Игрушки для мальчика: обзор, советы по выбору

Современные магазины завалены всевозможными игрушками. Обучающие компьютеры, говорящие питомцы, пистолеты со световыми и звуковыми эффектами, игровые наборы, машинки на радиоуправлении... При этом выбрать по-настоящему качественную и полезную игрушку для мальчика становится все сложнее. Как не попасться на уловки рекламы и купить то, что действительно необходимо для развития ребенка?

Первые игрушки

По мнению психологов, до трехлетнего возраста и мальчикам, и девочкам нужны одинаковые игрушки. Младенца порадуют яркие погремушки, резиновые пищащие животные, пирамидки, неваляшки, машинки, мячики и пупсы, у которых можно искать глазки и носик. Большой интерес у тех и других вызывают музыкальные игрушки. Для развития мелкой моторики полезны вкладыши, кубики, мягкие конструкторы, крупная мозаика, сортеры.

Хорошо, если игрушки для мальчиков от года помогают выплеснуть энергию. Задумайтесь о покупке фитбола, на котором можно прыгать, мячей, машины-каталки, кеглей, велосипеда, кольцеброса, мини-баскетбола и боксерской груши. С их помощью можно организовать для сына массу активных игр.

Покупать ли мальчику куклы?

Начиная с двух лет, дети увлеченно воспроизводят увиденные в реальности ситуации с помощью зайчиков, мишек, машинок и игрушечных домиков. Таким способом они познают окружающий мир. Родители обычно покупают такие детские игрушки для мальчиков, как машинки, самолеты, кораблики и поезда. Предлагают им и плюшевых животных. Другое дело - куклы. Почему-то считается, что игра с ними негативно отразится на половой идентификации будущего мужчины.

Мальчик играет с куклой

Между тем, возясь с куклами, мальчики примеряют на себя роль отца и мужа. Обыгрывая повседневные ситуации, они узнают об устройстве семьи, учатся заботиться о других людях, понимать их чувства. Психологи советуют купить сыну пупса-мальчика, которого он будет купать и катать в коляске. Также малышу необходима игрушечная семья из папы, мамы и детишек разного пола.

Кукла для ребенка - прежде всего, прообраз человека. По этой причине не стоит покупать трехлетке суперменов и трансформеров. Игрушки для мальчиков этого возраста должны быть копией реальных людей, предметов или животных.

Развивающие игрушки

Современные родители подразумевают под этим словом разнообразные вкладыши и рамки, погремушки со световыми и шумовыми эффектами, "игровые центры" с движущимися фигурками, наборы для творчества, головоломки, кубики с буквами, необычные конструкторы. Все они призваны научить малыша различать цвета и формы, считать, сравнивать, читать, решать логические задачи. При этом привычные машинки и мячики к развивающим игрушкам для мальчиков, как правило, не относят.

Разноцветный пластилин

По уверению детских психологов, это большая ошибка. Дошкольный возраст - время свободной игры и творчества. И правы те дети, которые отказываются выкладывать из кубиков Зайцева слова, используя их для строительства замков. Лучшей развивающей игрушкой для малышей 3-5 лет в Америке, кстати, был признан обычный пластилин. Он не предполагает действия по образцу, из него ребенок может слепить все, что душе угодно. При этом развиваются мелкая моторика, речь, мышление и воображение.

Интерактивные игрушки для мальчиков

Они умеют вступать во взаимодействие с детьми, ходят, повторяют фразы, выполняют команды, издают звуки. Какой ребенок откажется от говорящего робота или электронного щенка, которого можно обучать разным командам? Такие детские игрушки для мальчиков готовят их к жизни в современном обществе. А также учат общаться с электронными устройствами.

Интерактивный робот

Однако специалисты не рекомендуют покупать интерактивные игрушки для мальчиков младше 5 лет. Игра с ними сводится к изучению предусмотренных создателями функций. В то же время малышу нужно учиться придумывать свой воображаемый мир. Для этой цели лучше подойдут обычные куколки, солдатики, звери, которых мальчик сам наделяет характером и голосом. Наборы для ролевых игр помогут сыну превратиться в доктора, слесаря, полицейского или пирата.

