красным деревом. В этой статье мы детально изучим минерал. Ниже будут представлены фото камня обсидиана. Свойства - магические и целебные - также будут подробно описаны.

обсидиан камень свойства

Сфера применения

Этот камень многие ювелиры считают поделочным. И это неудивительно. Перед применением минерал тщательно шлифуют, затем используют для изготовления недорогих украшений: бус, сережек, браслетов и другой бижутерии. Кроме того, самоцвет выигрышно смотрится в четках. Также им часто украшают декоративные бокалы, вазы и ножи.

Обсидиан является полудрагоценным камнем. Поэтому он очень популярен и в ювелирном деле, и в прикладном искусстве. Многие музеи нашей планеты имеют в своих коллекциях работы древних мастеров, изделия которых инкрустированы самоцветом.

Например, в России с минералом любил работать Фаберже: его известные на весь мир изделия доказывают, что мастер был истинным ценителем обсидиана. Свойства камня позволяют его использовать и в строительной сфере. Из него делают популярный теплоизоляционный материал — перлит.

обсидиан камень магические свойства

Магические свойства

Обсидиан — камень, который еще древние племена использовали в своих религиозных ритуалах. Например, шумеры были уверены, что в нем сконцентрирована энергия Солнца, Сатурна и Урана. Поэтому минерал часто становился основным материалом для изготовления магических шаров, гадальных зеркал и другой обрядовой атрибутики.

В наши дни самоцвет также применяют в различных оккультных ритуалах. Говорят, что свойства камня обсидиана позволяют гадающему увидеть скорое будущее, связаться с потусторонним миром. Энергетика минерала настолько сильна, что он способен защитить своего хозяина от любого негативного влияния злых сил, черной магии.

Жители Закавказья дарили амулет с обсидианом новорожденным. Считалось, что талисман не только защитит малыша от отрицательной энергетики, но и убережет его от несчастий. Также верили, что, имея такой минерал, ребенок обязательно вырастет мудрым, сильным и отважным.

обсидиан камень фото свойства

Сила камня

Обсидиан — камень, свойства которого помогают аккумулировать в себе все силы для решения трудных задач. Самоцвет способствует созданию благоприятной рабочей атмосферы, устранению вокруг человека праздной суеты.

Не удивительно, что он становится отличным талисманом для политиков, юристов, ученых, исследователей, конструкторов и представителей тех профессий, где требуется сосредоточенность, умение анализировать и мыслить. Одновременно самоцвет может навредить бизнесменам и творческим личностям — его свойства полностью уничтожают креативность, неординарное мышление, инициативность.

Известно, что камень тесно связан с поступками человека: он их контролирует, направляя в необходимое и правильное русло. Кроме того, он учит самоанализу, избавляет от плохих намерений. Самоцвет в корне разрушает стереотипы — его владельцы всегда радостно и открыто встречают любые перемены в жизни. Магические свойства самоцвета проявляются наиболее сильно, если он оправлен в серебро.

камень обсидиан

Целебные свойства

В нетрадиционной медицине часто используется обсидиан. Свойства камня благоприятно воздействуют на здоровье человека:

  • Самоцвет уберегает от простудных заболеваний. Помогает при переохлаждении организма. Бытует мнение, что такую способность минералу подарила его вулканическая природа.
  • Снежная разновидность камня облегчает состояние больного, имеющего проблемы с позвоночником. Исцеляет от ревматизма.
  • Благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Устраняет изжогу.
  • Полезно носить минерал людям, страдающим от скачков давления. При этом его рекомендуют и гипертоникам, и гипотоникам.
  • Радужный или черный минерал помогает бороться с неврозами, восстанавливает душевное равновесие. Благодаря его энергетике человек обретает спокойствие и гармонию.
  • Минерал лечит болезни мочеполовой системы. При этом помогает и женщинам, и мужчинам.
обсидиан камень свойства знак

Кому подходит?

Свойства камня обсидиана станут идеальными помощниками для Козерогов. Минерал помогает им избавиться от всех плохих качеств, провоцирует перемены к лучшему. Водолеи также подружатся с самоцветом. Он обострит их интуицию, раскроет имеющиеся таланты.

Львы также оценят по достоинству свойства камня обсидиана: знак, будучи от природы вспыльчивым, обретает спокойствие, сосредоточенность, рассудительность. Одновременно Близнецам камень подарит уверенность, избавит от нерешительности, а Стрельцам поможет во время умственной деятельности.

Кому не стоит носить камень?

Другим знакам нужно осторожно контактировать с обсидианом. Овнам не рекомендовано носить минерал постоянно. Лучше его использовать в качестве временного помощника для карьерного роста. Под влиянием самоцвета Овны становятся раздражительными, у них обостряется и без того чрезмерное самолюбие и упрямство. Тельцы несовместимы с обсидианом в принципе: камень провоцирует перемены, а консервативные представители этого знака зодиака любят стабильность.

обсидиан камень свойства кому подходит

Ракам лучше вообще не использовать минерал. Они и так слишком нерешительны, а самоцвет доведет их осторожность до абсурда. Девы, носящие камень, могут под его влиянием стать мнительными и слишком мечтательными. Но устроить им личную жизнь обсидиан поможет. Для Весов энергетика минерала абсолютно нейтральна.

Скорпионы могут использовать камень для того, чтобы избавиться от стресса, обрести личное счастье. Но знаку нужно отдыхать от влияния минерала, способного сделать его еще большим эгоистом. Рыбам камень подарит уверенность, сделает их более смелыми и решительными. Но если представители этого знака носят его слишком долго, они могут стать чрезмерно беспокойными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.