Для мальчиков постарше выбирайте интерактивные игрушки с уклоном на обучение. Роботы умеют не только ходить и разговаривать, но и помогут освоить азы программирования, проектирования. Будущему космонавту пригодится телескоп для изучения созвездий. А с детским компьютером можно писать слова, решать задачки и отгадывать викторины.

Игрушечный транспорт

Мальчики обожают технику с рождения, и этот интерес надо поощрять. Первые машинки и паровозики можно приобрести полугодовалому малышу. Вместе с ними он будет учиться ползать. Мальчикам 2 лет очень нравятся грузовики, в кузове которых можно возить кукол, кубики или песок. К трем годам у большинства детей имеется свой автопарк.

Мальчик играет с машинками

Единственное, от чего предостерегают психологи, - это слишком ранняя покупка радиоуправляемых машин и самоходных поездов. Действующие гоночные трассы и летающие вертолеты подходят младшим школьникам. Те уже умеют управлять ими, с удовольствием устраивают соревнования. Покупка подобной игрушки для мальчиков более младшего возраста тормозит их развитие. Четырехлетний малыш берет на себя роль лидера, толкая автомобиль в выбранном направлении. Наблюдая со стороны, как поезд бежит по рельсам, он превращается в пассивного зрителя.

Полезные конструкторы

Лучшая игрушка для мальчиков всех возрастов - это конструктор. С его помощью развивается пространственное мышление, логика, мелкая моторика, воображение, речь. Первые строительные материалы можно подарить младенцу 8 месяцев. Сначала это будут кубики. Годовалому крохе потребуется набор из деталей разной формы. В полтора года приобретите крупный конструктор "Лего".

Мальчик собирает конструктор

После трех лет мальчику можно покупать тематические наборы с мелкими деталями (блоки в 3-4 см). С возрастом ассортимент конструкторов расширяется. Школьнику понравятся:

  • Металлический конструктор для моделирования.
  • Магнитный конструктор. Из него можно создать тысячи комбинаций.
  • Электромеханический конструктор. Построенная из него игрушка двигается за счет батареек.
  • Электрический конструктор. С его помощью можно создать космический корабль, издающий звуки, или детектор лжи, попутно знакомясь с законами физики.
  • Радиоконструктор. Он позволяет собрать своими руками радиоуправляемую машинку или трактор.

Растим пацифиста?

Много споров возникает у родителей по поводу покупки игрушечного оружия. Между тем, игры в войну или бандитов - один из способов изучения человеческих отношений. Другое дело, что малыши в силу возраста не могут уловить смысла происходящего. Их игра сводится к беготне и беспорядочной стрельбе. Психологи советуют покупать пистолеты и сабли для мальчиков, котором уже исполнилось 4–5 лет. То же самое касается супергероев, "боевых" трансформеров.

Мальчик играет с пистолетом

Игрушки для мальчиков помогают выместить агрессию безопасным способом. Отлично, если сын пробует себя в роли защитника, сражаясь со злодеями и восстанавливая попранную справедливость.

Игрушки для мальчиков 10 лет и старше

Младшие подростки в душе остаются детьми. Им все еще нужны игрушки. Для мальчиков 10 лет отличным подарком станет радиоуправляемый транспорт, интерактивный робот, лук со стрелами, снежный бластер.

Мальчик надевает роликовые коньки

Хорошо, если у вас дома имеются следующие виды игрушек:

  • Спортивные. Мячи, ролики, скейты, велосипеды, бадминтон, комнатная игра "Твистер" - все это пригодится для активного времяпровождения.
  • Наборы для конструирования и творчества. Дети по-прежнему любят собирать модели автомобилей и космических кораблей. Многих увлекает выжигание, резьба по дереву.
  • Обучающие. Мальчишки обожают ставить химические опыты, изучают звезды через телескоп, учатся пользоваться микроскопом, пробуют себя в роли фокусника.
  • Командные игры. Шахматы, настольный хоккей, монополия, мини-бильярд научат ребенка строить прогнозы, реагировать на действия соперников, просчитывать в уме выигрышные стратегии.

Выбор игрушек для мальчика - дело ответственное. Через них ребенок познает мир, учит общаться, выплескивает накопившийся негатив. Прежде чем приобрести очередную игрушку, спросите себя, чему она научит сына, какие качества будет развивать. И только потом принимайте окончательное решение о покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.